Когда были солнечные затмения? Полные солнечные затмения (годы)

Представьте себе такую картину. Обычный день: солнце находится в зените, ярко светит, согревая прохожих, спешащих по своим делам. Сначала они не замечают, как на диске светила появляется дефект. Но он увеличивается, закрывая звезду частично, а потом и полностью. Теперь игнорировать непонятное явление невозможно: на небе виднеется чёрный диск, по краям которого светится небольшой ободок. Наступает ночь, появляются звёзды. Но проходит несколько минут и всё возвращается на круги своя – солнце опять сияет, постепенно освобождаясь от тёмного пятна...

Реакция людей на солнечное затмение

Понятно, что в давние времена наши предки боялись таких необъяснимых явлений. Если их страшила простая гроза с громом или земные колебания, то что говорить про исчезновения солнца посреди белого дня. Солнечное затмение они толковали, как гнев высших сил. Люди в давние времена считали, что таким способом Боги предупреждают человечество про неминуемую страшную катастрофу. Даже сейчас в XXI веке, когда учёные полностью изучили механизм природного явления, мы всё равно ждём его с трепетом и переживанием, связывая исчезновение солнца с чем-то страшным и мистическим.

Когда были солнечные затмения?
В любые времена, когда были солнечные затмения, врачи советовали людям оставаться дома, отдыхать, не решать важные вопросы. Ведь в такие дни замечено повышение тревожности, чувства страха, депрессивного состояния или возбуждения. У гипертоников скачет давление, люди с проблемами сердечно-сосудистой системы также плохо себя чувствуют. У человека могут быть расшатаны нервы, он впадает в состояние оцепенения. Скептики говорят, что всё это от самовнушения. Но противоположная версия свидетельствует о другом: когда были солнечные затмения, наблюдалось гравитационное давление на Землю. В результате это чувствовали метеозависимые и эмоциональные люди.

Механизм природного явления

Модель солнечного затмения легко описать некомпетентным людям. Начинается оно с правого края светила. Луна, которая становится с ним на одну линию, постепенно закрывает его очертания. Сначала появляется только тёмный рожок, потом он расширяется, перерастая в огромный чёрный диск.

В эти секунды вокруг Солнца можно наблюдать сияние, так называемую корону. Это внешний атмосферный слой, который незаметен в обычные дни из-за своей сравнительно маленькой яркости на фоне дневного неба. Почти каждый раз эта диадема разная: она меняется в зависимости от солнечной активности. Над горизонтом возникает розоватое кольцо. Образуется оно так: в затемнённую Луной местность проникает свет из других зон, где наблюдается не полное, а только частичное затмение.

Солнечное затмение: годы
Интересным является факт, что размеры Луны в 400 раз меньше Солнца. Одновременно она находится в 400 раз ближе к Земле, чем оно. Даже циники находят в этом некую мистику и загадочность.

Мифология

Без неё не обойтись, ведь все необъяснимое и загадочное для наших предков сразу обрастало легендами и сказаниями. Когда были солнечные затмения, учёные умы того времени брались за перо, чтобы описать эту потрясающую и одновременно устрашающую красоту. Язычники говорили, что во время природного явления происходит битва Богов. Вьетнамцы верили, что Луна и Солнце – две сестры-богини, которые по очереди присматривают за людьми. Мужем их был медведь, который требовал периодически выполнение от дев супружеского долга. Он следил за ними, а когда настигал, на небе происходили солнечные и лунные затмения.

Древние германцы утверждали, небесные светила съедает волк. И чтобы его отпугнуть, в дни затмений они создавали много шума. Египтяне верили, что дневное путешествие бога Ра прерывается, когда из потустороннего мира вырывается змей Апоп и заглатывает лодку. Божество борется с чудовищем и неизменно одерживает верх. А индейцы в Колумбии и Мексике были склонны считать, что затмение – это колдовство злых демонов. От их чар светила заболевали. Все эти версии интересны сегодня, когда мы изучаем культуру древних народов. Мифология даёт нам чёткое представление об укладе жизни давних людей, их верованиях и убеждениях.

Самые знаменитые солнечные затмения

Историки заметили, что полное солнечное затмение всегда предупреждало о переломных моментах. Самое известное, конечно, то, что ознаменовало смерть Христа. Известно, что распяли его в пятницу после обеда. В это время с 6 до 9 вечера солнце полностью скрылось и настала глубокая тьма. Это явление в евангелии описывали Марк, Лука и Матвей. Оно стало началом новой жизни человечества, которое до сих пор пытается искупить свой грех.

Полное солнечное затмение
Одновременно самое первое затмение, что произошло на человеческом веку, произошло в Китае. Случилось это в 2134 году до нашей эры. Раньше люди ни с чем подобным не сталкивались, поэтому неожиданное исчезновение солнца вылилось в сильную панику в стране вплоть до массовых беспорядков. В Киевской Руси также природное явление предрекло князю Игорю неудачный поход. Оно появилось, когда князь переходил реку Донец. Проигнорировав недобрый знак, он попал в плен и был убит.

Ещё одно известное затмение произошло в 1919 году и полностью изменило представление о физике, подтвердив при этом теорию относительности Эйнштейна. Солнца не было всего 6 минут. За это недолгое время британский астроном Артур Эддингтон доказал, что тела с сильной гравитацией могут искривлять время, пространство и свет.

Солнечные затмения в истории России

Они также повлияли на события в нашей стране. Например, рождение Карла Маркса, человека, который косвенно изменил ход истории державы, также сопровождало солнечное затмение. Годы спустя историки провели параллель: известный политик и философ появился на свет 5 мая 1818 года в немецком городе Триер. Именно тогда солнце полностью исчезло на небосклоне. В самой Германии это явление прошло незаметно, зато его хорошо видели жители России, особенно Санкт-Петербурга. В этом учёные видят определённую мистику, так как именно в России революционные идеи Маркса проверялись на практике, а Питер стал центром трёх революций.

Солнечное затмение в России
Солнечное затмение в России в 1945 году стало символом победы над фашизмом и триумфального парада, который произошёл 24 июня. Кстати, природное явление наблюдали также накануне испытания ядерной бомбы и смерти принцессы Дианы. Все эти события отразились на человечестве, заставив его переосмыслить жизнь, а также очень повлияли на множество значимых событий в российской и мировой истории.

Что ожидать в 2015 году

Астрономы предрекают сильное солнечное затмение, которое произойдёт в ближайшее время на Фарерских островах. 20 марта 2015 года солнечный диск полностью скроется от взора людей. Только наблюдать эту красоту можно будет или на Фарерских островах, или на архипелаге Шпицберген. Это что касается суши. С моря затмение будет видно с Атлантического океана и с Арктических льдов. Некоторые частичные фазы попадут в зону видимости европейцев, жителей северной Арктики и западной России. В нашей стране лучше всего наблюдать за исчезновением солнца можно будет в Мурманске в 13.18 по местному времени.

Модель солнечного затмения
Всегда, когда были солнечные затмения, астрономы предупреждали людей не смотреть на них невооружённым глазом. В противном случае можно обжечь сетчатку глаза. Собираясь увидеть это потрясающее явление в следующий раз, не забудьте про элементарные меры предосторожности. И тогда ваши впечатления останутся по-настоящему красочными и такими, что запоминаются на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.