Катаракта, операция: реабилитация в послеоперационный период

Зрение дарит нам возможность наслаждаться окружающим миром в полной мере. Однако со временем глаза, как и весь организм, поддаются старению, а это может спровоцировать возникновение такого заболевания, как катаракта. Операция, реабилитация после ее проведения способны вернуть прежнюю остроту нашему зрению.

Реабилитация после катаракты

Симптомы катаракты

Прежде всего, следует помнить то, что катаракта – заболевание возрастное. Именно поэтому столкнуться с ним рискует большинство людей. Развивается она вследствие помутнения хрусталика. Главный симптом – зрение ухудшается на одном или сразу на обоих глазах. Изображение становится расплывчатым, как будто смотришь через пленку. Усиливается близорукость. От того, где развивается катаракта, зависит и скорость ее обнаружения. Нередко ее находят лишь на плановом осмотре у офтальмолога. Характерно и то, что зрачок приобретает другой оттенок: беловатый или желтоватый. Важно обратить внимание и на то, что острота зрения зависит от освещения. При катаракте оно улучшается при сумерках или же в пасмурную погоду. Еще глаза становятся чувствительными к яркому свету.

Катаракта. Реабилитация после операции

Виды катаракты

Существуют несколько типов данного заболевания. Врожденная катаракта характеризуется тем, что ребенок рождается уже с мутным хрусталиком. В зависимости от того, прогрессирует ли болезнь, показано либо лечение, либо наблюдение доктора за пациентом.

Приобретенная катаракта может развиваться из-за нескольких факторов. Так как заболевание это зачастую возрастное, то и возникает оно у людей немолодых. Еще катаракту могут спровоцировать некоторые болезни - как глаз, так и общие (например, сахарный диабет). Травмы глаза также способствуют развитию данного заболевания. Вторичная катаракта возникает после оперативного вмешательства. Это никак не свидетельствует о плохо проведенной операции. Возникать она может и спустя несколько лет после того, как было проведено удаление катаракты. Реабилитация после оперативного вмешательства крайне важна.

Способы лечения

В зависимости от стадии заболевания назначают либо консервативное лечение, либо хирургическое. Однако капли, которые применяют, способны лишь только замедлить процесс ухудшения зрения, но полностью избавить от проблемы они не в силах. Поэтому наиболее действенный вариант, который поможет устранить такое заболевание, как катаракта – операция. Реабилитация после ее проведения не столь длительна и позволяет скоро вернуться к обычной жизни.

Проводят оперативное вмешательство методом ультразвуковой факоэмульсификации. В капсулу с хрусталиком вводятся специальные инструменты, с помощью которых он как бы дробится, а потом «высасывается». Затем в эту же капсулу ставят линзу из полимеров. Данный метод позволяет проводить операцию на любой стадии заболевания, а не ждать, пока катаракта дозреет (при этом человек практически полностью теряет зрение).

Катаракта. Операция. Реабилитация.

Катаракта. Операция. Реабилитация

Хотя современная медицина позволяет проводить удаление катаракты довольно быстро, все же после этого необходимо соблюдать определенные правила. Реабилитация после катаракты включает строгий режим сна и максимальное избежание нагрузок на глаза. Работу за компьютером, просмотр телепрограмм лучше оставить на потом. Читать можно, но только при хорошем освещении. Лучше всего воздержаться и от сна на том боку, где находится прооперированный глаз. Реабилитация после операции по удалению катаракты должна включать и ограничения на подъем тяжестей. Максимум, что можно позволить поднять, это три килограмма. По возможности стоит избегать и тяжелой физической нагрузки. Первые несколько дней нужно носить на глазу повязку, что обезопасит его от попадания чужеродных веществ и пыли. Также не стоит тереть глаз. Важно избегать контакта с водой и мыльными растворами. Очень важное ограничение касается посещения бани или сауны, так как горячая вода способна спровоцировать кровоизлияние. От алкоголя и сигарет также нужно отказаться (как минимум на один месяц).

Этапы реабилитационного периода

Реабилитация после операции по удалению катаракты.

Условно реабилитация после катаракты разделяется на три периода: первая неделя после операции, 8-30-й день, этап с 31-го дня до полугода. Сразу после операции может возникать боль в области глаза. Также могут возникать отеки. Для снятия болевых ощущений доктор прописывает специальный препарат, а вот справиться с отеками можно с помощью правильного положения во время сна, а также специального питания. Сразу же ощущается улучшение остроты зрения.

Второй этап характеризуется нестабильным зрением. Именно сейчас необходимо соблюдать строгий режим для полного восстановления функций глаза после такого заболевания, как катаракта. Операция, реабилитация - все эти процедуры достаточно сложные. Поэтому на протяжении всего периода восстановления требуется бережное отношение к глазам.

Самый долгий по времени – третий этап. В это время максимально восстанавливается зрение, и можно подбирать постоянные очки (или контактные линзы). Не теряет своей актуальности и ограничение по подъему тяжестей и больших нагрузок. Если удалена катаракта, реабилитация после операции поможет избежать возникновения осложнений.

Возможные осложнения

Катаракта. Реабилитация после операции

Как и каждое оперативное вмешательство, удаление катаракты может сопровождаться как ранними, так и поздними осложнениями. К первым можно отнести возникновение воспалительных процессов, повышение давления внутри глаза, смещение искусственного хрусталика, а также отслоение сетчатки, при котором может понадобиться дополнительная операция.

Довольно серьезным осложнением является и разрыв задней капсулы. Из-за ошибки врача или того, что реабилитация после удаления катаракты прошла не совсем удачно, может возникнуть кровоизлияние в переднюю камеру. К поздним осложнениям относят повторное возникновение катаракты.

Чтобы уменьшить риски возникновения заболевания, необходимы простые, но довольно эффективные меры предосторожности. Прежде всего нужно тщательно защищать свои глаза от ультрафиолета. Также важно помнить о том, что витамины А и Е снижают возможность возникновения катаракты. Ну и, конечно, регулярные осмотры помогут выявить проблему на ранних сроках. Таким образом, солнцезащитные очки, свежие овощи и фрукты, бережное отношение к глазам дадут шанс избежать такого заболевания, как катаракта. Операция, реабилитация для восстановления утраченного зрения при такой профилактике не понадобятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.