Эргономика кухни. Планирование интерьера кухни по правилам эргономики

Домашняя работа, а именно мытье посуды и приготовление пищи, у хозяйки отнимает немало времени и сил. Чтобы обеспечить семью элементарным ужином, ей необходимо проделать несколько десятков различных движений — приседаний и наклонов, переходов от мойки к холодильнику.

И если планирование кухни было организовано неправильно, то физические затраты на такую работу могут быть существенными. Как этого избежать?

эргономика кухни

Эргономика кухни: основные принципы

Первая ступень создания эргономичной кухни — это планировка. Не нужно покупать гарнитур только из-за того, что расцветка шкафчиков вам понравилась. Для начала необходимо обратить пристальное внимание на функциональность помещения, для чего необходимо учесть все мелочи — от характеристик тех людей, которые этой кухней будут пользоваться, до площади самой комнаты.

Очень важны такие параметры, как цвет пола и стен, освещение, а также материалы, из которых они созданы.

эргономика кухни основные принципы

Освещение

Для того чтобы во время долгого нахождения на кухне избежать утомления глаз, дизайнеры советуют отказаться от излишне яркого света. Лучше оборудовать в разных частях кухни несколько приборов, чем использовать исключительно центральный.

Равномерно и ярко освещена должна быть рабочая зона кухни (фото можно посмотреть в этой статье), также здесь можно создать отдельный источник света. Отличным решением в обеденной зоне будет светильник или бра с изменяющейся силой потока света для создания уютной атмосферы во время чаепития или ужина.

Цвет

Когда планируется эргономика кухни, нужно отдельное внимание уделять ее цветовому решению. Оно в основном диктуется ее общим стилем. При этом нужно учитывать и расположение света, и всю планировку квартиры. Так, в южных комнатах допустимо применение холодных тонов, при этом для северных лучше выбирать теплые — желтый, бежевый, терракотовый.

Оформлять кухню в очень ярких цветах не стоит. К примеру, оранжевые или красные стены начнут со временем на психику действовать раздражающе. Лучшим решением станет окраска поверхностей в спокойные тона — белый, бежевый, кремовый.

планирование кухни

Пол

Эргономика кухни предполагает наличие полов из каменной или керамической плитки. Безусловно, такие покрытия, как линолеум и ламинат, своих позиций не сдают, при этом первый очень легко повредить различными острыми предметами, а второй боится воды. А вот плитка очень прочная, она не боится пролитой воды, страшной сырости и механических повреждений.

Также можно создать комбинированное покрытие из плитки и ламината. В этом случае на основную часть пола нужно положить ламинат, а возле мойки и в рабочей зоне — плитку. Это дает возможность зонировать помещение и одновременно решить проблему практичности. В нынешний момент плитка ПВХ часто применяется в качестве покрытия для пола, поскольку она обладает преимуществами перед кафелем и керамикой.

Стены

Эргономика кухни от стен требует удобства и простоты при уборке. В случае если вы отдаете предпочтение обоям, то нужно выбрать моющиеся, поскольку с них можно с легкостью удалить все загрязнения, которые появляются при приготовлении еды.

Стены в рабочей зоне нужно надежно защитить при помощи кухонного "фартука". При этом самым популярным вариантом является материал из кафельной плитки, хотя в последнее время здесь устанавливают все чаще стеклянные "фартуки", которые оформлены рисунками или фотографиями.

Мебель

Выбирая кухонную мебель, обратите внимание на размеры помещения, а также возможность установки гарнитура с пользой для хозяйки квартиры. Гарнитур, изготовленный на заказ, существенно упрощает проблему подбора, поскольку дает возможность учесть особенности помещения, а также сконструировать эргономичное пространство.

кухни стиль

Материалы

Материалы могут быть самыми разными. Самым красивым, прочным и дорогим считается деревянный массив. Он устойчив к различным повреждениям, почти не боится сырости, не токсичен, экологичен. Обычно из массива производят элитные кухни.

МДФ очень часто применяется при производстве кухонной мебели. Материал экологически безопасен и довольно прочен. Часто его комбинируют с ДСП.

Мультиплекс является материалом из проклеенных между собой слоев древесины различных пород. Он дешевле массива, при этом удобен в эксплуатации и достаточно практичен.

Кухни из ДСП менее прочные и самые дешевые. Покрытая ламинатом древесно-стружечная плита достаточно легко повреждается и боится сырости.

Шкафы

Эргономика кухни предполагает наличие удобных и качественных шкафов. В них хранится вся утварь. От того, каким образом их внутреннее пространство будет организовано, на какой они высоте будут находиться, зависит количество затраченной энергии.

эргономика кухни размеры

Производители в последнее время пытаются оборудовать шкафы всевозможными приспособлениями: секциями, контейнерами, корзинками, пеналами и выдвижными разделителями. Это все организовано так, чтобы получить легкий и быстрый доступ к каждому из предметов.

Дверцы у шкафчиков для экономии пространства делаются выдвижными, откидными или складными, а не распашными. В пеналах и напольных тумбах размещаются секции на роликах, выдвижные ящики и удобные полки. Чтобы увеличить рабочую поверхность тумбы, и столы зачастую оборудуются специальными выдвижными досками.

Также можно создать различный дизайн кухни. Стиль лофт, к примеру, будет очень выигрышно смотреться в помещении любой площади. Если вам хочется получить светлый дизайн, то вам подойдет скандинавский или деревенский стиль.

Столешницы

Это та часть гарнитура кухни, которая больше всего подвержена воздействию различных неблагоприятных факторов — грязи, влаги, а также ударов. Следовательно, выбирая столешницу для эргономичной кухни, следует подходить к процессу очень ответственно.

Наиболее популярными материалами для них являются: керамическая плитка, ЛДСП, камень и дерево. Иногда встречаются и столешницы из металла. Самый лучший выбор — это камень или керамика. Такие столешницы просты в уходе, долговечны, не впитывают влагу, не боятся повреждений и загрязнений.

творческий проект планирование кухни

Основные принципы

Вы создаете свой творческий проект? Планирование кухни невозможно без учета несколько главных принципов расстановки мебели.

  1. Рабочий треугольник, который включает плиту, мойку и холодильник. От места их нахождения зависит количество времени и сил, которое уходит на рутинную домашнюю работу.
  2. Социальный фактор, который учитывает число людей, пользующихся комнатой.
  3. Функциональные зоны, поскольку их верное выделение оказывает также влияние на эргономику.

Хранение мелочей

Начиная планирование кухни, очень важно не допустить ошибку в размерах, следовательно, перед покупкой мебели нужно произвести тщательные замеры. Также изначально нужно определить то, что будет необходимо, а также то, без чего можно обойтись.

Эргономика кухни: размеры мебели

Проектируя эргономичную кухню, нужно обязательно учитывать размеры комнаты. Например, маленькая кухня в "хрущевке" вряд ли сможет вместить гарнитур из различных предметов с выделенной обеденной зоной. Безусловно, между плитой и холодильником расстояние здесь будет маленьким, и хозяйке не понадобится делать множество шагов, чтобы преодолеть его. При этом вряд ли в этой кухне за ужином поместится семья из четырех человек.

В этом случае может быть выходом объединение гостиной и кухни, дающее возможность интересных решений дизайна и дополнительное пространство.

кухни фото

Виды оптимальной планировки

В современной жизни очень важна эргономика кухни. Основные принципы планировки рассмотрим ниже.

Линейная кухня

В основном этот способ применяется в маленьких помещениях (до 9 м²). При этом вся бытовая техника и мебель устанавливаются вдоль одной стены. Напротив может располагаться обеденная зона.

П-образная кухня

Это вариант угловой планировки, который предполагает расстановку всей мебели в форме буквы "п". В этом случае требуется большое помещение, поскольку П-образная кухня в основном занимает очень много места.

Угловая кухня

Подобная планировка подойдет для помещений более 9 м². В данном случае рабочая зона, которая включает холодильник и плиту, а также обеденная находятся вдоль двух стен, тем самым образуют угол. Иногда обеденная зона может быть размещена около противоположной стены.

Полуостровная кухня

Рабочая зона при такой планировке от обеденной отделяется при помощи бытовой техники или какого-то предмета кухонного гарнитура. К примеру, в роли перегородки нередко выступает разделочный стол или плита.

эргономика кухни

Островная кухня

Это один из наиболее интересных методов планировки кухни, когда обеденная зона выносится на середину комнаты. Так можно организовать кухню-гостиную с огромной площадью.

Даже в самом небольшом помещении при желании можно создать комфортную и удобную обстановку кухни, стиль которой подчеркнет вкус ее владельцев, а также облегчит домашний труд, при этом сэкономит время хозяйки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.