Причины Столетней войны. Годы Столетней войны

История Столетней войны занимает очень длительный промежуток времени. Считается, что с перерывами она продолжалась сто шестнадцать лет. Оба соперника не хотели уступать друг другу, несмотря на многочисленные беды и невзгоды, страдания и лишения.

Без исторических событий прошлого нет будущего

За весь период этой войны население Франции сократилось на две трети. Формально считается, что последнее сражение этой войны состоялось в одна тысяча четыреста пятьдесят третьем году при Кастильоне. Англичане проиграли и были вынуждены уйти с континента.

причины столетней войны

Каковы же причины Столетней войны? Прежде всего, династические притязания британских королей, состоящих в тесном родстве с французской династией Капетингов, на корону Франции. А во-вторых, желание добиться суверенитета над своими континентальными владениями.

Много ли людей знает о таком событии истории, как Столетняя война? 6 класс, например, останавливается не только на подробностях причин противостояния стран, замешанных в конфликте, но и изучает участников военных событий, героев войны. Но после окончания образования большинство людей порой забывают, что история – это неотъемлемая часть человеческого прошлого, и не зная ее, не узнаешь будущего.

Как англичане поссорились с французами

Годы Столетней войны между Англией и Францией - одна тысяча триста тридцать седьмой - тысяча четыреста пятьдесят третий. Тогда французы завоевали Бордо. В сущности это была не одна непрерывная война, а несколько отдельных кампаний.

Основные причины Столетней войны и непримиримых противоречий между Англией и Францией - то, что британские короли во Франции владели значительными территориями. Естественно, для французов было делом элементарной чести эти владения себе вернуть.

столетняя война 6 класс
Монархи Франции не уставали делать всяческие пакости своим британским коллегам. Последней каплей в чаше английской выдержки станет инициированное французами восстание в Шотландии.

В одна тысяча триста двадцать седьмом году на английский престол вступил новый правитель Эдуард Третий. Это был талантливый и амбициозный молодой человек. Кроме того, с первых дней своего царствования он столкнулся с весьма радикальными настроениями английской аристократии.

Чем занимались участники конфликта, или Поединок между монархами

история столетней войны

Эдуард принимает решение направить беспокойную английскую знать во Францию. Там рыцари Англии будут заниматься не только войной. Они начнут участвовать в разбойничьих набегах, грабить аббатства. Захватывать пленников, за которых впоследствии можно получить крупные выкупы. Фактически первый этап англо-французской войны будет грабительским.

На первых порах активных боевых действий не велось. И хотя Эдуарду удалось заключить союз с Фламандским и Голландским императорами, те тоже в бой не рвались. Собственно, английское войско избегало прямых столкновений с превосходящей его по численности французской армией.

Были даже предложения закончить войну старинным рыцарским способом: совершить поединок между двумя противоборствующими монархами. Идея была замечательная, но короли не согласились.

Первое крупное сражение противоборствующих монархов

В одна тысяча триста сорок шестом году произошла первая крупная битва этой войны. Эдуард вместе со своей армией был зажат возле небольшого французского городка Креси. Численность армии Франции во много раз превышала войско Эдуарда Третьего. В этой сложной ситуации английский правитель выдвинул в первые ряды своих рыцарей-лучников.

Для средневековой стратегии битвы это большое новшество. И оно сыграло свою роль. Мощные луки фактически уничтожили лучшие части французской армии – ее конницу. Это привело к совершенно феноменальной победе англичан под Креси. С этого момента Эдуард стал героем для своего народа и знаменитым полководцем. А французы уже не решались выходить против него в честной битве.

Новые участники событий, или Подписание мирного договора

франция столетняя война

Эта часть военной кампании была прервана начавшейся в Англии и Франции эпидемией чумы, или, как ее называли в средние века, "черной смерти". По последним исследованиям, она "выкосила" около одной трети всего населения Европы.

Фактически сменился весь состав участников противоборства. Английские войска теперь будет возглавлять сын Эдуарда по прозвищу Черный принц. Во главе Франции - новый король Иоанн Второй Добрый.

Однако легче французам не стало. Эдуард Четвертый как полководец оказался намного лучше своего отца. Он нанес чудовищное поражение своим врагам при Пуатье, в котором практически погиб весь цвет французского рыцарства. Не столько причины Столетней войны, сколько ее неудачи привели к обострениям внутренних противоречий в самой Франции.

Начинают вспыхивать восстания. Самое известное из них - Жакерия. Там король Иоанн попал в плен, и это вынудило его подписать мир с англичанами. По нему островное государство получило значительные приращения на континенте. Выкуп за короля составил три миллиона золотых экю. По тем временам сумма совершенно невероятная.

Столетняя война. 6 класс знакомится со знаменитой Орлеанской девой

столетняя война события

Преемником Иоанна стал король Карл Пятый. Однако ситуация разительно не изменилась. Страдает от потери своих многочисленных провинций Франция. Столетняя война продолжается. Англичане по-прежнему наступают, гибнут люди.

Ключевым моментом противостояния двух государств стала осада противниками Орлеана. Казалось бы, Франция погибла. Падет город, и будет некому ее защищать. Но именно в этот момент случилось то, что французы и сегодня называют чудом. Это знаменитая Орлеанская дева, которую многие знают еще со школьных времен. В шестом классе на уроках всеобщей истории подробно останавливаются на ее участии в этой войне.

Победа простой крестьянской девушки

Жанна Д' Арк происходила из обычной деревенской семьи. Но Столетняя война, события, свидетельницей которых она стала, не смогли оставить ее равнодушной. Она направляется к французскому королю затем, чтобы предложить ему свою помощь.

При дворе простую девушку сначала восприняли с изрядной долей иронии. Однако ситуация становилась в ходе противостояния все хуже, и она оказалась единственным человеком, готовым в тех условиях действовать. Король поручает храброй и самоотверженной девушке войско. Происходит нечто противоестественное! Прекрасные английские полководцы терпят поражение от простой крестьянки. Жанне Д' Арк удается разбить армию Англии под Орлеаном, и теперь уже французские войска ведут наступление.

Когда основная опасность отступила, про Жанну стали забывать. Ей перестали оказывать военную и финансовую помощь. И вскоре она попала в плен к своим злейшим врагам. Орлеанская дева была сожжена, однако навсегда осталась для Франции героем и спасительницей.

годы столетней войны

Окончание противостояния, или Долгожданное освобождение земель

Выступление Жанны Д' Арк стало поворотным событием в ходе сражений. Несмотря на гибель предводительницы, французы продолжали одерживать победы. И вскоре война, так удачно начинавшаяся для Британского королевства, закончилась для них полной катастрофой. Противостояние двух государств завершилось тем, что англичане были изгнаны с континента.

Каковы бы ни были причины Столетней войны, для французов победа значила гораздо больше, чем для британцев. Потому что они защищали собственную землю. Отныне Англия и Франция пошли в своем развитии разными путями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.