Некроз аваскулярный кости. Аваскулярный некроз головки бедренной кости

Аваскулярный некроз головки бедренной кости обусловлен нарушениями кровотока в сосудистой системе, питающей этот участок. Такие явления возникают вследствие сдавливания либо скручивания при закупорке мелким тромбом артерии или травме. Далее рассмотрим подробнее, что собой представляет аваскулярный некроз головки бедренной кости.

некроз аваскулярный кости

Провоцирующие факторы

Продолжительный сосудистый спазм и повышение кровяной вязкости, венозный застой и нарушение оттока существенно ухудшают питание головки кости бедра. В связи с этим увеличивается внутреннее давление, развивается ишемия. Это провоцирует нарушения механических качеств ткани кости. В результате формируются пустоты. С течением времени кость начинает деформироваться, суставный хрящ, разрушаясь, отслаивается от нее.

Особенности патологии

Некроз (аваскулярный) кости обнаруживается достаточно часто. Преимущественно, патология выявляется у мужчин в возрасте от 20-ти до 45-ти лет. Также диагностируется аваскулярный некроз головки бедренной кости у детей в возрасте от 2 до 12-ти лет. При этом мальчики заболевают чаще. Симптомы, которыми сопровождается аваскулярный некроз, в ряде случаев достаточно сложно дифференцировать. Это несколько затрудняет постановку точного диагноза. В частности, симптомы аваскулярного некроза почти невозможно отличить от проявлений патологического процесса в тазобедренном суставе.

аваскулярный некроз головки бедренной кости

Прогрессирование состояния

Аваскулярный некроз развивается достаточно стремительно. Уже на третьи сутки пациент чувствует нестерпимые боли, интенсивность которых нарастает. При попытке встать, во время ходьбы появляется болезненность в области паха. Также она появляется на боковой и передней части бедра и отдает в колено. У многих пациентов боль может быть изматывающей и постоянной. Она может длиться ночами и стихать к утренним часам. При передвижении нагрузки провоцируют болезненность в пояснице либо ягодице. Ограничение подвижности, появление хромоты должно сразу же насторожить человека и стать поводом скорейшего обращения к специалисту.

Аваскулярный некроз головки бедренной кости: причины

По мнению многих специалистов, развитию патологии способствует продолжительный прием спиртного в больших объемах. Также причиной некроза может стать длительное лечение кортикостероидными гормонами в высоких дозах. Среди популярных факторов, провоцирующих состояние, следует также отметить травмы: переломы, вывихи, ушибы. Некроз (аваскулярный) кости может начаться из-за обычной усталости, стресса, эмоционального перенапряжения. Зарегистрированы случаи, когда патология развивалась вследствие хронического либо острого панкреатита. В качестве провоцирующего фактора может выступать и облучение радиацией в больших дозах. Патология может сопровождать серповидноклеточную анемию, остеомиелит. В медицинской практике имеет место и такое понятие, как идиопатический некроз. Его применяют в случае невозможности установить, что именно спровоцировало патологию.

аваскулярный некроз

Диагностика

Аваскулярный некроз необходимо выявить как можно раньше. В этом случае высока вероятность обойтись без оперативного вмешательства. Однако, как правило, патология диагностируется достаточно поздно. Это связано с тем, что при появлении болей в бедре пациент направляется на рентгеновское обследование. На снимках же первая стадия патологии не обнаруживается. Нарушение становится заметным на рентгене спустя несколько месяцев. Выявить некроз (аваскулярный) кости на начальных этапах можно при помощи МРТ либо КТ. Не дают точного результата анализ крови и УЗИ. В качестве диагностических методов используется сканирование и измерение внутреннего давления костей.

Этапы развития патологии

Как прогрессирует аваскулярный некроз головки бедренной кости? Стадии патологии следующие:

  • Нарушение сосудистой функции. На этой стадии необходимо избегать прыжков, переноса тяжестей, продолжительного стояния на одном месте, бега. Пациенту рекомендован покой и отдых. Лечение на этом этапе должно быть направлено на восстановление кровообращения в головке бедренной кости, а также регенерацию в ткани. Больному рекомендована специальная гимнастика для предупреждения развития мышечной атрофии. На этом этапе специалист может порекомендовать прием сосудорасширяющих препаратов. Медикаменты будут способствовать ликвидации застойных явлений и восстановлению структуры головки за счет нормализации артериального кровообращения и устранения спазмов. Эффективны в данном случае противовоспалительные медикаменты нестероидного типа, новокаиновая блокада, гирудотерапия, массаж. Также применяется декомпрессия большого вертела либо головки кости бедра.
  • Деформация и разрушение поврежденного элемента. На этой стадии полезны прогулки медленным шагом по 30-50 минут, занятия на велотренажере, а также плавание в морской воде. Из медикаментов рекомендуются препараты, способствующие восстановлению костной ткани и сосудорасширяющие средства. Назначаются также гирудотерапия, массаж, декомпрессия.
  • Артроз тазобедренного сустава. На этой стадии патологии рекомендуется гимнастика, массаж. Из препаратов специалист может назначить хондропротекторы и сосудорасширяющие средства.
    аваскулярный некроз головки бедренной кости лечение

На более поздних сроках отмечается хромота и заметное укорочение пораженной конечности. В особенности хорошо это заметно, когда пациент пребывает в горизонтальном положении. На фоне патологии прогрессирует атрофия мышц: ткани начинают усыхать и уменьшаться в объеме.

Аваскулярный некроз головки бедренной кости: лечение с использованием НПВС

К рекомендуемым препаратам этой группы следует отнести такие средства, как "Диклофенак", "Индометацин", "Кетопрофен", "Пироксикам", "Бутадион", "Мелоксикам", "Нимулид", "Целебрекс" и производные от них. Эти медикаменты способствуют снижению болезненности. Следует отметить, что НПВС не лечат некроз (аваскулярный) кости. Однако эти медикаменты способны принести пациенту достаточно ощутимую пользу. Назначенные своевременно, препараты предотвращают рефлекторный мышечный спазм, появляющийся в ответ на нестерпимую боль. Расслабление волокон способствует восстановлению кровообращения в пораженной области. Тем не менее, прием НПВП может быть опасен для пациента. Дело в том, что после применения медикаментов человек перестает чувствовать боль и нагружает пораженную область так же, как и здоровую. Это, в свою очередь, способствует быстрому разрушению головки кости. В связи с этим, пациенту необходимо помнить, что, несмотря на отсутствие болезненности, поврежденную область следует беречь от нагрузок.

аваскулярный некроз головки бедренной кости у детей

Сосудорасширяющие средства

К этой категории относят такие препараты, как "Трентал" ("Пентосифиллин", "Агапурин") и "Теоникол" (никотинат ксантинола). Они достаточно эффективны при аваскулярном некрозе. Указанные медикаменты способствуют устранению застоя в кровообращении. При их приеме ускоряется восстановление тканей головки кости. Это становится возможным благодаря стабилизации артериального тока крови и устранения спазма в мелких кровеносных сосудах. Среди дополнительных преимуществ сосудорасширяющих препаратов следует назвать их практически абсолютную безвредность. При следовании рекомендациям врача и приеме в терапевтических дозах они почти не имеют противопоказаний и побочных действий. Их не назначают при инфаркте в остром течении, а также пациентам, недавно перенесшим геморрагический инсульт. При приеме сосудорасширяющих средств часто пациенты испытывают чувство жара, у них краснеет лицо. Это вполне нормальное явление в таких случаях. Обусловлено оно как раз активным расширением сосудов. Прием медикаментов этой категории осуществляется дважды в год курсами продолжительностью в 2-3 месяца.

аваскулярный некроз головки бедренной кости мкб 10

Средства для стимулирования восстановления ткани

К этой категории следует отнести такие медикаменты, как "Кальций Д3 форте", "Альфа D3 ТЕВА", "Остеомаг", "Оксидевит" и прочие. Эти средства очень полезны при патологии. Витамины группы Д улучшают всасываемость кальция. Благодаря этому его содержание значительно увеличивается. Это, в свою очередь, предотвращает обратное выведение кальция из костной ткани в кровь. За счет этого соединение скапливается в скелетных элементах. В частности, его концентрация увеличивается в тканях головки кости бедра. Существенную помощь при патологии приносят кальцитонины. К ним, в частности, относят такие средства, как "Сибакальцин", "Алостин", "Миакальцик" и другие. Эти препараты стимулируют костеобразование и устраняют болезненность. Благодаря их применению значительно снижается отток кальция и стабилизируется деятельность остеобластов ("строительных" клеток).

аваскулярный некроз головки бедренной кости стадии

Дополнительные сведения

Аваскулярный некроз головки бедренной кости (МКБ-10: М91.1) имеет еще одно название. Именуется он болезнью Легг-Кальве-Пертеса. Наиболее распространена патология в Англии. В этой стране регистрируется 1 случай на 1800 жителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.