Арка на кухню: фото лучших вариантов, интересные идеи

Уже несколько десятков лет дверные проемы в квартирах и частных домах декорируются арками. Этот элемент наполняет пространство изысканностью, утонченностью и дороговизной. Примечательно и то, что такое украшение отлично вписывается в любой интерьер.

Чаще всего устанавливается арка на кухню и в пространство между коридором и столовой. Современные конструкции настолько разнообразны, что они одновременно могут быть как украшением, так и весьма функциональным предметом интерьера. А о том, какие варианты арок сегодня могут использоваться в дизайн-проектах и какие функции они выполняют, читайте в нашей статье.

С какой целью устанавливаются арки между комнатой и кухней?

Монтаж арки на кухне просторного типа осуществляется с двумя целями:

  • украсить помещение;
  • выделить несколько зон в большом пространстве.

Если вы хотите очертить грань между зоной для приема пищи и местом ее приготовления, вам не обязательно сооружать стену. Арка отлично справится с этой задачей.

Арочный проем позволяет визуально разделить комнату на две самостоятельные части и одновременно подчеркнуть единство интерьера. При этом пространство остается воздушным, не загроможденным и приобретает весьма стильный декор.

арка на кухню вместо двери

Для владельцев маленькой жилплощади такая конструкция тоже очень полезна. Если речь идет о квартире-студии, то установка арки позволит отделить кухню от гостиной, не уменьшив квадратуру обоих пространств.

Часто устанавливается арка на кухню вместо двери. Такой ход позволяет расширить маленькое помещение, совместить его с прилегающей комнатой или коридором. В результате квартира становится гораздо просторнее, а интерьер - необычным и привлекательным.

арка на кухню отделанная кирпичом

Внешний вид такой проем может иметь разный. Основное различие заключается в форме свода. Рассмотрим самые популярные варианты и способы их воплощения в жизнь.

Арка классического типа: вид и применение

Самым популярным и широко распространенным вариантом считается римская арка. Почему римская? Именно римляне первые начали оформлять свод проема в виде полукруга. Классическая арка позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки, она является универсальным вариантом.

Удачным решением станет установка подобной арки в проеме между кухней и коридором. Последнее помещение обычно очень узкое, что делает невозможным использование более сложных форм.

классическая арка на кухню

Такое оформление наиболее актуально для интерьеров в классическом стиле. Если проем дополнить натуральными природными материалами, которые как раз таки являются визитной карточной классицизма, проход между комнатой и кухней может приобрести просто потрясающий вид.

Уместно смотрится подобный декор и в деревенском и прованском стиле. Не менее удачно выглядит арка на кухне, оформленной в нотках минимализма. Наверное, не существует такого интерьера, под который бы не подошло римское оформление проема. Главное, чтоб его отделка была уместна в выбранном вами стиле.

Особенности и применение арки в виде портала

Арка прямоугольной формы - самое простое, лаконичное и стильное дизайнерское решение. Этот вариант отлично подходит для квартир с низкими потолками. Наиболее популярен он в тех случаях, когда арка на кухню ставится на месте старой двери.

арка на кухню в виде портала

Для обустройства портала не потребуется сложных работ, дорогостоящих материалов. Строгость и сдержанность такого проема идеально подходит для помещений, оформленных в стилях:

  • минимализм;
  • классицизм;
  • модерн;
  • лофт;
  • хай-тек.

Арочная конструкция данного типа может быть едва заметной, а может служить основным декором помещения. Тут все зависит от выбранного вами метода ее отделки.

Английская разновидность арок

Арка в английском исполнении представляет собой некий гибрид между классическим вариантом и порталом. Конструкция имеет две ровные боковые стенки, которые слегка закругляются кверху. Часто вместо стен используются фигурные колонны, соединенные округлым арочным сводом.

арка на кухню

Ставится такая арка между кухней и столовой. Использовать этот вариант лучше в тех случаях, когда ширина проема более 2 метров. Конструкции большого размера с декоративными элементами в виде лепнины выглядят максимально эффектно.

Необычные идеи для арок

Отсутствие ограничений в дизайне проемов позволяет создавать конструкции самых необычных и порой даже причудливых форм. Современные арки могут не только разграничивать пространство, но и выступать в качестве функционального предмета быта.

функциональная арка на кухне

Например, когда их боковые стены оснащены сквозными полочками и нишами. Такой подход способствует экономии места в помещении и вносит в интерьер свою изюминку.

Не менее современно и изысканно выглядят проемы следующих видов:

  • в форме эллипса;
  • волнообразные;
  • в восточном стиле;
  • в виде трапеции;
  • в форме круга.

Также к оригинальным решениям можно отнести арки с подсветкой. В вечернее время подобная конструкция выступает в качестве источника фонового освещения.

В нашей статье вы можете увидеть примеры самых необычных арок на кухню. Фото наглядно демонстрируют всю роскошь и утонченность каждого вида. Для их отделки могут использоваться разные материалы, каждый из них имеет свои особенности.

Арки из пластика

Пластиковая арка на кухню - самый простой и экономичный вариант. Он предназначен для оформления проемов, на месте которых была дверь. Если вы решили самостоятельно обустроить экономичную арку, готовые пластиковые изделия - это то, что вам нужно!

арка на кухню с отделкой из пластика

Арку из ПВХ можно приобрести в любом строительном магазине. Она имеет легкий вес, быстро и легко устанавливается. Для обустройства интерьеров в стиле хай-тек, минимализм, поп-арт, авангард и модерн пластик подходит идеально. А вот в оформлениях с нотками прованса и классицизма такой декор будет смотреться нелепо.

Конструкции из гипса

Арки из гипсокартона на кухне могут иметь как самый простой, так и нестандартный вид. Ровный материал создает абсолютно гладкие поверхности, которые можно окрашивать, штукатурить, покрывать обоями и облицовывать декоративными плитками.

арка между комнатой и кухней в маленькой квартире

Проем может быть декорирован подсветкой, полками с витражами, нишами для хранения вещей. Конструкции бывают тонкими и элегантными, массивными и функциональными.

Арка между кухней и гостиной, выполненная из гипсокартона, собирается как в просторных, так и в маленьких помещениях. Податливый материал позволяет создавать изделия, которые будут идеально подходить под совершенно любой интерьер.

Декорирование арок из гипсокартона

Сама по себе арочная конструкция из гипсокартона выглядит непривлекательно. Чтобы придать ей законченный вид, вам потребуется выполнить отделку ее поверхностей.

Для начала стены шпаклюются, после чего декорируются одним из следующих методов:

  • окрашивание;
  • декоративная роспись;
  • облицовка искусственным камнем;
  • отделка керамикой;
  • нанесение декоративной штукатурки;
  • использование мозаики;
  • кирпичная облицовка;
  • декорирование пластиковыми и полиуретановыми молдингами;
  • использование зеркальных и стеклянных элементов.

Часто для декорирования проема используется нитяная штора для арки. Для кухни с нотками восточного оформления это вариант весьма удачен. Шторы из нитей, бусин и стекла отлично очерчивают границу между двумя помещениями, при этом не лишают пространство воздушности и объема.

арка между кухней и коридором

В стиле арт-нуво арка может быть декорирована натуральными растениями, установленными в боковых нишах. В авангардном оформлении уместно будет использования отделки из камня, гипса или крашеного полиуретана.

Арка из древесины

Кухня и гостиная с аркой из натуральной древесины отличается презентабельностью, элегантностью и ощущением природной атмосферы. Конструкции из дерева могут быть собраны по размерам проема или приобретены в готовом виде.

Второй вариант зачастую используется в небольших квартирах, где ширина проема стандартна. Такие изделия устанавливаются между кухней и коридором, кухней и гостиной.

арка на кухню с отделкой из дерева

В частных домах у владельцев есть возможность украсить интерьер эксклюзивными вариантами, изготовленными и декорированными в соответствии с пожеланиями заказчика. Деревянные арки могут состоять из резных колонн и фигурных элементов. Такие разновидности наполняют интерьер роскошью, демонстрируют достаток и утонченный вкус владельца.

Чаще всего деревянные арки используются в стилях:

  • барокко;
  • ампир;
  • классицизм;
  • арт-нуво;
  • кантри;
  • ренессанс.

Главной особенностью подобных изделий является то, что они не нуждаются в дополнительной отделке. Стоимость деревянных арок довольно высока, зато единожды покрытая лаком конструкция служит долгие годы, не требуя ремонта.

Выводы

Арка между кухней и столовой - отличная возможность зонировать помещение, не перегружая его кирпичными стенами. Вы хотите разделить большую кухню на два отдельных пространства? Ставьте арку! У вас есть желание расширить маленькую комнату за счет прилегающего к ней помещения? Используйте для этого арочную конструкцию!

В каком бы стиле ни был оформлен ваш интерьер, вы всегда найдете вариант, который идеально впишется в окружающее пространство. Использование арки невероятно преобразит вашу кухню, добавит ей простора и индивидуальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.