Праздник улицы: сценарий проведения

Что такое праздник улицы? Сценарий мероприятия – каким он должен быть? Где и как отмечается это событие? Какие развлечения и конкурсы предлагаются участникам праздника? Кто присутствует? Кого приглашают? Вопросов много… Попробуем разобраться.

Как собрать гостей

Проводится праздник улицы, сценарий которого продумывается для каждой индивидуально, само собой, на открытой территории. Ну а как же сообщить о предстоящем событии людям? Всё довольно просто. Хотя бы за два-три часа до начала праздника нужно просто предпринять немного усилий, чтобы собрать как можно больше гостей. Помочь в этом могут, например, переодетые волонтёры.

Сценарий праздника улицы в селе чаще всего предполагает такие «завлекалки». Люди переодеваются в цыган и ходят вдоль домов, зазывая хозяев фразами типа: «Заходи к нам на огонёк, дорогуша! Здесь ждёт тебя огромное счастье!»

праздник улицы сценарий

Если на улице располагается больница, волонтёрам можно переодеться в доктора Айболита и его помощников. Они могут приглашать окружающих словами: «Приходите к нам на праздник! Здесь и тебя вылечат, и меня…»

Кстати, переодетые персонажи могут даже походить по домам и по квартирам, вручая жителям воздушные шарики и бумажные открытки, приглашая их пойти на праздник. Люди сразу же поймут то, что попадут не на какое-то скучное мероприятие, а на очень интересное и весёлое народное гуляние.

Праздник улицы: сценарий должен быть продуман!

Для того чтобы провести весёлый и незабываемый день, необходимо в первую очередь задействовать ярких и экстравагантных ведущих. Одеться они могут в зависимости от места расположения улицы или от её названия. То есть на Космической ведущие - космонавты, на Военной – солдаты и т. д. Проводится мероприятие, между прочим, либо в день рождения улицы, либо в тот день, когда здесь произошло какое-то знаменательное событие. Главное - определиться с выбором даты.

Итак, ведущие! Их могут представлять и «стандартные персонажи» на праздник улицы. Сценарий, например, может предполагать в их роли двух молодых людей, переодетых в бабушек. Выскочив на середину дороги, ведущие начинают вести разговор с определённым «старческим» акцентом. Особо подойдёт для таких ведущих сценарий праздника улицы в селе. Старушки якобы пытаются разобраться, куда одна из них так красиво разоделась, куда вторая собралась. Выяснив, что обе идут на праздник улицы, бабушки исполняют заранее придуманные тематические частушки. Можно выбрать для этой цели также бабулю и дедушку.

Немного истории не помешает

После этого старички могут приступить к следующей части мероприятия. Очень интересно всем будет послушать кое-что из истории на праздник улицы. Сценарий снова же зависит от того, какие события здесь происходили, когда и почему улочка появилась и т. д. Не стоит забывать также и о недавней истории, обо всех местных жителях, внесших свою лепту в украшение домов, тротуаров и дорог.

Подключайте почётных гостей

Сценарий проведения праздника улицы может включать также и поздравления от известных и влиятельных в городе, селе или районе людей. Главное - заранее такого человека пригласить.

сценарий праздника улицы в селе
К примеру, на праздник одной из улиц города можно пригласить мэра. Этот человек может не только поздравить жителей с торжественным событием, но также и указать некоторые, заранее подготовленные, статистические данные. Сюда может относиться, допустим, учёт новорождённых на данной улице, обогащающих нашу нацию, пополняющих данный населённый центр. Молодым мамам, между прочим, можно вручить также и небольшие презенты в виде подгузников, погремушек или распашонок с ползунками.

Упомяните «знаменитых» жителей улицы

Что ещё может преподнести людям такой замечательный и необычный праздник? День улицы может представить своим жителям, к примеру, самых известных «местных персонажей», наградить их маленькими сюрпризами.

Можно упомянуть самых маленьких обитателей, назвав их по именам и фамилиям. Ведущие могут пожелать их родителям, чтобы буквально через несколько лет их любимые чада радовали всех вокруг своими достижениями в искусстве, спорте, учёбе. Вполне возможно, кто-то из этих крох станет очень знаменитым человеком!

Если заранее предупредить родителей о подобных поздравлениях и наградах, они, в свою очередь, смогут подготовить со своими малышами какой-то интересный сюрприз. То есть кто-то станцует, кто-то споёт, а кто-то покажет акробатический номер.

сценарий проведения праздника улицы
Можно подготовить, в принципе, и коллективное выступление, ведь, как правило, дружат малыши – дружат и родители!

О долгожителях улицы также не стоит забывать. Напомните о тех людях, которые занимают эти домики и квартиры уже много-много лет. Возможно, здесь живут герои труда и ветераны войны. Обязательно пожелайте им здоровья, счастья и благополучия. Напомните им о том, что они всегда радуют своих близких и родных.

Игры – обязательный момент

Одним словом, вовсе не сложно готовить сценарий праздника. День улицы – мероприятие очень интересное, поэтому продумывать все его моменты – значит, доставлять себе истинное удовольствие!

Неплохим развлечением для гостей праздника станут также разнообразные игры. Одной из них является знаменитое «Колечко».

праздник день улицы
Суть игры знакома с детства, наверное, каждому. Ведущий незаметно вкладывает в руки одного из участников, сложенные «лодочкой», колечко или монетку, после чего вызывает его «выйти на крылечко». Задача игроков - догадаться, у кого оказалось кольцо, и не дать ему сойти с места. Между прочим, не только дети, но также и взрослые с удовольствием позабавятся, как будто бы вернувшись на много лет назад.

Можно организовать ещё и различные спортивные конкурсы, эстафеты. Невероятно весело проходит время, когда участники делятся на команды взрослых и детей. В общем, такой досуг сплачивает соседей, принося им массу положительных эмоций.

Завершить игры и конкурсы лучше всего заранее выбранной песней, дружно исполненной всей улицей. В дальнейшем она сможет стать её «гимном» и будет исполняться ежегодно на этот чудесный и яркий праздник.

Несколько советов при подготовке

Данное мероприятие заметно укрепляет отношения живущих по соседству людей. Отметив его хотя бы раз, уже через год они снова будут к нему готовиться, прекрасно зная, как провести праздник улицы. Это событие, кстати, не только развивает дружбу и взаимопонимание между людьми разного возраста, но также позволяет расслабиться, повеселиться, отдохнуть от привычной суеты трудовых будней.

Понадобится для этого совсем немного – только несколько костюмов, небольшие подарочки, игровой и спортивный инвентарь, магнитофон с аудиозаписями.

сценарий праздника день улицы

Главное - подготовиться заранее, составить план мероприятия. То есть должна быть обязательно выбрана тема и форма праздника. Можно остановиться конкретно на спортивных соревнованиях, играх, танцах с песнями или на инсценированной сказке. А можно всё это объединить в одно целое.

Поделите улицу на районы

Есть и ещё один интересный нюанс. Праздник улицы в городе может пройти очень весело, если попробовать поделить её на так называемые районы. Всё зависит от того, что здесь расположено.

Например, если на улице находится библиотека, этому району можно дать название «Творчества и познания» или «Литературный». Люди, проживающие рядом, должны проявить уровень своего интеллекта и начитанности. Они могут процитировать какие-то стихотворения или обыграть сценку из известной повести, романа, рассказа.

Тем, кто проживает рядом с университетом или школой, можно присудить звание обитателей района «Познавательного». С их стороны может быть организована викторина, где прозвучат вопросы по самым разнообразным учебным дисциплинам.

Проживающие неподалёку от стадиона – обитатели «Спортивного» района. Именно они могут предложить всем гостям принять участие в эстафете. Спортивные конкурсы – это их «конёк».

праздник улицы в селе

Таким образом, районы могут быть самыми разнообразными – музыкальными, танцевальными, театральными и т. д. Главное - проявить свою фантазию.

Праздник проводится и в городах, и в сёлах

Вовсе не важно, где именно вы проживаете. Организовать можно праздник улицы в селе и в городе. При желании можно сделать даже целую ярмарку, на которой магазины организуют выносную торговлю, а под весёлую музыку присутствующих развлекают скоморохи, завлекают на ярмарку.

как провести праздник улицы

В любом случае какой бы сценарий ни выбрали, вы и ваши соседи шикарно проведёте время, напевшись, наплясавшись, набегавшись и насмеявшись от души. Не сомневайтесь, мероприятие будет просто великолепным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.