Икона «Трех радостей»: значение и фото

Издревле на Руси повелось кланяться и просить защиты и помощи пред святыми образами. Они исцеляют, спасают, помогают и возрождают тех, кто их усердно об этом молит, ведь просящие всегда получают. Велико множество таких икон, но особо чтимы те, которые прославились своими чудесами. К таким относится Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Трех радостей». Об этом чудотворном образе мы сегодня и поговорим.

Икона «Трех радостей»

икона трех радостей

Интересна история появления особо почитаемой святыни на Руси. Давно, в начале 18-го века, во времена правления царя Петра I, появилась у молодежи мода получать образование за рубежом. В Италию на обучение отправили молодого русского живописца, который по окончании учебы привез с собой на Родину точный образ католической иконы Божьей Матери «Святое семейство». Ученые считают, что оригинал этой иконы написал сам Рафаэль, великий творец и воплощение художественного стиля и вкуса. Молодой художник, получивший образование в лучших западных традициях, подарил святой образ священнику храма Троицы Живоначальной на Грязех. Тот был его родственником, и в свою очередь, отдал списки иконы храму. Некоторое время о ней ничего не было слышно, но 40 лет спустя случилось первое чудо.

Три радости в радость

икона трех радостей значение
Легенда гласит, что одна знатная, почтенная дама из аристократического общества попала в трудную жизненную ситуацию, понесла большие потери. У нее одновременно случилось три неприятности. Так, ее горячо любимого мужа оклеветали и посадили в тюрьму. Родовое имение семьи отобрали, а ее единственного сына взяли в плен на полях сражений. Несчастная женщина повсюду искала помощи в преодолении злого рока. Она горячо и искренне молилась Пресвятой Богородице, с мольбами и слезами выпрашивая у нее защиты и помощи. Каждую ночь она обращалась к ней за советом, пока однажды, во сне, не услышала голос, который повелел ей найти икону «Святое семейство» и помолиться пред святым образом. Долго несчастная женщина бродила по церквям Москвы и искала эту икону, пока не пришла в храм Троицы на Грязех. Там, на паперти Троицкой церкви, на Покровке, и находилась икона «Святое семейство». Упав на колени, почтенная дама горячо молилась подле святого образа.

Спустя некоторое время она получила три радостные вести: мужа оправдали, и он из ссылки наконец-то вернулся домой, сын был вызволен из плена, а родовое имение возвращено. Именно с того времени этот образ стал называться икона «Трех радостей». Прихожане, молившиеся этому образу, также заметили, что радость от этой иконы приходит в трехкратном размере.

Святой лик

икона божьей матери трех радостей

На иконе изображен Богомладенец на коленях у Пресвятой Богородицы с белым цветком в руках. Справа от центра находится Иосиф Обручник, а слева - Иоанн Предтеча в юном возрасте. Оба с любовью смотрят на Божественного младенца. Празднуется икона «Трех радостей» 26 декабря по старому стилю (или 8 января - по новому). Всего лишь раз в год у прихожан храма Троицы на Грязех есть возможность особо почтить память и попросить у святых защиты и прощения. Однако она «работает» всегда: толпы верующих ежедневно стремятся поклониться святому образу.

О чем молиться перед святыней?

молитва иконе трех радостей
На поклонение к образу Богородице приходит много народа с самыми разными просьбами и мольбами, ведь считается, что она помогает во многих случаях. Обращаются к иконе те, кто попал в тяжелое положение на чужбине или состоит на армейской службе в горячих точках. Усердная молитва иконе «Трех радостей» помогает возвратить утраченное, освободиться из плена, спастись от неприятеля. Перед этим образом просят об исцелении от недуга, о благополучном разрешении важного дела. Очень часто молятся незаслуженно оклеветанные страдальцы или те, кто потерял добро, нажитое честным трудом. Образ прославился своими чудотворениями, известно немало случаев, когда потерянное возвращалось своему законному владельцу.

Милость государева

Историкам доподлинно известно, что икона «Трех радостей» пользовалась уважением и почетом в царском доме семьи Романовых. Один из списков этой иконы был подарен Марии Александровне, супруге Императора Александра II. Подарок сделала фрейлина императрицы Анна Федоровна Аксакова, которая после смерти Марии Александровны забрала икону обратно себе на некоторое время. Но затем вернула икону в дом Романовых, вручив ее супруге царевича Сергея Александровича Елизавете Федоровне. При этом было сказано: «Я хочу, чтобы Ваша невеста приняла образ, как благословление от Вашей матери...»

икона трех радостей в москве
Но не только в богатых покоях царского дома икона «Трех радостей» пользовалась почетом. Простой народ также горячо молился перед образом и по своей вере получал чудотворение. Очень сильно любили святыню жители Кубани. Икона Божьей Матери «Трех радостей» помогала матерям и женам кубанских казаков. Благодаря искренним молитвам перед святыней, их братья, сыновья и мужья благополучно возвращались с военных походов.

Списки иконы

В настоящее время икона «Трех радостей» в Москве находится на территории храма Троицы Живоначальной на Грязех у Покровских ворот. Это самый старый список иконы, который написан в середине 19-го столетия. Именно сюда, в эту обитель был привезен из Италии святой образ Божией Матери «Три радости», который в трудное революционное время пропал, а храм закрыли. Судьба оригинального образа доселе неизвестна.

Есть еще два чтимых списка иконы «Трех радостей». Один находится в Москве, в храме Ризоположения в Леонове, а второй – в домовой церкви МВД России, при Софринской бригаде оперативного назначения.

Когда в 1992 году храм Троицы на Грязех открыли вновь, то прихожанам подарили несколько икон. Эти иконы изъяли на таможне, когда их хотели незаконно вывезти за рубеж. Среди них находилась и икона Богородицы «Трех радостей». Это список итальянской иконы, но написанный в русской иконописной традиции 19-го века. Перед этой иконой чудесным образом сама зажглась лампада, после чего ее стали особо чтить. Всегда по средам около образа проходит богослужение и обязательно читают Акафист.

Значение образа

икона богородицы трех радостей
Чтима и любима в народе икона «Трех радостей». Значение ее велико для православного народа. Горячо взывающий прихожанин всегда получает то, что просит с открытым сердцем и чистыми помыслами. Образ дает просящим исцеление от болезней, в том числе онкологических. Молятся перед ним о даровании детей, удачном замужестве или женитьбе. Святыня возвращает ум тем, кто лишился рассудка, помогает найти выход из затруднительной ситуации, придает человеку сил. Вот почему так почитаема икона «Трех радостей» – значение, придаваемое ей русским народом, немаловажно для каждого верующего человека.

Паломнику в помощь

Икона «Трех радостей» – это вторая главная святыня храма Живоначальной Троицы на Грязех, расположенного у Покровских ворот. Попасть на службу можно по субботам, воскресеньям и праздникам. Также каждый понедельник совершается молебен преподобному Давиду Гареджийскому, а каждый четверг – святому Николаю Чудотворцу. Это еще две особо чтимые святыни храма, но о них речь пойдет в другой раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.