Развивающие игрушки для детей от 2 лет. Электронные игрушки для детей

Наверное, вам знакома ситуация, когда ребенку дарят кучу игрушек, но они быстро надоедают, ломаются и валяются под ногами. Родители искренне удивляются – столько вокруг игрушек, а чадо скучает.

А выбор детского подарка? Вы становитесь исследователем: штудируете интернет, спрашиваете знакомых, изучаете прилавки детских магазинов. Не переживайте, мы вам расскажем, какие игрушки развивают ребенка.

Выбор игр для детей любого возраста – непростая задача. Часто родители настолько увлечены идеей раннего развития ребенка, что скупают все в магазине, не учитывая характер и увлечения малыша.

Развивающие игрушки для детей от 2 лет

К примеру:

  • Игрушки не соответствуют возрасту. Слишком сложные пазлы, конструктор с мелкими деталями. Ребенок не смог их собрать, разочаровался и не стал играть, а взрослые не помогли.

  • Не отвечают интересам и склонностям маленького человека. Например, девочка хочет играть в машинки и железную дорогу, а мама покупает кукол и кукольные наборы. Она искренне считает: дочь «должна» увлекаться девичьими занятиями, а не машинки катать.

Какие бывают развивающие игрушки

Давайте для начала разберемся, для чего нужны игрушки? Прежде всего, для развития у ребенка важных познавательных процессов: памяти, внимания, мышления, воображения. Они подготавливают ребенка к восприятию и обучению в будущем.

  • Звуковые и музыкальные направлены на развитие слуха, памяти и речи.
  • Сенсорные – выполнены из материалов, имеющих разную фактуру. Их приятно и интересно трогать. Развивают мелкую моторику. Специалисты отмечают, что развитие мелкой моторики напрямую связано со становлением речи.
  • Дидактические направлены на обучение ребенка.

Роботы-игрушки

Игрушки важно выбирать по возрасту. Проблема в том, что в детских магазинах многие игры имеют маркировку 3+, т.е. они предназначены детям только с 3-летнего возраста, так как имеют мелкие детали и могут быть опасны для малышей.

Иногда даже складывается впечатление: если следовать нормам, ребенку до 3 лет можно играть только погремушками и мячиками.

С другой стороны, в последнее время стали появляться красочные безопасные развивающие игрушки для детей от 2 лет. Давайте разберемся, какие из них нужны для двухлеток.

Какие выбрать игрушки для детей 2-3 лет

Возраст 2-3 года – важный этап в развитии ребенка. Теперь он не просто перекладывает предметы, как годовалый малыш. Ребенок знает предназначение предметов и смысл действий.

Электронные игрушки

Он активно познает окружающий мир, копирует действия взрослых. К примеру, он может уложить куклу спать в кроватку, покормить игрушку из тарелочки.

Продолжается развитие речи, формируется активный и пассивный словарь. Роль родителей в развитии речи является главной, если не решающей.

Какие игрушки будут полезны для малыша:

  • Куклы и звери с реалистичной внешностью.

Психологи отмечают, что слишком яркие игрушки «непонятной породы» могут напугать малыша и искажают его представление о реальных вещах. Часто дешевые китайские "шедевры" содержат опасные вещества, линяют при стирке.

У чувствительных малышей может возникнуть аллергическая реакция. Поэтому не стоит экономить на игрушках. Если ваш бюджет ограничен, лучше купить одно качественное изделие, чем несколько дешевых.

Развивающие игрушки для детей от 2 лет:

  • Кубики, конструктор – несомненные лидеры среди других игр. Развивают мышление и мелкую моторику.
  • Тематические наборы: посуда, овощи, фрукты, мебель, набор доктора и другие.
  • Тряпочки, коробочки, палочки – предметы-заместители. Ребенок с помощью них может фантазировать.
  • Машинки, паровозики, каталки – все, что движется на колесах и что можно катать, дергая за веревочку. Ближе к трем годам ребенка могут заинтересовать машинки на пульте управления. Целый набор игрушек позволит ребенку выбрать занятие по душе и гармонично расти.

    Какие игрушки развивают ребенка

Интерактивные обучающие игрушки - детские компьютеры, планшеты - могут пригодиться в более старшем возрасте: от 5 до 7 лет, когда ребенок усваивает азбуку и счет.

Развивающие игрушки для детей от двух лет должны быть безопасными и прочными, поскольку в этом возрасте малыши только учатся бережно обращаться с предметами.

Электронные развивающие игрушки

Производители электронных игрушек с восторгом расхваливают свои товары. Давайте разберемся сами, какую пользу несут современные гаджеты? Чего стоит опасаться при их использовании?

Развивающие игрушки toys

В мир современных детей сегодня вошли интерактивные развивающие игрушки: музыкальные мобили, обучающие детские компьютеры, роботы-игрушки. Дети с восхищением наблюдают, как много они умеют: и песенки петь, и считать, и вести себя, как живые существа.

Развивающие игрушки Умка

С одной стороны, они хорошо развлекают и обучают ребенка. С другой стороны, психологи говорят, что такие игрушки не развивают фантазию, воображение ребенка. Почему? В игре с такой игрушкой нет свободы действий. Все запрограммировано. Часто малыши играют первые две недели. А потом она просто валяется. Взрослые искренне обижаются на ребенка: деньги потрачены, а малыш не играет. В чем причина? Просто ребенок хорошо изучил игрушку, понажимал все кнопки, ему стало неинтеренсо.

Родители часто жалуются, что сильно раздражает звуки и громкая музыка с утра до ночи. Здесь нужно заметить, что качественные развивающие игрушки для детей от 2 лет имеют кнопку отключения или уменьшения звука.

Как быть с электронными игрушками? Совсем не покупать? Во всем нужен здравый смысл. Ребенок многому научится, если рядом будет взрослый. Например, если малышу подарили детский ноутбук, сначала нужно поиграть вместе, похвалить за правильные ответы. Попросите малыша назвать цифры, буквы. Только не торопите и не сердитесь, если он не может ответить. Электронные игрушки будут действительно развивать малыша, если заниматься каждый день понемногу, не более получаса. Если малышу подарили электронного друга, важно показать, что он умеет делать. Вместе "поговорить" с персонажем. Можно придумать сказочный сюжет и подключить к игре другие игрушки.

Внимание! Если ребенку меньше 3 лет, не оставляйте его без присмотра с игрушкой, какой бы прочной и безопасной она ни казалась. Уже было много случаев, когда маленькие дети доставали из них батарейки и глотали, а родители замечали слишком поздно. Безопасность и здоровье ребенка только в ваших руках. Будьте бдительны.

Интерактивные игрушки-роботы

Почему детей привлекают роботы-игрушки? Они имеют необычную внешность, развивают воображение.

Игрушки цены
Могут повторять слова за хозяином, петь песенки, читать стихи.

Конечно, они не заменят традиционных игрушек. С другой стороны, почему родители должны игнорировать технический прогресс в детском мире?

Развивающие игрушки для детей от 2 лет должны быть современными. Быть может, робот станет самой любимой игрушкой вашего чада.

Как играть с развивающими игрушками, чтобы они приносили пользу

Мы уже говорили о том, почему ребенок не хочет играть. Одна из причин – это вечная занятость взрослых. «Некогда вместе играть, - оправдываются одни родители, - очень устаем». Другие замечают: «Совсем избалуем постоянным вниманием. И так развлекаем круглые сутки». Конечно, родителем быть непросто. Современным взрослым приходится совмещать много ролей. Работать, обеспечивать семью в непростых экономических условиях. Да и постоянное внимание к ребенку отнимает много сил.

Психологи и специалисты по раннему развитию в один голос твердят: детям важно не наличие развивающей игрушки, а внимание взрослого и взаимодействие в игре. Дети порой не знают, как играть с новой игрушкой. Электронные гаджеты вытеснили традиционные игры на свежем воздухе. «Поиграй со мной» - просит ребенок. Это не просто каприз, это потребность растущего человека. Поэтому лучший способ сделать любой предмет развивающим: поиграть вместе с ребенком, послушать его, пофантазировать вместе.

Иногда стоит подсказать сюжет для игры. И просто побыть рядом, не занимаясь посторонними делами. Иногда достаточно полчаса в день посвятить малышу, чтобы ребенок почувствовал вашу любовь и внимание.

Выбираем интерактивные игрушки. Краткий обзор известных фирм

При выборе интерактивной игрушки просто разбегаются глаза. Мы вам расскажем об известных фирмах.

Развивающие игрушки "Умка"

Известный российский производитель. Представлены игрушки для детей от рождения до школы. Яркий необычный дизайн понравится любому малышу. Производитель гарантирует высокое качество и безопасность изделий.

Набор игрушек

В игрушках дети с восторгом узнают персонажи известных мультиков. Например, «Маша и Медведь», «Барбоскины», «Лунтик», «Винкс» и многие другие.

Развивающие игрушки Toys

Известный немецкий интернет-магазин. Красивые, качественные, безопасные игрушки. Есть игрушечные модели для детей до 1 года (развивающие коврики). Много игр для детей 2-3 лет.

Цены на электронные развивающие игрушки

На рынке детских электронных игрушек существуют модели на любой вкус и кошелек. Цены колеблются от 600 до 3000 рублей и выше. Дешевле купить в интернет-магазинах, особенно перед праздниками. Они предоставляют много скидок и акций. Возможна также бесплатная доставка, если вы купите товар на крупную сумму. Так можно купить дешевле электронные игрушки: цены могут быть меньше в крупных детских магазинах-складах.

И пару советов тем, кто любит покупать игрушки

Выбор игрушки для вашего малыша – приятная, но ответственная задача. Чтобы выбрать самую лучшую игру, нужно знать интересы ребенка, его характер и склонности.

Покупая очередную игрушку для своего чада, подумайте, будет ли она полезной? Или вы покупаете ее, чтобы выразить свою любовь к малышу?

Часто мы, взрослые, задариваем детей игрушками и сладостями, но не даем самого ценного - внимания. Подарите малышу бесценные минуты общения.

Мы постарались рассказать вам, как выбрать и купить такую игрушку,чтобы она стала для малыша самой любимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.