Мягкие стеновые панели как возможность создать уют

Совсем недавно строительный рынок стал богат на такой материал, как мягкие стеновые панели. Они служат в качестве отделочных материалов для декора помещения. Среди других подобных материалов этот выделяет практичность.

Мягкие стеновые панели

Достоинства стеновых панелей

Мягкие стеновые панели отличаются множеством преимуществ, которые и обеспечивают такой спрос на данную продукцию. Во-первых, их отличает универсальность и практичность применения. Срок их службы действительно велик, что позволяет говорить об их выгодности при сравнении с штукатуркой.

Мягкие стеновые панели являются устойчивыми к механическим и физическим повреждениям. Одним из их основных преимуществ можно назвать возможность замены лишь одного из множества элементов в случае износа. Это гарантирует существенную экономию средств и временных затрат на ремонт.

Они помогают скрыть изъяны и недостатки поверхности, позволяют эффектно оформить помещение.

Недостатки

Существенными минусами этот материал вряд ли обладает. Недостатком является исключительно его высокая стоимость, которая впрочем полностью соответствует заявленному качеству.

Многие бренды предлагают линии «эконом-класса», что позволяет использовать стеновые панели в оформлении интерьера даже тем, чей бюджет ограничен.

К минусам можно отнести то, что материал впитывает запахи, влагу и пыль. Именно поэтому применение панелей должно быть целесообразным. Оптимальным вариантом станет использование их в спальне.

Мастерим сами стеновые панели

Мягкие стеновые панели – материал, который каждый при желании сможет сделать своими руками. В качестве материала для основы можно взять кожу, кожзаменитель или ткань. Последний вариант является наиболее приемлемым, так как отличается простотой обработки, долгим сроком службы и экономичностью. Кожа – требовательный материал, за которым необходимо тщательно ухаживать.

Мягкие стеновые панели своими руками

Как только материал выбран, можно переходить к процессу изготовления. Наиболее популярный вариант – обшивка стен или обтяжка. Конструкция располагается на листе фанеры или ДСП. В местах крепления сверлят отверстия. В качестве крепежей лучше использовать фигурные гвозди или декоративные пуговицы. Они не будут портить внешний вид.

Облицовочную ткань крепят на задней стороне фанеры, а сами панели прикрепляют дюбелями или жидкими гвоздями. Желательно максимально прижимать их друг к другу, чтобы уход был максимально прост.

Чтобы обеспечить более надежное крепление декоративными пуговицами, стоит применить капроновую нить. Ее преимуществами является не только прочность и надежность, но еще и устойчивость к процессу гниения и растягивания.

Мягкие стеновые панели, своими руками смонтированные, – простое и несложное занятие для любителей. Они способны добавить красок и яркости в интерьер.

Дизайн спальни

Стеновые панели идеально подходят для дизайна спальных комнат. Они добавляют помещению уюта и комфорта, существенно облегчают эксплуатацию и уход за всей комнатой в целом. Мягкие стеновые панели для спальни – отличный вариант для аллергиков, так как изделия обладают способностью впитывать пыль и запахи.

Мягкие стеновые панели для спальни

Материал, из которого они изготавливаются, может быть абсолютно любым. Наиболее востребованные варианты – ткань, кожа, кожзаменитель. Для каждой комнаты выбор должен быть обоснован. Для спальни лучше отдать предпочтение ткани, как мягкому и приятно на вид материалу. Он поможет оформить комнату в приятной цветовой гамме и добавить в нее уюта.

Простым языком панели – подушки, внутри которых материал. Крепятся они вплотную к стенам. Набивка часто обладает такими необходимыми достоинствами, как высокая звуко- и теплоизоляция. Мягкие стеновые панели – отличный выбор для спальни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.