Ивент-менеджмент - это управление организацией мероприятий. Event-менеджмент и его развитие в России

Ивент-менеджмент – это комплекс мероприятий, осуществляемых для создания массовых и корпоративных событий. При этом первые призваны оказывать мощную поддержку рекламным компаниям, а вторые направляются на укрепление духа внутри корпораций.

Event-менеджмент известен и под другим названием – «событийный». Его основная задача заключается в организации из обычного мероприятия масштабного события, которое будут еще долго помнить и по его окончании.

Немного истории

Если рассматривать данное понятие в переводе с английского, то это мероприятие, событие. Из первоисточников известно, что первые развлекательные мероприятия появились еще в начале 19-го века. В тот период началась продажа билетов на различные соревнования в профессиональном спорте. При этом и Олимпийские игры, например, в Древней Греции, или различные состязания в Древнем Риме также могут быть отнесены к развлечениям.

ивент менеджмент это

Культовым event-менеджером Джо Голдблаттом доказано, что профессия организатора различных развлекательных мероприятий берет свое начало с 20-го века (1955 год – открытие "Диснейленда"). Этому выдающемуся человеку можно поверить, так как именно он является основателем Международного сообщества event-менеджмента. Им же разработаны первые в мире учебные курсы и профессиональная сертификационная программа в данной сфере.

Современное состояние событийного менеджмента

Как известно, современное общество имеет две основные характеристики – массовое производство и потребление. Именно они и оказали влияние на постоянно возрастающую потребность event-маркетинга.

Как известно, современное общество имеет две основные характеристики – массовое производство и потребление. Именно они и оказали влияние на постоянно возрастающую потребность event-маркетинга.

В России событийный менеджмент прижился не сразу. Так, в СССР данный вид услуг долгое время предоставлялся государством, оно же несло и ответственность за организацию грандиозных праздников (например, Олимпиады).

работа по организации мероприятий

Профессиональные event-компании в России начали свою деятельность только в 90-е годы 20-го века. В связи со спецификой этой сферы деятельности получалось так, что большая часть специалистов была из шоу-бизнеса. Поэтому некоторые мероприятия проводились в те годы не во имя принесения пользы, а для обычной галочки.

С развитием корпоративной культуры продолжил возрастать спрос не только на ивент-маркетинг, но и на профессионалов ивент-менеджмента. Они не только должны быть креативными, но и должны владеть различными инструментами и знаниями в области психологии. В современных агентствах данной направленности в штате находятся квалифицированные работники, способные организовать любое мероприятие. Можно также предположить, что данная отрасль предоставляемых услуг будет и дальше развиваться.

Повод для таких мероприятий

Итак, с чего может начинаться событие? Поводы, которые являются «прелюдией», после которой осуществляется организация мероприятий, могут быть совершенно разными. В зависимости от характера и целей, необходимо выделить следующие акции: семинары, соревнования, курсы повышения квалификации, встречи и заседания, а также годовщины. К мероприятиям, которыми занимается ивент-менеджмент, относятся: фанд-рэйзер (сбор средств на определенные цели), поздравления, церемонии, торжества, спортивные соревнования, концерты и музыкальные выступления, а также массовые гуляния. Основное в данном процессе – правильное использование каждого повода и организация праздника с максимальной пользой.

организация и проведение мероприятий

Известно из опыта, что организация мероприятий, даже самых незначительных по масштабу, может потребовать существенных затрат и усилий (материальных и интеллектуальных). Поэтому для качественной подготовки необходимо четкое представление конечных целей, задач и желаемого общественного резонанса. Только после получения полных ответов на данные вопросы можно начинать непосредственно event-менеджмент. Однако при планировании должны быть продуманы определенные ключевые позиции, о которых пойдет речь далее.

Бюджет

Этим термином определяется стоимость будущих мероприятий. Например, качественно проведенная корпоративная вечеринка обходится до 20 тысяч условных единиц. А другое масштабное мероприятие (к примеру, концерт выдающегося исполнителя) представляет собой совершенно иной ивент-менеджмент. Это праздник высшего уровня с дополнительными организационными мероприятиями: пресс-конференцией, интервью для прессы и телеэфирами. Стоимость таких масштабных мероприятий зачастую достигает огромных размеров.

План мероприятия

Не менее важный этап, на котором основывается организация мероприятия, - план. Составление конкретного перечня вопросов, которые необходимо решить, и определение сроков позволит не только правильно организовать тот или иной праздник, но и оптимально составить смету расходов на него.

Кадры

Урегулирование кадрового вопроса просто необходимо, чтобы работа по организации мероприятий была проведена правильно. Так, на начальном этапе необходимо определить количество работающих на том или ином празднике артистов, звукорежиссеров, специалистов по свету. Нужно четко понимать, сколько людей будут заниматься доставкой оборудования, подготовкой площади, а также ведением переговоров с подрядчиками.

Привлечение спонсоров

Организация и проведение мероприятий зачастую осуществляются со спонсорской помощью. Однако иногда корпоративный праздник на предприятии проводится собственными силами. Все зависит от масштабов той или иной вечеринки.

Привлечение внимания со стороны общественности

Одна из сверхзадач, которую пытается решить ивент-менеджмент, это получение необходимого общественного резонанса. Поэтому при планировании акции необходимо точно представлять, в каких объемах и какого характера отклик на то или иное событие желательно получить.

Привлечение сторонних организаций

С данным вопросом в любом случае сталкиваются начинающий ивент-менеджер либо руководитель маркетинга. Организация мероприятий более широкого масштаба доверяется профессионалам. Несмотря на то что такие праздники могут предприятию обойтись немного дороже, специальное агентство позволит избежать большинства хлопот, приняв на себя полный груз всех работ.

курсы ивент менеджмента

Специалисты, действуя в соответствии с принятыми правилами, сначала разрабатывают общую концепцию. А уже потом, используя творческий потенциал, предлагают идею, которая бы максимально выражала индивидуальность и суть будущего мероприятия.

Следующим этапом является подбор подходящего оборудования и помещения. Достаточно важным моментом в этом процессе является создание готового сценария. Специалистами таких агентств будут организованы переговоры с подрядчиками, поиск профессиональных звукорежиссеров и ведущих. Также профессионалы найдут пути, как сэкономить на некоторых мелочах, но при этом ничего не упустят в праздничной суматохе.

Эффективней пройдет организация мероприятий с привлечением специалистов соответствующего агентства, особенно при связях с общественностью. Например, коммуникационные агентства, у которых налажены давние контакты со СМИ, могут добиться общественного резонанса намного быстрее. Профессионалами для достижения целей используются разнообразные способы распространения информации: direct-mail, наружная реклама и донесение информации до целевой аудитории с помощью специальных источников. Таким образом, современные крупные российские компании сталкиваются с необходимостью организовать праздник с участием профессионалов.

Сопоставление с западной практикой

На Западе ивент-менеджмент – это достаточно новый вид бизнеса, ему можно дать не более двадцати лет. Внимание российских предпринимателей было обращено на данный вид бизнеса только в середине 90-х годов. В этот период отечественная экономика получила новое развитие и стала облагораживаться определенным образом различная работа. Event-менеджер стал одним из самых востребованных специалистов на коммуникационном рынке. Количество агентств, которые предоставляют данные виды услуг, постоянно растет, а массовые мероприятия начинают приобретать европейскую ориентацию не только в Москве, но и в крупных центрах.

организация мероприятия план

Однако организация мероприятия любого масштаба должна учитывать особенности отечественной ментальности: если пиршество - то до утра. Такая широта российской души иногда создает некоторые сложности, но на результат это никаким образом не влияет.

Необходимо также отметить тот факт, что у данной сферы деятельности широкие перспективы. При этом говорить, что такой рынок услуг полностью сформирован, тоже преждевременно. Зачастую наличие низких цен в ущерб качеству в фирмах с данным видом деятельности обусловлено отсутствием в различных компаниях культуры событийного менеджмента. Так, многие вспоминают, что нужно праздновать Новый год или юбилей компании за несколько дней до события. А на самом деле соответствующие расходы должны быть прописаны в смете еще хотя бы за полгода такого празднования.

Курсы ивент-менеджмента

К сожалению, учебных заведений, где бы готовили таких специалистов, не существует. Данной профессией обычно овладевают художники, психологи, рекламисты и педагоги. В большинстве случаев люди без специального образования получают профессию «event-менеджер». Курсы подходят только те, у которых тематика перекликается с основами событийного менеджмента. К сожалению, их на сегодняшний день тоже очень мало.

Зачастую event-агентства сами занимаются подготовкой своих сотрудников. Для этого принимаются на работу стажеры. А уже лучшие из них зачисляются в штат.

Выдвигаемые требования к кандидатам

Можно с уверенностью сказать, что работа менеджера данной категории – его образ жизни. Именно поэтому человек, избравший эту профессию, должен обладать качествами, напрямую перекликающимися с его профессиональной деятельностью.

ивент менеджмент где учиться
Необходимые личностные качества event-менеджера:

- открытый и жизнерадостный характер, коммуникабельность, а также располагающая внешность;

- творческие и художественные способности;

- аналитическое и креативное мышление;

- высокая работоспособность и стрессоустойчивость;

- лидерские качества;

- организаторские способности;

- готовность к самосовершенствованию.

Исходя из приведенного выше перечня качеств, можно сделать вывод, что домоседам и флегматикам лучше в данную сферу не обращаться.

Люди этой профессии должны обладать художественными и творческими талантами. Однако немаловажное значение в этом случае приобретают и организаторские способности. Менеджер должен правильно расставлять приоритеты и добиваться поставленной цели любой ценой. Также ему должны быть присущи способность работать с огромным объемом информации и талант убеждения.

Таким образом, может показаться, что очень сложная штука этот ивент-менеджмент. Где учиться при этом, также не совсем понятно. Можно одно сказать точно – если человек обладает хотя бы половиной тех качеств, которые отмечены в данной статье, то он уже может попробовать помочь в организации мероприятия, например, на предприятии, где работает. А если это у него хорошо получится и ему понравится этим заниматься, тогда можно уже предлагать свои услуги и другим компаниям.

Основные направления ивент-менеджмента

Сегодня профессионалами PR-бизнеса выделены такие направления событийного менеджмента: организация внутренних корпоративных мероприятий, которые направлены на укрепления духа на предприятии; крупные широкомасштабные акции.

организация мероприятий
Однако в каждом отдельном случае специалисты исходят из задач, которые им необходимо решить. Точная формулировка цели поможет выбрать из широкого ассортимента инструментов ту форму, которая подходит в конкретном случае. Рассмотрим на примере.

Например, фармацевтической компанией event-агентству было заказано празднование пятилетия своего юбилея. Такого масштаба торжество, в первую очередь, способствует укреплению корпоративного духа. Поэтому как оптимальный вариант был рассмотрен выезд коллектива в загородный клуб. В качестве достаточно подходящего средства коммуникации выбраны командные конкурсы и спортивные эстафеты, а изюминкой праздника явилось предоставление возможности для любого желающего посмотреть город из корзины воздушного шара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.