Столетник: лечебные свойства и противопоказания

По всему миру произрастает несколько сотен разновидностей алоэ. На сегодняшний день науке удалось накопить невероятное обилие информации о столетнике. Он используется не только как средство народной медицины, но и официальной, часто встречается на подоконниках многих квартир.

Интересными могут показаться некоторые научные изыскания. Например, академик Филатов установил, что растение, находящееся в тёмном помещении 12 суток при температуре пять градусов, вырабатывает и накапливает дополнительные биогенные стимуляторы. Труды академика способствовали тому, что алоэ признала официальная медицина. Столетник, лечебные свойства которого широко применяются по сей день, может стать настоящим домашним лекарем.

столетник лечебные свойства

Состав сока столетника

  1. Витамин С – обеспечивает эластичность тканей, входит в состав клеточных ферментов, способствует уплотнению сосудистой стенки, мобилизует защитные силы.
  2. Минералы и микроэлементы – выводят из организма вредные вещества, повышают иммунный фон, купируют болевые ощущения, приводят в норму обменные процессы. Эти качества особенно ценны в алое. Столетник, лечебные свойства которого используются даже для терапии детей, всегда помогает исцелиться.
  3. Каротиноиды – способствуют синтезу витамина А, сокращают концентрацию холестерина в крови, стабилизируют жировой обмен, положительно воздействуют на чувствительность сетчатки глаз.
  4. Катехин – снимает аллергические реакции, укрепляет сосудистую стенку.
  5. Флавоноиды – благотворно воздействуют на весь организм, помогают лучше адаптироваться к внешним условиям, обладают дезинфицирующим свойством.
  6. Органические кислоты – не допускают развития гнилостных процессов в пищеварительном тракте. Поэтому при нарушениях перистальтики пьют сок алое. Столетник, лечебные свойства и польза которого научно доказаны, хорошо оздоравливает ЖКТ.
  7. Дубильные вещества – оказывают бактерицидное, противовоспалительное, кровоостанавливающее действия.

алое столетник лечебные свойства

Столетник: лечебные свойства, как срезать листья, как пересаживать растение

Пересаживать растение рекомендовано не чаще одного раза в два-три года. Предварительно подготавливаются горшок и земляная смесь (1:2 листовой и дерновой земли, часть речного песка, часть древесного угля). Растение аккуратно вынимается из старого горшка, проверяется состояние корневой системы. На дно новой ёмкости укладывается дренаж, 1/3 земли, алоэ помещается по центру горшка и засыпается остатком почвы. После пересадки его необходимо немного полить. Опытные цветоводы отмечают, что одно из самых неприхотливых в содержании и уходе растений – это столетник. Лечебные свойства листьев при пересадке полностью сохраняются.

Сок алоэ доступен в продаже в любой аптечной сети, и это самый простой способ получения лечебной жидкости. Если в доме присутствует само растение, лучше воспользоваться им. Собирать сырьё столетника можно в любое время года. Лучше выбирать для срезки нижние или средние зрелые, мясистые листья. Их длина должна достигать 15 см, а кончик может немного подсыхать – именно тут сконцентрировано максимальное количество полезных веществ. Как срезать лист? Его можно сорвать у самого основания или аккуратно отделить от ствола при помощи ножа. Полученные листья столетника способны сохранять свои свойства на открытом воздухе не более четырёх часов, поэтому лучше использовать сырьё сразу.

Применение растения

Одним из самых полезных домашних растений считается столетник. Алоэ, лечебные свойства которого давно известны, используется в огромном количестве рецептов народной медицины. Сок растения помогает устранить такие состояния и недуги, как:

  • порезы и ссадины, раны, трофические язвы;
  • нарушения пищеварения;
  • мозоли и натоптыши;
  • прогрессирующее выпадение волос;
  • бронхиальная астма, туберкулез, воспаление лёгких;
  • болезни суставов, сахарный диабет;
  • заболевания мочевыделительной системы;
  • насморк.

Кроме того, столетник, лечебные свойства которого известны в народной медицине, хорошо зарекомендовал себя как компонент домашних косметологических средств.

столетник алоэ лечебные свойства

Общая характеристика

Полезные свойства растения были известны более трёх тысяч лет назад. Его применяли ещё древние египтяне, в том числе при бальзамировании мумий. В Европе сок столетника использовался для лечения язвенных образований на коже, долго незаживающих ран, ожогов.

Алоэ обладает сильными бактерицидными свойствами и проявляет их по отношению к следующей патогенной флоре: дифтерийной, дизентерийной, тифозной палочкам, стафилококкам, стрептококкам. Его сок помогает выводить продукты радиации из организма, оказывает ранозаживляющее и противовоспалительное действия.

Рецепты с использованием столетника могут оказаться незаменимыми для повышения защитных сил. Растение выступает мощным биологическим стимулятором, общеукрепляющим средством. Активные компоненты сока растения стабилизируют кишечную перистальтику, усиливают желчеотделение и улучшают пищеварение.

Лечебные формы растения

  • Настойки. Для приготовления снадобья используется спирт или водка. Листья измельчаются, заливаются алкоголем и выдерживаются в течение месяца. На пять частей спирта необходимо взять одну часть листьев.
  • Сок. Он выжимается стандартным способом из вымытых и нарезанных листьев растения, желательно непосредственно перед применением. Средство можно хранить в холодильнике около трёх суток, но только в крайних случаях.

растение столетник лечебные свойства

Лечение столетником при простуде и насморке

Свежий сок растения рекомендуется закапывать в каждый носовой проход, по 3-4 капли за раз (2-3 раза в день). Курс лечения составляет одну неделю. После нескольких процедур отёчность уменьшается, дыхание облегчается. Все болезнетворные микроорганизмы устраняются, что обусловлено бактерицидным эффектом, которым обладает растение столетник. Лечебные свойства при насморке проявляются очень быстро.

Столетник для глаз

Разбавленный сок алоэ закапывается в глаза. Одна часть сока разводится 10 частями воды. Такое лечение показало высокую эффективность при катаракте, даже официальная медицина признала пользу для глаз, которую несёт столетник. Лечебные свойства, рецепты препаратов с алоэ помогли многим людям избавиться от офтальмологических проблем.

При заболеваниях горла

Сок растения смешивается с водой в пропорции 1:1. Раствор используется для лечебных полосканий при различных заболеваниях носоглотки. После процедуры рекомендовано выпить 15 мл свежевыжатого сока алоэ, запить тёплым молоком.

столетник лечебные свойства рецепты

Лечение лёгочных заболеваний и простуд

Этот рецепт показал высокую эффективность. Сок столетника в количестве 350 мл смешивается с 250 г мёда. Полученная масса заливается 750 мл "Кагора" и 100 мл спирта. Снадобье необходимо хранить в сухом, тёмном месте, в стеклянной или эмалированной посуде под плотно закрытой крышкой. Взрослые пациенты могут принимать эликсир по одной столовой ложке до принятия пищи, дети старше пяти лет – по 1 ч. л. Это самый популярный рецепт, в основе которого лежит столетник. Лечебные свойства, применение, проверенные на практике, обязательно окажут благотворный эффект.

Лечение воспалений на коже

Свежевыдавленный сок применяется наружно в виде компрессов. Он разбавляется водой в пропорции 1:10. Чистая марлевая повязка пропитывается раствором и накладывается на пораженный участок на 15 минут.

Сок алоэ при истощении

При истощении, возникшем после перенесенных заболеваний, для улучшения аппетита можно использовать следующие рецепты.

  1. 350 мл красного вина перемешивается со 150 мл сока столетника, 250 г мёда. Смесь настаивается пять дней и принимается по 20 граммов трижды в сутки строго до еды.
  2. 125 мл сока алоэ смешивается с толчёными грецкими орехами (500 г), соком лимона, 300 г мёда. Эликсир принимается по чайной ложечке до приема пищи (не чаще 3 раз в день).

столетник лечебные свойства применение

Лечение туберкулёза

В одной ёмкости смешиваются 100 граммов смальца (или сливочного масла), 150 мл сока столетника, 100 г мёда, 100 г какао-порошка. Лекарственное средство принимается по 1 ст. л. примерно два раза в сутки.

Противопоказания

Столетник, лечебные свойства которого столь широки, имеет свои противопоказания. Относительно алоэ необходимо отметить, что его состав до сих пор не изучен до конца, тем более есть много разновидностей растения. Поэтому нежелателен внутренний приём препаратов на основе столетника маленьким детям и людям, которые перешагнули сорокалетний рубеж. Из-за высокой биологической активности сок может оказать вред формирующейся или ослабленной иммунной системе.

Опасно злоупотребление лечением алоэ, так как высокое содержание витаминов А, С, РР, В и Е при накапливании в организме может стать причиной гипервитаминоза, аллергических реакций, раздражений слизистой желудка, нарушений метаболизма.

Основные противопоказания столетника следующие:

  • беременность;
  • острая фаза любого заболевания;
  • нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы;
  • воспалительные процессы;
  • поражения желудочно-кишечного тракта;
  • общее истощение организма.

Применение алоэ при диагностике онкологических заболеваний остается спорным вопросом. Одна группа специалистов рекомендует дополнять традиционное лечение препаратами столетника, другая – категорически против. Доводы в пользу отказа от такого способа лечения состоят в том, что алоэ – это один из самых мощных биостимуляторов. Это может спровоцировать спонтанное ускорение роста раковых клеток.

столетник лечебные свойства и противопоказания

Вместо завершения

Одним из самых эффективных лекарственных растений по праву считается столетник. Лечебные свойства и противопоказания алоэ, описанные выше, помогают точно определить допустимость применения препаратов на его основе для собственного оздоровления.

Если в доме нет столетника, лучше завести у себя это растение. Оно очень неприхотливо, зимой практически не требует полива, зато способно оказать неоценимую пользу для здоровья всей семьи. Следование всем представленным рекомендациям избавит от негативных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему рассказываете о столетнике,а изображения алоэ-вера
Копировать ссылку
0
Еще забыла. Он сильно пил. У него после войны ранения были по всей спине от осколочного чего-то.. Сильный был по характеру. хотя и небольшого роста.
Копировать ссылку
1
Добрый вечерю Я помню как мой свекор каждый вечер отламывал от столетника кусок и сосал его пока смотрел кино. Когда он приехал в дом отдыха по путевке, то там не обнаружили у него язву. Она рассосалась. Даже шрам был незаметным. Если что не так хорошо помню, но факт того. что язва исчезла точно. Так что надо пробовать. Удачи
Копировать ссылку
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.