Современные представления о возникновении жизни. Возникновение жизни на Земле (кратко)

Если проанализировать все данные, которые удалось получить ученым в ходе различных исследований, становится очевидным, что жизнь на Земле — поразительно невероятный факт. Шансы на ее появление в нашей Вселенной ничтожно малы. Все этапы возникновения жизни содержали в себе возможность альтернативного развития событий, в результате которых мир так и остался бы холодной космической бездной без намека не то что на человеческий разум, а даже на мельчайшего микроба. Креационисты объясняют столь невероятное событие божественным вмешательством. Однако существование Бога невозможно доказать или опровергнуть, а современные представления о возникновении жизни, как и вся наука в целом, базируются на экспериментальных данных и теоретических разработках, которые можно поставить под сомнение или подтвердить.

Витализм

Человеческие познания переживают эволюцию, чем-то схожую в основных моментах с описанным Дарвином процессом. Теории проходят естественный отбор и выживают сильнейшие, сумевшие выдержать натиск контраргументов или приспособиться, видоизмениться под стать им. Гипотезы происхождения жизни также прошли длительный путь становления, завершение которого еще даже не обозначилось, поскольку ежедневно открываются новые факты, вынуждающие корректировать уже устоявшиеся взгляды.

Крупной вехой на этой дороге стал витализм — теория постоянного самозарождения жизни. Согласно ее положениям, мыши появлялись в старом тряпье, черви — в гниющих остатках пищи. Витализм довлел над наукой вплоть до опытов Луи Пастера в 1860 году, когда он доказал невозможность самозарождения живых организмов. Результаты вызвали парадоксальные события: они укрепили веру в божественное начало и заставили ученых искать доказательства того, что они недавно опровергли. Наука стремилась объяснить, что самостоятельное зарождение жизни имело место, но очень давно и происходило поэтапно, заняв миллионы лет.

Синтез углеродов

Ситуация казалась безнадежной до того момента, пока в 1864 году А.М. Бутлеров не сделал важное открытие.

формы жизни
Он сумел получить органическое вещество (углерод) из неорганического (в его эксперименте это был формальдегид). Полученные данные разрушили внушительную стену, разграничивавшую до сих пор живые организмы и мир мертвой материи. Спустя время ученые смогли получить и другие варианты органики из неорганических веществ. С этого момента стали формироваться современные представления о возникновении жизни. Они вобрали в себя данные не только биологии, но и космологии и физики.

Последствия Большого взрыва

жизнь на Земле

Теории возникновения жизни охватывают огромный период: первые предпосылки для будущего формирования организмов ученые находят еще на ранних этапах зарождения Вселенной. Современная физика ведет отсчет существования мира от Большого взрыва, когда практически из ничего появилось все. В быстро расширяющейся и остывающей Вселенной образовались сначала атомы и молекулы, затем они стали объединяться, образуя звезды первого поколения. Они стали местом формирования большинства элементов, известных сегодня науке. Новые атомы заполняли космос после взрывов звезд и становились основой для следующего поколения объектов, в том числе и нашего Солнца. Современные данные позволяют предположить, что первые органические соединения могли появиться в протопланетных облаках, окружавших новые звезды. Из них вскоре сформировались и планеты. Получается, что первые этапы возникновения жизни на Земле проходили еще до ее образования.

этапы возникновения жизни

Автокаталитические циклы

Процессы, происходившие на Голубой планете в ее «детские годы», поддерживались веществами, входящими в состав ее недр и поступающими из космоса в качестве метеоритов. Гипотезы возникновения жизни одной из важных основ для зарождения органики на Земле называют катализаторы химических реакций, попавшие сюда с осколками этих «пришельцев». Они привели к тому, что подавляющую роль в формировании новых веществ на планете стали играть самые быстрые процессы.

Следующий этап — автокаталитические циклы. В таких процессах образуются вещества, способствующие увеличению скорости реакции, а также возобновляющие субстрат — элементы, вступающие во взаимодействие. Цикл, таким образом, замкнулся: процессы сами себя ускоряли и сами себе «готовили пищу», то есть вещества, которые вновь вступали в реакцию, опять катализируя сами себя и вновь образуя субстрат, и так далее.

Сомнения

Современные представления о возникновении жизни долгое время содержали противоречивые мнения. Камень преткновения — проблема курицы и яйца. Что возникло сначала: белки, осуществляющие все процессы в клетке, или ДНК, определяющая строение этих белков, хранящая всю наследственную информацию. Первые необходимы для организма, так как способствуют самоподдержанию системы, без которого жизнь невозможна. ДНК содержит запись строения клетки, также определяющую жизнеспособность. Мнения ученых разделились и ответа на вопрос не было до того момента, когда стало известно, что в качестве хранилища наследственной информации у вирусов выступает не ДНК, а РНК, третий класс органических соединений, которому обычно отводилась в теории возникновения жизни лишь второстепенная роль.

РНК-мир

Постепенно стали накапливаться факты и в 80-х годах прошлого века появились данные, перевернувшие представления о начальных этапах формирования живой материи. Были обнаружены рибозимы, молекулы РНК, обладающие способностями белков, в частности, катализировать реакции. Первые формы жизни, таким образом, могли возникнуть и без участия белков и ДНК. В них функцию хранения информации, а также всю внутреннюю работу совершала РНК. Жизнь на Земле теперь происходила от протоорганизмов, представляющих собой автокаталитические циклы, состоящие из самовоспроизводящихся рибозимов. Теория получила название «РНК-мир».

зарождение жизни

Коацерваты

Сегодня трудно представить себе жизнь того периода, поскольку она не имела одной важной особенности — оболочки или границы. По сути, это был раствор, содержащий автокаталитические циклы из РНК. Проблема отсутствия границ, необходимых для правильного протекания процессов, решалась подручными способами. Протоорганизмы находили приют вблизи минералов цеолитов, обладавших сетчатой структурой кристаллической решетки. Их поверхность была способна катализировать образование цепочек РНК и придавать им определенную конфигурацию.

Дальше — больше: на сцене появляются коацерваты или водно-липидные капли. Гипотезы происхождения жизни как недавнего времени, так и современности во многом опираются на теорию А.И. Опарина, изучавшего свойства подобных образований. Коацерваты — это капли раствора, заключенные в оболочку из жиров (липидов). Их мембраны характеризуются избирательной проницаемостью и способностью осуществлять обмен веществ. Часть из них, по-видимому, объединилась с цепочками самовоспроизводящихся РНК, в том числе и с теми, которые катализировали синтез самих липидов. Так возникли новые формы жизни, преодолевшие путь от доорганизменного уровня к собственно организменному. Возможность таких образований была подтверждена совсем недавно: ученые экспериментально подтвердили способность РНК в соединении с ионами кальция прикрепляться к липидным мембранам и регулировать их проницаемость.

возникновение жизни на Земле биология

Умелые помощники

Зарождение жизни на следующем этапе проходило процесс усовершенствования функций образовавшихся организмов. РНК приобрела способность катализировать синтез аминокислотных полимеров, первоначально довольно простых. Венцом настройки нового механизма стала возможность синтезировать белки. Появившиеся образования в несколько раз эффективнее справлялись с биологическими процессами, чем рибозимы.

Изначально синтез пептидов не был упорядоченным. Процесс происходил «как попало», оставляя случаю руководство последовательностью аминокислот в новых цепочках. Со временем закрепилось точное копирование, поскольку именно оно способствовало большей стабильности всей системы. Так появился генетический код, позволяющий синтезировать определенные белки с необходимыми функциями.

Совершенствование

Оттачивание способности синтезировать нужные белки проходило постепенно. Первым этапом было появление специального вида РНК, которые могли соединять аминокислоты. Следующая фаза сопровождалась построением процесса образования молекул пептида с помощью выстроенных в определенном порядке оснований. Последовательность при этом задавалась РНК-шаблоном. Соотнесением «инструкции» информативной РНК и элементов будущих белков занялся новый тип РНК, названный транспортным. Как и информационная, она и по сей день — важные части синтеза пептидов.

ДНК

Усложнение организмов далее шло по пути усовершенствования способов хранения информации. Предполагают, что первоначально ДНК была одной из фаз жизненного цикла колоний РНК. Она обладала более устойчивой структурой. Ее степень защиты информации была на порядок выше, поэтому спустя какое-то, довольно продолжительное, время ДНК стала главным хранилищем генетического кода.

этапы возникновения жизни на земле

Одно из свойств нового образования, в свое время не позволившего поставить ДНК во главу теории возникновения жизни, — это неспособность к активным действиям. Оно стало своеобразной платой за усовершенствованные функции хранилища информации. Вся «работа» осталась белкам и РНК.

Симбиоз

Современные представления о возникновении жизни не выводят в качестве предка замкнутый и отгороженный от остальных организм. Ученые больше склоняются в пользу предположения, что на первых этапах существовали сообщества микроскопических подобий клеток, выполнявших разные функции. Подобный симбиоз нетрудно встретить в природе и сегодня. Простейший пример — циано-бактериальные маты, являющиеся одновременно содружеством микроорганизмов и единым целым живым существом.

гипотезы возникновения жизни

Возникновение жизни на Земле биология на современном этапе своего развития видит процессом, характеризующимся не постоянной борьбой и конкуренцией, а скорее всевозрастающим сплочением определенных разноплановых структур, в итоге приведшим к появлению живой клетки, как мы ее сегодня представляем.

Обобщение

Подводя итоги, можно кратко перечислить все этапы формирования жизни, представляющиеся в рамках современных теорий наиболее вероятной версией появления и развития организмов на Земле:

  1. Образование первичных органических соединений в протопланетных облаках.

  2. Постепенный выход на первый план реакций, обладающих способностью к самоускорению, и автокаталитических циклов.

  3. Появление автокаталитических циклов, состоящих из РНК.

  4. Союз РНК и липидных оболочек.

  5. Приобретение РНК способности синтезировать белок.

  6. Появление ДНК и ее утверждение в качестве главного хранилища информации.

  7. Образование первых одноклеточных организмов на основе симбиоза.

Понимание процессов, приведших к появлению жизни, еще несовершенно. У ученых остается масса вопросов. Не известно точно, как зародилась РНК, многие промежуточные фазы остаются только теоретическими. Однако каждый день ставятся новые эксперименты, проверяются факты и гипотезы. Можно с уверенностью говорить, что наш век подарит миру еще массу открытий, связанных с доисторической эпохой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лукина Лариса
Копировать ссылку
1
чушь, если чел это просто набор атомов, как объяснить эмоции
Копировать ссылку
0
Хм, логичное утверждение)
Копировать ссылку
0
чего ж у вас ничего не выходит это повторить делом ? не хаосом, а сознательно создав условия ?
Копировать ссылку
0
чушь мракобесная ----

Ах ты-ж поросёнок —
Карпенков С. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов
1)Отдельные несложные органические соединения стали объединяться в крупные биологические молекулы. Образовались ферменты – белковые катализаторы, способствующие возникновению или распаду молекул. В результате деятельности первичных ферментов возникли одни из важнейших органических соединений – нуклеиновые кислоты. Мономеры в нуклеиновых кислотах расположены так, что несут определенну
Копировать ссылку
0
здорово с детства интересовался такими фактами как возникновение нас на планете
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.