Приметы в мире неживой природы. Явления неживой природы

Явления неживой природы притягивают своей символичностью и многозначностью. Чему верить, а что подвергнуть скепсису? Разберем в деталях, откуда взяли начало суеверия, и что могут рассказать тела неживой природы.

Откуда появились приметы

Современное представление о приметах пришло еще с далекой древности, когда люди не обладали достаточно четким представлением о мире, но были на удивление наблюдательными, что и привело к созданию закономерных явлений.

приметы в мире неживой природы

Как люди могли узнать погоду на завтра, если не было метеорологических служб, и новостной ленты в Интернете, и даже по радио не крутили актуальную информацию? Все просто, приметы в мире неживой природы начали закладываться тогда, когда первый мудрец поднял голову к небу и сказал, что завтра будет тепло, а через три года деревню ожидает засуха.

Сейчас мы воспринимаем как должное, что красное солнце к морозу, а светлое к теплому ясному дню. Но для народов, которые жили много веков назад, такие вещи, как явления неживой природы, значительно упрощали существование и были настолько значимыми, как для современного человека погодная лента, всплывающая во время новостей на синем экране.

Итак, что же все-таки означают эти удивительные наблюдения наших предков?

Лунные секреты бледного стража

Луна – это таинство, которое притягивает каждую ночь, и не напрасно. Древние люди превосходно знали, как лунный свет и сама луна влияют на человеческий организм. Наполовину мистические, наполовину научные – тела неживой природы несут с собой отпечаток мудрости поколений.

явления неживой природы

По очертанию луны и ее движению сейчас с легкостью можно определить погоду на несколько дней вперед, а особенно талантливые в своем роде, могут определять ход атмосферных осадков на целые месяцы:

  • бледный лунный свет в зимнее время говорит о том, что будет серьезная буря, с метелью и сильным морозным ветром;
  • когда месяц плывет, как в тумане, нельзя четко увидеть все его очертания, тогда нужно ждать затяжное ненастье;
  • не рекомендуется делать стрижку на убывающей луне, почему так, конечно, неизвестно, но все-таки стоит довериться нашим предкам, которые практически создали приметы в мире неживой природы;
  • также не советуют что-либо делать на огороде в период третьей луной четверти, иначе все будет портиться и гнить.

Кроме того, есть некоторые денежные поверья. Одно из суеверий говорит о том, что богатство придет к тому, кто потрет золотую монетку, смотря на восход первой новорожденной луны.

Зачем верить солнцу

Само солнце символизирует жизненную энергию, потому неудивительно, что его исчезновение с горизонта во время затмения негативно влияет на человеческие ощущения.

неживая природа осенью
Что это, самовнушение или будничные реалии? Какая неживая природа, кроме солнца, способна так ярко отражать человеческую суть? Безусловно, бог Ра стоит на первом месте по созданию и воспитанию чуда.

Солнечные приметы

В школьных учебниках дети впервые знакомятся с приметами и суевериями, узнают, что такое неживая природа (2 класс школьной программы), и уже тогда могут совершенно точно определить закономерности, связанные с солнцем. Например:

  • Красный кровавый закат говорит о ветреной погоде на следующий день.
  • Рано восходящее солнце свидетельствует о предстоящей дождевой погоде или продолжительной слякоти.
  • Солнышко, которое обволок густой туман, может предупредить о грядущем ливне.
    тела неживой природы
  • Одна из самых интересных солнечных примет говорит о том, что тот, кто родился в послеобеденное время и вечером, будет слишком ленив, а тот, кто на рассвете – умен.
  • Сияющее небесное тело при закате – предупреждение о сильной ветреной погоде.
  • Когда солнце совершает свою посадку в облаке тумана или дымке, то это может сказать о предстоящей затяжной дождливой погоде.
  • Если образовался ровный круг вокруг – это свидетельство также о дожде, а если это происходит зимой – к сильному снегу.
  • Нельзя совершать погребение после заката.
  • Солнце после дождя – это хороший знак для любителей собирать грибы в лесу. Но наши предки смотрели на это явление по-другому и видели в нем какой-то несчастный случай, например утопление.

По солнцу можно гадать, и делают это преимущественно в самое мистическое время – в процессе затмения.

Закономерности по временам года

Неживая природа осенью бывает очень многообразной, и может рассказать множество вещей, связанных с погодными делами, домашними, и даже о судьбе может поведать.

Большинство наблюдений связаны с религиозными праздниками, а некоторые являются обычной закономерностью. Приметы в мире неживой природы очень ясно ведают поколениям о грядущей погоде.

Так, если зимой сильные метели и бураны, то предстоящее лето окажется на удивление ясным и теплым. А холодная бесснежная пора говорит о том, что весна будет цветочной и скорой.

Взаимовлияние времен года

Существующие приметы в мире неживой природы, связанные со временами года:

  • Короткая осень? Зима будет затянутой.
  • Один год есть снег – другой ожидается без осадков.
  • Ветреное лето предшествует такой же грозной зиме.
  • Много дождей, значит, и достаточно снега.
  • Бураны могут предвещать весны с частыми осадками.
  • Холодно зимой? Летом будет значительно теплее.
  • Совсем нет дождей в теплые времена года? Значит, в холодные будет постоянная слякоть.

Наши предки руководствовались этими приметами, и особенно значимой для их наблюдений была неживая природа осенью. Все потому, что это пора является переходным этапом между холодом и теплом – ее проявления несут в себе советы, когда и как лучше обустроить жилище и обзавестись личным огородом.

Люди многие века назад были менее защищенными, и любые колебания погоды (дожди, засухи, морозы) заставляли менять их свое место жительства, чтобы выжить. Это весомый аргумент для того, чтобы и современный человек доверял природным силам и стихиям.

О чем говорят звезды

неживая природа 2 класс

Не нужно быть астрологом и иметь телескоп, чтобы по звездам ночью сказать, какая погода ожидается. Кроме того, они самый надежный спутник в дороге. По звездам можно ориентироваться, и они никогда не подведут. А как насчет примет?

Если ночью посмотреть на звезды и увидеть множественный свет, белый, четкий, не затуманенный, то можно быть уверенным, что следующий день будет совершенно ясным и без осадков. Какая неживая природа, как не звездное небо, так многолика и интересна для тех, кто хочет знать правду?

Но погодные явления тем и интересны, что постоянно меняются, и ясное небо ранней ночью может смениться облачностью под утро. Потому, если необходимо узнать точный прогноз, то следует вести постоянные наблюдения на протяжении суток. Сопоставить дневной прогноз и ночные наблюдения – это гарантия успеха, если при этом еще и ориентироваться по Млечному пути и всем остальным созвездиям.

Стоит ли доверять

Когда задается вопрос о том, стоит ли доверять всем этим приметам, то ответ очевидно прост. Во-первых, следует кардинально отличать поверья, которые связаны с закономерностью неживой природы, и религиозные. Первые строились на протяжении многовековой истории, основаны исключительно на подтвержденных фактах и являются научно обоснованными. Доверять им не только можно, но и нужно постоянно следить за колебаниями явлений.

какая неживая природа
Тогда не только можно предугадать, что будет завтра и через год, но и значительно улучшить свое воображение и наблюдательские качества.

Суеверия, которые лучше поддавать критике

Одно дело, когда наблюдения проводятся на основе погодных условий и за основу берутся приметы в мире неживой природы, но совсем иное, когда человек строит нелогичные закономерности вроде «черной кошки» и «пустого ведра». Каждому решать, что принимать на веру, но перед этим нужно сто раз подумать, ведь неправильно сформированное представление может поменять ход судьбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.