Русский осетр: описание и инструкция по равзведению. Осетр сибирский и амурский

Можно с уверенностью говорить о том, что продовольственный бизнес, при правильном подходе, практически всегда приносит хорошую прибыль. Предприниматели, которые решили начать свое дело в этой отрасли зарабатывают довольно много. К примеру, русский осетр – достаточно дорогая и вкусная рыба, которая просто разводится в домашних условиях. Давайте поговорим на данную тему более подробно и разберемся со всеми важными моментами.

русский осетр

Семейство осетровых: общая информация

Ареал обитания данного вида рыб достаточно широк: от северного полушария Европы до северной Азии и Америки. В настоящее время выделяют 4 рода: осетры, стерляди, белуги, а также другие похожие рыбы. Так, зрелость взрослой особи наступает примерно в 8-15 лет, для самок - в 8-30 лет. Среднестатистическая плодовитость осетра составляет примерно 700 000 икринок за нерест. Уже через неделю вылупляются мальки. Из этого можно сделать вывод, что русский осетр достаточно плодовит, особенно учитывая то, что жить он может до 50 лет. Самые крупные особи весят порядка 25 килограммов, средняя же цифра примерно 15-20 кг. Стоит обратить ваше внимание на то, что осетроводство появилось примерно 70 лет назад. С тех пор это занятие не утратило своей актуальности.

Некоторые особенности бизнеса

Прежде чем открывать собственное дело, рекомендуется ознакомиться со всеми его особенностями. Осетроводство хорошо тем, что рыбная продукция очень востребована и проблем с поиском точки сбыта у вас точно не будет. Это могут быть городские рестораны, зоомагазины и рыбные магазины. Еще один важный момент заключается в том, что конкуренция тут хоть и не отсутствует полностью, но и нет переизбытка данного товара. По сути, вы без особых проблем сможете сбывать выращенного осетра.

Вам не потребуется больших вложений, так как вовсе не обязательно начинать с большого количества рыбы. Это может быть сто или две сотни особей. Тем не менее не стоит приобретать мальков. Обусловлено это тем, что так вам придется подождать примерно 5-6 лет, пока самки не начнут метать икру. Следовательно, разведение осетра нужно начинать с покупки зрелых особей от 8 лет. Так как данный вид рыбы не особо требователен к кормлению и содержанию, то проблем возникать не должно.

осетр сибирский
Выбираем помещение

На первом этапе вам необходимо подобрать место, где вы будете разводить осетра. Это может быть помещение, площадью в 30 квадратов. Такие размеры обусловлены тем, что вам потребуется установить бассейн. Там в обязательном порядке нужно провести освещение, отопление, смонтировать канализационную систему и подать водоснабжение. Если все это уже имеется, то вам и вовсе проблем никаких.

В случае отключения электроэнергии, у вас должен иметься хотя бы один работающий генератор. Еще одна важная деталь – осетр сибирский плохо переносит стрессы, а также является очень пугливой рыбой, поэтому позаботьтесь о том, чтобы рядом не было шумных мест, например, дороги или общественных площадей. Интересно то, что семейство осетровых не очень требовательно к освещению, более того, чрезмерное количество света плохо влияет на рыбу в целом.

Как выбрать емкости

Тут у вас есть два варианта: выращивать рыбу в бассейне или пруде. Какой из них выбрать, дело ваше. Но давайте поговорим обо всем более подробно. На первых парах целесообразно разведение осетра в бассейне. Подойдет пластиковая емкость диаметром 2 метра и глубиной 80 сантиметров. С такого бассейна за год можно отлавливать примерно тонну осетра. Кроме того, при наличии времени, а также желания, вы можете сконструировать емкость самостоятельно. Но тут есть несколько небольших нюансов. К примеру, рыба разного веса должна находиться в отдельных бассейнах. Классификация выглядит следующим образом:

  • особи до 300 грамм – бассейн 1,5 метра диаметром, 80 см глубиной;
  • осетры от 300 грамм до 2 кг – бассейн диаметром 2,2 метра, глубиной 100-120 см;
  • сортировочные емкости для личинок весом до 5 грамм. Рекомендуется использовать прямоугольные лотки глубиной 0,5 метра и длиной 2,2 метра.

разведение осетра
Но так как русский осетр не слишком привередлив к условиям содержания, допускаются небольшие отклонения от норм. В любом случае, поддержание чистоты, а также оптимального температурного диапазона от +2 до +27 просто необходимо. Также раз в месяц нужно уделять целый день на сортировку рыбы. Для чего, вы узнаете немного позже.

Особенности содержания в пруду

Если у вас как у начинающего бизнесмена есть возможность содержать рыбу в пруду, то так лучше и поступить. Вы сможете сэкономить на оборудовании и обеспечить рыбе комфортные условия. Но перед тем как запустить осетра, необходимо полностью спустить воду, очистить дно и засыпать его известью. После этого известь вымывается, и пруд заполняется чистой водой. Дальше может быть запущен русский осетр. Рыба должна находить природный корм, поэтому засадите дно водорослями, моллюсками, напустите червей и т. п. Все это нужно делать непосредственно после очистки водоема.

Эксперты рекомендуют запускать рыбу примерно через 2 месяца после того, как вы заполните пруд чистой водой. За это время водоросли успеют разрастись, а моллюсков станет значительно больше. Запускать рыбу необходимо в теплый период, это может быть либо поздняя осень, либо ранняя весна. Кстати, в некоторых случаях (при суровых зимах) остро стоит вопрос зимовки. На время морозов, чтобы рыба банально не замерзла, постарайтесь перенести ее в бассейны.

Осетр сибирский: особенности кормления и ухода

Данный вид рыбы отлично чувствует себя в прохладной воде (ниже 13 градусов). Это несколько упрощает его разведение. Стоит обратить внимание, что осетры не привередливы к пище. Тем не менее кормить их нужно хорошо и своевременно. Важную роль играет периодичность. Так, взрослой рыбе нужно давать еду 4 раза в день через мерные отрезки времени, то есть, каждые 6 часов. Мальков же нужно кормить каждые четыре часа. Такой режим исключит возникновение стресса у рыбы и отказ от приема пищи. В это же время нужно понимать, что мальки осетра должны есть не то же самое, что и взрослые особи. Кроме того, пища должна иметь внушительный вес и падать на дно. Обусовлено это тем, что осетр в дикой природе питается со дна.

русский осетр фото
Что же касается покупки кормов, то тут у вас есть несколько вариантов. Один из них – воспользоваться зарубежной продукцией, которая отличается тем, что имеет высокий кормовой коэффициент. Но существуют и отечественные аналоги, менее дорогостоящие, однако и КК их несколько ниже. Ну и всегда вы можете делать корм самостоятельно. При этом КК регулируете только вы. Не стоит забывать о том, что скорость набора массы, а также состояние рыбы в целом зависит от качественного питания. Поэтому если вы хотите, чтобы осетр сибирский рос быстро и давал хорошее потомство, нужно составить правильный рацион. Количество сырого протеина должно быть не менее 50%, а сырых жиров не менее 20%.

Как ухаживать за мальком?

Чтобы коэффициент смертности находился в допустимых диапазонах, необходимо правильно ухаживать за рыбой. Как было отмечено выше, русский осетр – рыба непривередливая, однако это вовсе не значит, что не нужно менять воду в бассейне. Если вода поступает из водопровода, установите угольный фильтр для удаления хлора. Примерно 2 раза в неделю удаляйте по 15% воды.

Каждый месяц необходимо тщательно проверять рыбу. Так, крупных особей нужно отсаживать в отдельный бассейн, а мальков оставлять для выращивания. Своевременная рассортировка имеет очень большое значение. Если вовремя не отсаживать рыбу, то крупные особи начнут поедать мелких. Чтобы с первых месяцев бизнес был прибыльным, рекомендуется приобретать мальков в специализированных магазинах. Так вы сможете избежать многих проблем. Многие предприниматели понижают коэффициент смертности среди рыбы путем скрещивания (гибриды). Ярким примером являются русско-ленские осетры.

мальки осетра
Насколько рентабельно разведение осетра

Первое, что интересует начинающих бизнесменов – прибыльность бизнеса и сроки его окупаемости. Давайте по порядку рассчитываем все пункты. По статистике, с 1 500-2 000 мальков можно получить тонну осетра на продажу. В среднем один малек обойдется в 12-13 рублей, следовательно, на закупку мы потратим порядка 20 000 рублей.

Помимо этого необходимо обеспечить рыбу кормом. Желательно делать закупку на весь период выращивания, что будет стоить около 70 тысяч рублей. Количество потраченной электроэнергии может быть разным, как правило, вы должны потратить не более 15 тысяч рублей за весь период. Так, наши затраты составляют 105 тысяч рублей. Исходя из этого, получаем себестоимость, приблизительно равную 105 рублям. К примеру, амурский осетр отлично продается в рестораны по 500 рублей за килограмм. Отсюда имеем чистую прибыль в размере 395 рублей. Таким образом, за год можно заработать примерно 400 000 рублей. Но нужно учитывать, что вам придется постоянно тратить средства на корм, электричество, воду, дополнительное оборудование и т.п.

Очень важно для бизнесмена!

Нельзя не отметить, что иногда самки метают икру быстрее, нежели вы успеваете расширять границы своего бассейна. В этом случае остро стоит вопрос о том, куда девать икру. Конечно, большинство станет ее продавать, и это правильно. Именно так лучше всего поступить и вам. Но вы должны понимать, что самка осетра погибает после метания икры. Следовательно, популяция в вашем бассейне взрослых особей может значительно снизиться. Но не так давно были проведены исследования, которые позволили усыпить рыбу, сделать небольшой надрез на брюхе и выдавить икру. Затем накладывался небольшой шов, в результате чего одна самка приводила икру более 10 раз. Таким подходом можете воспользоваться и вы. Помните о том, что осетр живой стоит куда больше, нежели мертвый.

амурский осетр
Несколько интересных деталей

Одна из самых богатых рек на территории РФ – Урал. Осетр русский тут имеется в изобилии. Тем не менее бесконтрольный вылов его запрещен. Но заключить лицензию на тонну взрослой рыбы не так сложно. Поверьте, вложенные деньги окупятся с лихвой, так как примерно с 10 самок вы получите больше, нежели потратите. Конечно, это случится не сразу, поэтому придется подождать.

О чем еще стоит напомнить, так это о том, что рыба имеет свойство болеть. Зачастую причиной становится загрязненная вода. Чтобы не повысилась смертность, необходимо чтобы русский осетр, фото которого вы можете найти в данной статье, был отсажен от остальных видов.

Заключение

осетр живой
Как видите, разведение осетра -достаточно интересное направление для открытия собственного бизнеса. Тем не менее если вы будете приобретать мальков, то окупятся затраты не сразу. Конечно, многое зависит от условий содержания рыбы, но, несмотря на это, осетровые развиваются достаточно медленно, помните об этом. Приобретенный взрослый русский осетр, фото которого значительно отличается от молодняка, окупится на порядок быстрее, но затраты в этом случае будут больше. Вот, в принципе, и вся полезная информация по данной теме. Осетра разводить несложно и недорого. Главное – это создать соответствующие условия и просто ждать, уделяя не более 3-х часов в день на уход за бассейном и рыбой. И раз в месяц уделять день на сортировку рыбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.