Амурский леопард дальневосточный: описание, фото

Обычно люди думают, что леопарды – это представители саванны Африки, хотя редкий подвид леопардов можно встретить на Дальнем Востоке нашей страны, а также на севере Китая. Этот подвид получил название дальневосточный амурский леопард. Он известен также как амурский барс.

амурский леопард

Этот хищник был занесен в Красную книгу. Он относится к подвиду, который находится на грани вымирания. Популяция дальневосточного леопарда сегодня пребывает в критическом состоянии.

При этом тот момент, что амурский тигр – его известный "кузен" – численность своей популяции увеличил, дает надежды и на сохранение данного подвида. Есть мнение, что амурский леопард, фото которого представлены в данной статье, может быть спасен за счет реализации различных природоохранных проектов.

дальневосточный амурский леопард фото

Описание породы

Этот леопард имеет множество отличительных особенностей от остальных представителей кошачьих. В летний период шерсть достигает 2,5 сантиметра в длину, а зимой сменяется 7-сантиметровой. В морозы амурский леопард имеет светлый окрас шерсти с красновато-желтым оттенком, летом же преобладают более насыщенные и яркие тона.

Дальневосточный амурский леопард (фото животного представлены в этой статье) имеет длинные ноги, позволяющие ему свободно ходить по снегу. При этом вес самцов достигает 48 кг, хотя встречаются и более крупные представители породы - 60 кг. Самки весят до 43 кг.

дальневосточный амурский леопард

Обитание

В начале 20-го века леопард встречался на юге Сихотэ-Алиня, а также в юго-западной части озера Ханка, хотя в последние годы он там достоверно не отмечался. В нынешний момент амурский леопард обитает в горнолесных районах юго-западной части Приморского края, где отдает явное предпочтение кедрово-чернопихтово-широколиственным лесам. Он менее охотно заселяет широколиственные леса, в особенности пирогенные дубняки, площади которых все увеличиваются из-за ежегодных пожаров.

Данный представитель семейства Кошачьи выбирает территории с крутыми склонами сопок, пересеченным рельефом, водоразделами и скальными выходами пород. Его ареал в нынешний момент сократился до критических размеров и охватывает лишь горнолесной ограниченный район в 15 тыс. км² (в Приморье, от залива Посьета до реки Раздольной, а также на границе с КНДР и КНР).

амурский леопард фото

Историческое распределение

Сегодня распределение подвида сократилось до небольшой доли от его исторического первоначального диапазона. Изначально дальневосточный леопард жил по всей северо-восточной части Маньчжурии, на территории провинций Хэйлунцзян и Гирин в том числе, кроме того, на Корейском полуострове.

Жизненный цикл и размножение

У амурского леопарда половая зрелость наступает в возрасте 3 лет. В дикой природе продолжительность жизни составляет около 15 лет, в то время как в неволе – 20 лет. У амурского леопарда брачный период приходится на весну. Помет включает в себя 1-4 детенышей. В трехмесячном возрасте происходит их отлучение от груди, при этом детеныши обретают самостоятельность в 1,5 года, оставляя свою мать для того, чтобы потом вести одиночную жизнь.

амурский леопард красная книга

Социальная структура

Амурский леопард (картинки с его изображением представлены в данной статье) предпочитает одиночный ночной образ жизни. Но некоторые самцы после спаривания могут оставаться со своими самками, а также помогать в воспитании детенышей. Часто случается так, что несколько самцов одновременно преследуют одну самку, а также борются за возможность спаривания с ней.

Питание

Основу его рациона составляют косули, енотовидные собаки, зайцы, небольшие кабаны, барсуки, пятнистые олени.

дальневосточный амурский леопард фото

Основные угрозы

Дальневосточный амурский леопард в период с 1970 г. по 1983 г. утратил более 80% своей территории обитания. Главными причинами оказались: пожары, лесная промышленность, а также трансформирование угодий для сельского хозяйства. Но потеряно еще не все. В нынешний момент существуют пригодные для проживания животного лесные массивы. Есть возможность защитить территории от пагубного влияния человека, кроме того, увеличить численность популяции.

Нехватка добычи

Нужно отметить, что на территории Китая есть обширные участки, являющиеся подходящей средой обитания, при этом уровень кормовой базы здесь недостаточный для того, чтобы поддерживать популяцию на нужном уровне. Объем добычи может вырасти благодаря урегулированию использования лесов населением, а также принятию мер по охране копытных животных. Дальневосточному леопарду для выживания нужно заполнить повторно свой изначальный ареал обитания.

амурский леопард картинки

Незаконная торговля и браконьерство

Амурский леопард подвергается постоянно незаконной охоте из-за своего пятнистого и красивого меха. Следственной группой в 1999 году был под прикрытием проведен эксперимент: они смогли воссоздать кожу самца и самки дальневосточного леопарда, после чего продали ее за 500$ и 1000$.

Этот эксперимент демонстрирует, что есть незаконные рынки сбыта такой продукции и расположены они около мест обитания животных. Деревни и сельское хозяйство окружают леса, где обитают эти животные. Благодаря этому возникает доступность к лесам, а браконьерство здесь является более серьезной проблемой, нежели в регионах, отдаленных от людей. Это обстоятельство касается как леопардов, так и остальных животных, подвергающихся уничтожению ради денег и еды.

дальневосточный амурский леопард

Конфликт с человеком

Нужно отметить, что амурский леопард (фото животного восхищают красотой) особо уязвим, так как часть его рациона составляют олени. Вклад человека в общее уменьшение количества оленей, связанное с ценностью его рогов, препятствует леопарду получать пищу в достаточном количестве.

Из-за сокращения популяции оленей леопарды часто в поисках пищи заходят в оленеводческие хозяйства. Хозяева этих угодий нередко убивают животных, защищая свои инвестиции.

амурский леопард картинки

Инбридинг

Амурский леопард находится также под угрозой вымирания из-за небольшой популяции, что его делает уязвимым к разнообразным катастрофам, среди которых заболевания, лесные пожары, изменения в коэффициентах смертности и рождаемости, половые соотношения, инбридинговая депрессия. Нужно отметить, что в природе наблюдались и родственные связи, значит, это способно привести к различным генетическим проблемам, среди которых и понижение рождаемости.

Подобные вязки встречаются в определенных популяциях крупных кошек, хотя в небольших популяциях не позволяют создать аутбридинг. Проведенные исследования продемонстрировали, что у взрослой самки среднее количество детенышей существенно сократилось.

амурский леопард красная книга

К сожалению, в нынешний момент положение с амурским леопардом можно считать поистине катастрофическим – так, за последние двадцать лет площадь его обитания в нашей стране уменьшилась практически вдвое, при этом численность сократилась в несколько десятков раз. За счет этого сегодня оберегается амурский леопард.

Красная книга РФ отнесла животное к первой категории как редчайшее, которое находится на грани исчезновения, с очень ограниченным ареалом, чья основная популяция находится в пределах нашей страны. При этом леопард попал в Приложение Первой Конвенции СИТЕС и в Красную книгу Союза охраны природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
КРАСАВЕЦ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.