Как употреблять карельские бальзамы. Карельский бальзам: цены

Сегодня мы расскажем вам о том, что представляют собой карельские бальзамы, какова их стоимость, а также как их следует правильно употреблять.

карельские бальзамы

Общая информация о напитке из Карелии

Карельские бальзамы – это алкогольные напитки, производителем которого является ликероводочный завод «Петровский» (компания ОАО «Росспиртпром»), расположенный в республике Карелия, в Петрозаводске.

Внешний вид и состав продукта

Карельские бальзамы – это довольно крепкие напитки (содержание спирта 45%). Они включают в себя настой 30 разных видов трав, ягод и кореньев, которые рекомендованы в лечебных целях Министерством здравоохранения. Помимо всего прочего, в состав такого напитка входит природная минеральная вода.

Вкус у представленного бальзама – горьковатый, цвет – коричневый с красным оттенком, а аромат – своеобразный и сложный. В продажу он поступает в стеклянной бутыли объемом 0,5 и 0,25 литров.

Стоимость напитка

Сколько стоит карельский бальзам? Цены данного напитка могут заметно различаться в зависимости от того региона, где он продается. В среднем же пол-литра этого бальзама стоит порядка 600 российских рублей.

Карельский бальзам: как употреблять?

Несмотря на то что представленный бальзам является крепким алкоголем, он относится к напиткам, которые употребляются в тонизирующих и лечебных целях.

Для того чтобы он оздоровительно подействовал на ваш организм, его требуется правильно пить.

карельский бальзам цены

Итак, для приготовления такого лечебного средства нам понадобится один из нижеследующих напитков:

  • вишневый сок;
  • черный горячий чай;
  • крепкий кофе и проч.

Так как пить карельский бальзам? Ввиду того что данный напиток содержит в себе около 45% спирта, его не рекомендуется употреблять более чем 140 мл в сутки. Пить такой бальзам следует маленькими ликерными рюмками. Помимо этого, его можно смело добавлять в свежеприготовленный кофе или горячий крепкий чай. В этом случае на одну чашку должна приходиться одна десертная ложка алкоголя.

Если вы будете употреблять таким образом напиток, он обязательно окажет положительное влияние на вашу иммунную систему, повысит тонус и поднимет настроение.

Также следует отметить, что лечебные карельские бальзамы нередко добавляются в различные домашние коктейли, усиливая их эффект и ароматизируя напитки. Нельзя не отметить и тот факт, что использование данного напитка во время приготовления десертов (кремов, мороженого, торта, муссов) в количестве 2 маленьких ложек положительно сказывается на их аромате и вкусе.

Рецепты вкусных лечебных коктейлей

Если вам не хочется употреблять такой бальзам вместе с обычным чаем или кофе, то рекомендуем воспользоваться одним из нижепредставленных способов приготовления лечебного коктейля.

карельский бальзам как употреблять

  1. Коктейль «Быстрый». В 100 мл вишневого сока влейте 25 мл бальзама и пейте маленькими глотками (ежедневно по 1-му стакану в течение 7 дней).
  2. Напиток «Антигриппин». 50 мл карельского алкоголя добавьте в полный стакан клюквенного морса (желательно горячего). Получившийся напиток следует пить маленькими глотками перед сном, а затем укутаться в одеяло.
  3. Коктейль «Для любимого». В горячий крепкозаваренный настоящий кофе влейте 50 мл бальзама «Карельский», а затем добавьте жареные истолченные грецкие орехи. Если есть желание, то в ту же чашу можно дополнительно влить и не очень жирные сливки.
  4. «Новогодний» коктейль. Смешайте 2 литра тоника с половиной литра бальзама, а затем добавьте к полученному напитку несколько долек лимона и колотый лед.
  5. Напиток «Красная шапочка». В настойку «Клюква Онежская» (3/4 стакана) следует добавить 2 маленькие ложечки бальзама и несколько капель свежего апельсинового сока (давить прямо из цитрусового фрукта).
  6. Чайный напиток. В черный холодный чай (130 мл) следует добавить десертную ложку бальзама, 40 мл черничного сока и колотый лед.
  7. Коктейль «Шампань». Белое сухое шампанское в количестве 200 мл следует смешать с карельским бальзамом (2 десертные ложки) и долькой лимона. Такой напиток отлично подойдет для новогоднего стола.
    как пить карельский бальзам
  8. Коктейль крепкий «Убойная сила». 50 мл водки «Петровская слобода» следует смешать с таким же количеством карельского бальзама.
  9. Напиток «Петрозаводск». Водку «Карелия» в количестве 50 мл следует смешать с настойкой «Рябиновая на коньяке» (15 мл) и карельским бальзамом (5 мл). После этого к получившемуся коктейлю необходимо добавить цедру лимона и лед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.