Протрузия дисков позвоночника поясничного отдела. Как лечить протрузию дисков позвоночника?

Протрузия дисков позвоночника поясничного отдела диагностируется достаточно часто в последнее время. Провоцирующие факторы возникновения патологии различны. Далее узнаем, что такое протрузия диска. Лечение, что происходит, стадии формирования, причины - все это также будет рассмотрено в статье.

протрузия дисков позвоночника поясничного отдела

Общие сведения

Для начала необходимо определить, что такое протрузия. Это выпячивание тканей диска позвоночника без разрыва фиброзного кольца. Следует отметить, что патология значительно помолодела за последние десять лет. Ежедневные нагрузки больше всего влияют на состояние позвонков поясничного отдела. Многим людям, вероятно, приходилось ощущать боль в ногах и усталость в конце рабочего дня. При принятии горизонтального положения можно вполне отчетливо ощутить дискомфорт в позвоночнике, расходящийся по всему телу. Очень часто эти явления – первые сигналы развития патологического состояния. Сегодня протрузия позвоночника поясничного отдела не считается самостоятельной патологией. Специалисты определяют ее как один из этапов развития остеохондроза. Кроме того, протрузия дисков позвоночника поясничного отдела признается многими началом образования грыжи. Чем раньше пациент обратится к специалисту, тем больше шансов обойтись в терапии без радикальных методов.

протрузия поясничного отдела позвоночника симптомы лечение

Протрузия поясничного отдела позвоночника: стадии болезни, причины

Как выше было сказано, на эту область оказывается большее давление, чем на прочие. Чрезмерные нагрузки провоцируют изменения структуры элементов. Под ежедневным давлением происходит разрушение дисков: они теряют эластичность и гибкость. Это и приводит к их выбуханию. В качестве одной из основных причин появления патологии специалисты называют гиподинамию. Из-за малоподвижного образа жизни начинают развиваться дистрофические процессы, чреватые очень серьезными последствиями. Также протрузия дисков позвоночника поясничного отдела может быть спровоцирована травмой. В результате механического повреждения происходит нарушение строения структурных элементов. В случае отсутствия своевременного и адекватного лечения остеохондроз может принять запущенную форму, которая проявляется протрузией межпозвонковых дисков. Достаточно часто патология выявляется у пожилых людей. Это свидетельствует об изменении с течением лет структуры позвоночника. Провоцирующим фактором здесь, опять же, является снижение активности.

как лечить протрузию дисков позвоночника
Особое значение имеют патологии, наложившие в той или иной степени отпечаток на состояние позвоночника. Также способствуют появлению патологического состояния:

  • Ослабленный мышечный корсет.
  • Неправильная осанка.
  • Инфекционные поражения.
  • Сбои в обменных процессах.
  • Продолжительные физические нагрузки.
  • Наследственность.

Этапы развития

Протрузия дисков позвоночника поясничного отдела переходит в грыжу очень незаметно. Первый этап характеризуется нарушениями в функционировании ядра. При этом волокна фиброзного кольца постепенно разрушаются, появляются трещины. Пульпозное ядро при этом начинает менять положение. Следующая стадия характеризуется выпячиванием ядра за пределы кольца на 3 мм. На последнем этапе выбухание может составлять до 4 мм. Последующее выпирание ядра сопровождается сдавлением сосудов и нервных корешков, расположенных рядом. Начинает развиваться болезненность, появляются прострелы. При выпячивании в 5 и более миллиметров говорят о грыже. На этом этапе часто фиброзное кольцо разрывается.

Последствия патологии

Почему важно своевременно выявлять протрузии дисков поясничного отдела позвоночника? Чем они опасны? Главная проблема в том, что до того, как выбухание не достигнет определенного размера, патология никак себя не проявляет. Только с началом защемления нервных корешков, появлением болезненности люди обращаются к врачу. Как правило, к специалисту пациент попадает тогда, когда имеет место вторая, а иногда и третья стадия. Это, в свою очередь, влечет за собой продолжительную терапию, а в ряде случаев радикальные меры. Если не предпринимать вообще ничего или заниматься самолечением, то высок риск инвалидизации.

Клиническая картина

Как проявляется протрузия поясничного отдела позвоночника? Симптомы (лечение будет зависеть от их интенсивности) сводятся к дискомфорту и болезненности. Они отличаются своим распространением в зависимости от этапа развития патологии. Боли появляются в поврежденном сегменте и мучают пациента постоянно. По ходу развития патологии они распространяются в конечности. После физического напряжения возникают сильные, но временные боли в районе пораженного сегмента. Кроме того, отмечается:

  • Покалывание и судороги в ногах и стопах.
  • Радикулит в пояснично-крестцовой зоне.
  • Расстройство чувствительности кожи на внешней части ноги.
  • Мышечная слабость (особенно хорошо ощущается в нижних конечностях).
  • Поясничная скованность.
    протрузии дисков поясничного отдела позвоночника чем они опасны

В тяжелых случаях могут отмечаться нарушения функции мочеиспускания. Это достаточно серьезное осложнение патологии, и необходимо обратиться к врачу. Протрузия диска в шейном отделе проявляется болезненностью в районе затылка и шеи, распространяющейся на предплечье, плечо, пальцы и кисть в целом. Также отмечается потемнение в глазах, головокружения, онемения в верхних конечностях. На фоне патологии наблюдается тугоподвижность шеи, слабость в руках.

Диагностические мероприятия

Основными этапами выявления патологии являются:

  • Осмотр больного, в ходе которого проверяется степень чувствительности областей спины, конечностей. Также проводятся двигательные и неврологические тесты.
  • Сбор анамнеза, семейного в том числе.
  • Рентгенография позвоночника.
  • КТ либо МРТ. Эти процедуры проводят для оценки состояния сосудистой сети и определения степени мышечной атрофии.
  • Миелография. Она необходима для исключения стеноза в позвоночном канале.
  • Электромиография. Процедура проводится для выявления компрессии в нервных корешках.
  • В некоторых случаях может назначаться пункция жидкости спинного мозга.
    протрузия это выпячивание тканей диска без разрыва

В ходе обследования проводят дифференциальную диагностику для исключения туберкулеза костей, онкологии, болезни Бехтерева, расстройства кровообращения в некоторых артериях.

Как лечить протрузию дисков позвоночника?

Адекватную терапию может назначить только специалист. Подбор схемы лечения осуществляется в соответствии с запущенностью состояния (выбуханием диска). При 3-4 мм рекомендован постельный режим и терапия в условиях стационара. Консервативные методы направлены на устранение болезненности и воспаления, снятие отечности и улучшение кровоснабжения, уменьшение сосудистого спазма и восстановление функций позвоночника и мышц. Для этих целей рекомендованы следующие медикаменты:

  • НПВС. К данной категории препаратов относят такие средства, как "Ксефокам", "Ортофен", "Кетопрофен", "Мовалис", "Индометацин".
  • Миорелаксанты. Среди этих препаратов следует отметить "Мидокалм", "Орфенадрин", "Диазепам", "Метаксалон". В большинстве случаев при приеме этих средств на фоне устранения мышечного спазма существенно снижается интенсивность болей.
  • Глюкокортикостероиды. К этой группе относят такие медикаменты, как "Метил преднизолон", "Флостерон", "Дипроспан". Эти средства назначаются при отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов. К наиболее действенному методу устранения болезненности относят инъекции в мягкие ткани в зоне сдавления нерва.
  • Хондропротекторы. К этой группе относят такие средства, как "Афлутоп", "Артра", "Структум". Эти медикаменты могут назначаться в виде уколов в межпозвонковую зону или перорально в течение продолжительного периода.
  • Средства, улучшающие кровообращение. К этим медикаментам относят такие препараты, как "Актовегин" или "Трентал".
    протрузия диска лечение что происходит стадии формирования причины

Дополнительные средства

Сравнительно недавно начала использоваться энзимная терапия. В этом случае применяют такие средства, как "Карипаин", "Химотрипсин". Этот метод предполагает курсовое введение медикаментов с использованием электрофореза. Благодаря этому происходит расщепление тканей пульпозного ядра, и диск принимает нормальное положение. Также в ходе терапии пациенту рекомендованы витамины В-группы в качестве инъекций в мышцу. Применяются и наружные средства: пластыри, кремы, примочки и компрессы с бишофитом и димексидом.

Физиотерапия и прочие методы

Дополнительно специалист может назначить такие процедуры, как:

  • Ручной или вакуумный массаж.
  • Мануальную терапию.
  • Воздействие сухим теплом.
  • Рефлексотерапию.
  • УВЧ.
  • Гидромассажные процедуры.
  • Лазеротерапию.
  • Плавание, ЛФК, гимнастику. Эти процедуры назначаются после проведения основного лечебного курса. Сроки и интенсивность занятий обозначаются врачом.
  • Магнитотерапию.
    протрузия диска в шейном отделе

Народные методы

Они используются в качестве дополнительного воздействия и позволяют закрепить результаты консервативного лечения. Среди наиболее популярных народных рецептов следует отметить следующие:

  • Для ускорения кровообращения и снятия воспаления используется настойка 300 г мелко нарезанного чеснока на 150 мл водки. Выдерживают смесь десять дней. После этого кашицу следует прикладывать к больному участку, фиксируют целлофаном и полотенцем. Спустя полчаса компресс снимается. Если жжение ощущается раньше, то кашицу следует удалить с тела и вымыть спину.
  • При любых патологиях позвоночника эффективными считаются ванны со скипидаром. Курс – не меньше 10 процедур. Ванны помогают расслабить мышцы, снять спазм в сосудах, усилить приток крови к сегментам позвоночника.
  • Каланхоэ позволяет уменьшить отечность и воспаление. Лист необходимо немного отбить ножом и привязать к спине в виде компресса на ночь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скажите боль и жжение в пятках и стопах может быть от протрузий?
Копировать ссылку
0
спасибо за информацию.
Копировать ссылку
0
Спасибо за полную,понятную информацию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.