Родина розы комнатной. Особенности ухода за розой комнатной

Наверняка в каждом доме на подоконнике живут цветы. Кто-то предпочитает кактусы, а кто-то более привычные – «наши». Но любой человек, без исключения, не отказался бы стать обладателем крошечной розы в горшке. Она цветет круглый год, радуя домочадцев нежным ароматом и приятным внешним видом.

Бытует поверье, что уход за комнатной розой необычайно сложен. На самом деле это не так. Обязательным условием является, разумеется, обеспечение цветка необходимыми для жизни условиями. Чтобы узнать о них, нужно обладать некоторыми сведениями. И в первую очередь нужно выяснить, где находится родина розы комнатной.

Родина розы комнатной

Что такое комнатная роза

Комнатная роза представляет собой миниатюрное растение, которое имеет такое же строение, как и обыкновенная садовая. Каждый уважающий себя садовод должен обладать определенными знаниями о своих растениях. Родина розы комнатной – субтропики Юго-Восточной Азии. Это означает, что если вы хотите стать обладателем красивого растения, то должны обеспечить ему надлежащий уход.

Главным условием является прививка розы. Если этого не сделать, то в нашем климате цветок погибнет. Это и понятно, ведь родина комнатной розы существенно отличается и температурными режимами, и сезонными осадками, и погодными условиями.

Для выживания розе необходима прививка и свежий воздух в достатке. Это те минимальные условия, при выполнении которых цветок будет радовать вас своей красотой.

Цветение

Комнатная роза родина растения

Родина розы комнатной – та территория, где лето круглый год. Это обуславливает и продолжительное цветение куста. Он лишь изредка делает незначительные перерывы. Разумеется, это зависит и от вида.

Те из них, которые наиболее приспособлены к нашему климату, цветут исключительно в летнее время. Объясняется это температурой воздуха.

Цветовая гамма цветка действительно поражает. Она включает в себя многообразие всех оттенков, от черного до белого. Исключение составляют синий и голубой, а также их вариации. При желании можно создать подобную расцветку, просто добавляя чернила в воду. Но вы должны понимать, что при таком уходе розы начнут увядать. Желающие иметь цветок экстравагантной расцветки, должны ухаживать за ним вдвойне.

Уход за розой

Китайская роза комнатная

Как комнатный цветок роза требует к себе особого внимания. Вы должны быть готовы к множеству хлопот и проблем. Роза домашняя комнатная требует особого освещения, температуры, влаги и полива, потому что привычные для нее условия существенно отличаются от нашего климата.

Температура в помещении должна быть выше 14-20 градусов. Если она опускается ниже 10 градусов, значит цветок впадает в состояние покоя, и процесс цветения останавливается. Родина розы комнатной – субтропики, где температура круглый год поддерживается на достаточно высокой отметке.

Полив – особые хлопоты. Роза в комнатных условиях очень боится пересыхания и переувлажнения. Очень важно поливать цветок регулярно и в одно и то же время. Период активности должен сопровождаться обильным поливом. Однако следует быть аккуратным и не переусердствовать. В период покоя поливы должны быть умеренными.

Освещение также обусловлено множеством нюансов. Комнатный цветок роза очень любит свет и тепло, но при прямых солнечных лучах получает ожоги. Именно поэтому в доме ее следует ставить с западной или восточной стороны, так, чтобы она получала максимум света, но было и притенение.

Родина розы комнатной предполагает абсолютно другие условия для ее выращивания. Желающие обладать чудесным цветком должны их максимально приблизить. Прививки, разумеется, способствуют акклиматизации, но не способны превратить китайскую розу в "наше" растение окончательно. Китайская роза комнатная очень любит влагу. Ее следует регулярно опрыскивать со всех сторон. Иногда розу можно мыть под душем. В самом помещении, где растет цветок, следует создать влажность выше 50%. Если этого не сделать, значит станет возможным появление паутинного клеща.

Роза в комнатных условиях

Болезни и вредители

Китайская комнатная роза, как и любой другой цветок, незастрахована от появления вредителей и различных заболеваний. Самые опасные и неприятные недуги – черная ножка и паутинный клещ. Комнатная роза (родина растения предусматривает и специфические заболевания) требует корректного ухода, чтобы избежать болезней.

Паутинный клещ

Паутинный клещ – переносчик опасных заболеваний. Он селится на растении и высасывает из него жизнь. Листья растения белеют и со временем опадают. Избавиться от него можно. Необходимо обработать листья и цветки настоем чесночной воды или специальными инсектицидами. Сделать это нужно не менее четырех раз. Чтобы такой паразит не завелся, следует регулярно опрыскивать растение и поддерживать влажность на достаточном уровне.

Черная ножка

Черная ножка - один из самых опасных видов почвенного грибка. Он обычно поражает слабые и неадаптированные к климату растения. Он может появиться, если поливы слишком обильны, или температура в помещении достаточно низкая. Действие этого паразита видно сразу – основание стебля и корневая шейка чернеют. При первых признаках следует принимать серьезные меры, иначе растение может погибнуть. Первоначально следует полить цветок препаратом "Фитоспорин" или раствором обыкновенной марганцовки. Если это не помогает и роза не излечивается, следует обрезать здоровые черенки. Благодаря им розу укореняют заново в новой почве. Горшок следует тщательно промыть с помощью хозяйственного мыла, а от старой земли избавиться.

Пересадка

Комнатный цветок роза

Комнатная роза (родина растения обладает особой почвой) требует регулярной пересадки. Обычно это делают в начале весны. Метод – перевалка. Следует помнить при выборе почвы о том, что роза активно пользуется веществами из нее. Именно поэтому необходимо подбирать самую питательную земляную смесь. Такой является дерново-перегнойная или дерново-глинистая. Если возможности найти ее нет, можно воспользоваться смесью торфа, земли и песка.

Выбор горшка не менее важен. Он должен быть хотя бы на пару сантиметров больше, чем предыдущий, и обладать несколькими отверстиями на дне. Необходимым условием является его светлый цвет. Это будет гарантировать то, что нагреваться он будет меньше, что благотворно скажется и на самом цветке. На самое дно горшка насыпают около одного сантиметра керамзита.

Период покоя

Китайская роза комнатная имеет в своем цикле обязательный период покоя. Чаще всего он начинается с середины осени, когда цветение заканчивается. Тогда растение необходимо перенести в прохладное помещение, температура в котором должна быть ниже 10 градусов. Оптимальный диапазон для периода покоя – 6-8 градусов. В квартирных условиях содержание комнатной розы именно в период покоя вызывает большинство проблем.

Зимой квартиры хорошо отапливаются, и найти подходящее место, где температура будет достаточно низкой, очень сложно. Наверное, практически единственным вариантом содержания такого цветка в квартирных условиях является застекленный балкон.

Роза домашняя комнатная

Очень важно обеспечить розу теплой почвой. Для этого будет достаточно поставить горшок в ящик с опилками. Следует регулярно проверять температуру на балконе, чтобы она не опустилась ниже отметки в 6 градусов. Если это произойдет, то возможно появление черной ножки, которая способствует ослабеванию растения.

Полив в режиме покоя должен отличаться умеренностью. Опрыскивать куст не стоит вовсе. Если все сделать правильно, то уже в марте цветок порадует вас бутонами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.