Чесотка у кошек: симптомы и лечение. Передается ли чесотка от кошки человеку?

Одно из распространенных заболеваний наших пушистых любимцев – чесотка. Чесотка у кошек сопровождается зудом, сильным раздражением кожи, расчесами и потерей шерсти. Причиной недуга являются клещи, которые могут жить на различных частях тела животного. Но особенно часто они захватывают уши, гениталии и живот киски.

чесотка у кошек

Виды клещей

На теле животного могут паразитировать следующие типы клещей:

  • Ушной. Паразиты вызывают болезнь отодектоз.
  • Клещи Scabies. Редко встречающиеся насекомые. Являются переносчиками саркоптоза.
  • Клещи Cheyletiella. Еще одна редкая разновидность. Животное, подвергшееся нападению данных паразитов, заражается хайлетиеллезом.
  • Клещи Demodex cati провоцируют развитие демодекоза.
  • Клещи Notoedres cati вызывают болезнь под название нотоэдроз.

Отодектоз

Ушная чесотка у кошек (лечение мы рассмотрим немного позднее) - довольно распространенное заболевание. Подхватить ушного клеща, вызывающего данное заболевание, может даже домашняя кошка. Для этого достаточно простого контакта с больным уличным животным.

Возбудитель болезни – микроскопический клещ размером не более 0,5 мм. Живут и размножаются паразиты исключительно на теле животных. Для человека они совершенно неопасны.

Насекомые для своего места жительства выбирают внутреннюю поверхность уха животного, захватывая барабанную перепонку и сам слуховой проход. Кошка при этом испытывает сильнейший зуд.

Диагностировать заболевание поможет следующее поведение животного:

  • кошка очень беспокойна;
  • постоянно трется ушами о предметы;
  • трясет головой;
  • постоянно чешет уши, раздирая их в кровь;
  • мяукает и жмется к хозяину.

Расцарапанные уши без должного ухода начинают гноиться.

чесотка у кошек лечение

Если заглянуть в уши животного, то можно увидеть сильный налет на внутренней поверхности ушной раковины. К тому же выделяющий характерный гнилостный запах.

Вначале ушная чесотка у кошек распространяется на внешнее и среднее ухо. Если не предпринимать никаких мер, то в процесс инфицирования втягивается внутреннее ухо. А в самых запущенных случаях поражается мозговая оболочка.

Лечение ушной чесотки

После установки диагноза "ушная чесотка" у кошек, лечение необходимо начинать немедленно. Прежде всего, нужно очистить ухо от корочек. Для этого можно использовать хлоргексидин, перекись водорода или слабый раствор марганцовки. Просто смочите тампон в жидкости и аккуратно прочистите ушную раковину. Для каждого уха берется свежая жидкость и тампон. Это поможет избежать инфицирования здорового уха (если болезнь не затронула оба).

В качестве лекарственных препаратов назначаются специальные капли. Намного реже ветеринар выписывает гелеобразные средства и спреи. Лекарство вводится в оба уха животного, даже если симптоматика наблюдается только в одном. Будьте предельно аккуратны с дозировкой. Иначе можно нанести животному непоправимый вред.

как лечить чесотку у кошек

Демодекоз

Клещи demodex присутствуют в фолликуле волоса и сальных железах животного постоянно. Болезнь развивается в том случае, если их численность значительно увеличивается, и иммунная система кошки уже не может их контролировать. Демодекоз приносит домашнему любимцу много физических мучений. Болезнь поражает область вокруг глаз, морду и шею животного.

Диагностировать у кошки данное заболевание не составит особого труда. Первый звоночек – беспокойное поведение, которое провоцирует сильнейший зуд кожи. Дело в том, что клещи начинают усиленную работу по прогрызанию ходов во всех слоях кожи. Поэтому кошка усиленно расчесывает пораженные участки кожи. Довольно часто к заболеванию присоединяется инфицирование поврежденных поверхностей.

Выделяют три формы заболевания:

  • чешуйчатая;
  • пустулезно-папулезная;
  • смешанная.

Для чешуйчатой формы демодекоза характерен слабый зуд и потеря шерсти в месте поражения.

Заметив первые симптомы болезни (почесывание животного, сопровождающееся потерей шерсти), владелец должен отвезти котика в ветеринарную клинику. Выявленный в начальной стадии демодекоз излечивается довольно быстро.

ушная чесотка у укошек

Как лечить чесотку у кошек

Легкая форма демодекоза лечится буквально за 10 дней. Для наружного применения рекомендуется использование препарата «Сульфодекортем» или обычной серной мази. Их просто тщательно втирают в поврежденные клещами участки.

Для ускорения выздоровления животному дополнительно назначаются общеукрепляющие средства: комплексы витаминов и иммуностимуляторы, а также противопаразитарные инъекции. Если пораженный участок кожи занимает большую площадь, то киске назначается курс антибиотиков внутримышечно.

Саркоптоз или зудневая чесотка

Зудневая чесотка относится к категории контагиозных, т.е. заразных при прикосновении, заболеваний. Вызывается эктопаразитами семейства Scabies. Диагностированная зудневая чесотка у кошки передается человеку и проявляется в виде высыпаний папулезного типа на поверхности кожи, исчезающих после прекращения незащищенного контакта с зараженным животным.

Симптоматика

В качестве среды обитания клещи выбирают области ушей, живот, локтевые и коленные суставы животного. При отсутствии лечения область поражения распространяется на все тело кошки.

Кожа в зоне инфицирования покрывается папулами. Ее дополнительное расчесывание животным лишь усугубляет ситуацию. Если не предпринимать никаких мер, то наблюдается почернение и утолщение кожного покрова с последующим перерождением в новообразование.

чесотка у кошки передается человеку

Диагностика

Диагностирование самостоятельно невозможно. В ветеринарной клинике специалист ставит диагноз, опираясь на клинические симптомы и лабораторные исследования глубоких соскобов с кожи животного. Но даже при исследовании не всегда удается выявить клеща, поэтому довольно часто назначается пробное лечение. Если состояние животного после этого улучшается, то ставится подтвержденный диагноз, и процедура повторяется.

Лечение саркоптоза

Здесь применяется множество препаратов из ряда антипаразитарных средств. Зуд снимается при помощи антигистаминных препаратов и гормональных средств. Также обязательно проведение дезинфекции места, где спит кошка.

Хейлетиеллез или блуждающая перхоть

Клещи cheyletiella - довольно редкий тип паразитов, относящихся к категории проживающих на поверхности кожи. Они не внедряются в кожу животного, а паразитируют на ее поверхности, питаясь эпителиальными клетками, лимфой и тканевой жидкостью.

Заболевание поражает чаще всего молодых животных. Взрослые кошки могут являться переносчикам болезни, не имея характерной для него симптоматики.

Заражение хейлетиеллезом

Полный цикл жизни клеща равен 21 суткам. Это всегда должно учитываться в процессе лечения болезни.

Заражение происходит классическим путем: во время прогулки и контакта с больным животным. Вне хозяина взрослый клещ может оставаться жизнеспособным до 10 дней. На коже животного появляются характерные чешуйки, очень похожие на обычную перхоть. Отсюда и такое название заболевания. По мере прогрессирования болезни чешуек становится все больше.

чесотка у кошек симптомы

Для хейлетиеллеза не характерен сильный зуд. Иногда он совсем отсутствует. Сильно чесаться животное может вследствие аллергической реакции на самого паразита.

Опасна ли болезнь для человека? Заболеть можно. Заразится от кошки чесоткой человек только при тесном контакте, когда животное спит рядом, касаясь открытой поверхности кожи. В этом случае возможны высыпания в виде папул, сопровождающиеся слабым зудом. Отсутствие открытого контакта с больной кошкой способствует исчезновению высыпаний.

Лечение недуга

Диагноз ставится на основе лабораторных исследований. Для этого берутся поверхностные соскобы и проводится трихограмма. Но кошки чрезвычайно чистоплотны от природы, потому яйца клещей обнаружить иногда не удается. В таком случае применяется пробное лечение.

В качестве лечебных препаратов назначаются капли, спреи и шампуни, которыми обрабатывается шерсть кошки. Дополнительно предписывается прием таблетированных средств. В запущенных случаях назначаются курсы инъекций. Также обязательная тщательная дезинфекция помещения и подстилки животного.

Лечение проводится всем домашним животным, вступавшим в контакт с больной кошкой.

Нотоэдроз

Болезнь провоцирует клещ Notoedres cati, селящийся в коже животного. Заражение происходит по стандартной схеме: во время контакта кошки с больной особью. Заболевание относится к типу контагиозных и заразно для человека.

Молодые кошки болеют намного чаще взрослых особей, что объясняется их неустойчивым иммунитетом. Нотоэдроз - довольно часто встречающаяся чесотка у кошек. Симптомы в начале заболевания могут быть следующими: у киски наблюдаются папулезные высыпания, располагающиеся на поверхности надбровных дуг, затылке и носу. Кошка, испытывая сильный зуд, начинает их расчесывать, разнося паразитов по всей поверхности тела.

можно заразится от кошки чесоткой

Лечение

Обнаруженное на ранней стадии заболевание лечится довольно быстро. В качестве лечебных средств применяются мази и гели. Отлично себя зарекомендовала аверсектиновая мазь, которая наносится всего два раза в неделю.

Если ранки начали гноиться, то обязательно назначение антибиотиков. Лечение в этом случае выбирается врачом-ветеринаром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А у нас диагностировали чесотку, хотя убеждали что не опасно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.