Удивительная африканская степь: животный и растительный мир

Саванна (африканская степь) представляет собой покрытую древесно-кустарниковыми редкими формами и травянистой растительностью обширную территорию, которая принадлежит к субэкваториальному поясу. Для саванн характерным типом климата считается субэкваториальный, который отмечен ярко выраженным делением на сухой и дождливый сезоны.

африканская степь

Описание

Африканская степь саванна – это типичный пример местности, образ которой появляется у основного количество людей при упоминании об этом континенте. На территории преобладают дождевые вечнозеленые леса и пустыни, между которыми раскинулась прекрасная, непостоянная и дикая саванна – огромная зона, заросшая одиночными деревьями и травой. Ученые определили примерный возраст этого природного явления – около 5 млн. лет. Следовательно, она считается самым юным зональным типом Африки.

Географическое положение

Африканская степь занимает практически 40% площади материка. Она располагается вокруг экваториальных вечнозелёных лесов.

Гвинейско-суданская саванна на севере граничит с экваториальными лесами, растянувшись на 5000 км от восточного побережья Индийского океана до западного побережья Атлантического океана. От р. Тана саванна простирается до долины р. Замбези, потом, поворачивая на 2500 км на запад, проходит до берега Атлантики.

африканская степь саванна

Зависимость от погоды

Африканская степь саванна находится в прямой зависимости от погоды, чьи капризы здесь ощущаются очень сильно представителями растительного и животного мира. Засушливые сезоны здесь на другие не похожи. Природа каждый год должна приспосабливаться к изменениям, приходящим с климатом. Неизбежно только одно – саванна в каждый такой период теряет жизненные силы, яркость, соки, превращаясь в море знойного уныния и увядшей травы. С приходом сезона дождей настолько стремительно начинаются изменения пейзажа, что за каких-то пару дней природа становится абсолютно неузнаваемой. Если сравнить изображения саванны до прихода сезона дождей и через неделю обильных осадков, отыскать их сходства будет нелегко.

Растительный мир саванны

На черном континенте типичные растения саванны – это всевозможные виды акаций, масличные, баобабы, лофиры ланцетные, дум-пальмы, слоновая трава, анизофиллы, разнообразные злаковые травы. Кстати, последние лучше остальных приспособились к условиям регулярной смены условий влажности и температуры. Ведь если на период засухи деревья-ксерофиты могут просто скинуть листву и стоять в таком виде в ожидании нового влажного сезона, то гораздо сложнее выжить травам. Хотя природа смогла позаботиться о сохранении жизнеспособности травянистого покрова саванн. У злаковых представителей флоры Африки листья волосистые, узкие, очень жесткие и обладают восковым стойким налетом, который сберегает влагу в клетках.

африканская степь саванна животные

Животный мир саванны

Многих удивляет и интересует африканская степь саванна. Животные на ее просторах обитают в огромном количестве. Они сюда попали в силу миграционных закономерных явлений, которые связаны с изменением температуры на Земле. В какой-то момент, миллионы лет назад, материк был покрыт сплошь дождевыми лесами, только климат становился постепенно все более сухим, за счет чего огромные части леса пропали, при этом на их месте оказались поля, которые поросли травянистой растительностью, и открытые редколесья. Это, в свою очередь, послужило появлению разных новых видов животных, которые вели поиск хороших условий для пропитания.

Таким образом, развивалась африканская степь. Сюда первыми пришли жирафы из джунглей, за ними поселились слоны, всевозможные виды обезьян, антилоп и остальных травоядных. Вслед за ними по закону природы саванну начали заселять хищники: сервалы, львы, шакалы, гепарды и прочие. А поскольку в почве и траве саванны обитает невероятное количество червей и насекомых, фауна пополнилась всевозможными представителями пернатых, которые прилетали в Африку из разных уголков мира. В этом месте из птиц есть возможность увидеть красноклювых квилли, аистов, грифов, марабу, африканских страусов, рогатых воронов, стервятников и пр. Здесь также много ящериц, крокодилов и змей.

африканская степь саванна фото

Жизнь в период засухи

Во время засухи крупные животные стараются держаться около водопоя, но за счет сильной конкуренции в этот период борьба за выживание становится более ожесточенной, чем отличается африканская степь (саванна), фото которой представлены в данной статье. Небольшие животные саванны, которые не способны к долгим передвижениям в розысках пищи и воды, впадают на все лето в спячку.

Африканская степь – это место уникальных экосистем и диаметрально противоположных пейзажей. Здесь серьезная борьба за выживание находится в абсолютной гармонии с удивительной красотой природы, при этом богатство флоры и фауны – с настоящим африканским колоритом, а также удивительно притягательной экзотичностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
назовите продуценты саванны, пожалуйста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.