Дубов, "Мальчик у моря": краткое содержание. "Мальчик у моря": пересказ сюжета для читательского дневника

В этой статье мы предоставим вам знаменитое произведение Николая Дубова, точнее, его краткое содержание. «Мальчик у моря» по главам в нашем изложении читается очень легко.

краткое содержание мальчик у моря

В повести рассказывается о том, что родители мальчика Сашука собираются вместе с бригадой рыбаков на море. От увиденного ему становится даже трудно дышать. Мальчик осматривает берег и видит будочку на решётчатой высокой вышке, рядом — причал, от которого на столбах к берегу поднимается похожая на резиновую длинную ленту штука.

Крутой засол

Эта лента оказывается транспортёром – выловленную рыбу по нему направляют в засолочный цех. Часть ее ленты на причале скрывается в железном большом ящике, куда рыбаки засыпают рыбу. Жорка начинает рыбу сортировать, чему учит и Сашука.

Игнат Приходько отметил отсутствие щенка, о чем можно узнать, читая это краткое содержание. «Мальчик у моря» - занимательное повествование, в котором дальше описывается, как Сашук идет к морю, за ним идёт Жорка, рассказывая, что он сидел пять лет в тюрьме за избиение начальника-самодура. Мальчик слышит слово как «самордуй». У данной главы таково краткое содержание. "Мальчик у моря" (для читательского дневника в этой статье приведено достаточно информации) этим не заканчивается.

краткое содержание мальчик у моря для читательского дневника

Ночной дозор

Они стали друзьями. Жорка рассказал, что со стоящей на берегу вышки пограничники высматривают нарушителей. Проснувшись ночью, Сашук направляется к вышке, где понимает, что в этом месте могли остаться погибшие фашисты. А еще страшнее ему становится от того, что он понимает, что оказался один среди ночи.

Читаем дальше краткое содержание. «Мальчик у моря» - повесть, в которой события разворачиваются следующим образом: пограничники замечают панику, начавшуюся у рыбацких бараков из-за отсутствия Сашука, и передают его матери. Ребенок понимает, что ему предстоит утром выволочка.

Звездочёт

Отец утром оттрепал мальчика за уши, но Сашуку было стыдно из-за того, что рыбаки над ним посмеялись. Они сидят около лавки, распивая красное вино. Жорка, увидев ребенка, отводит его в барак, где дарит ему огромный стеклянный шар, обросший ракушками и обёрнутый в сеть. Жорка называет его «кухтыль», объясняя, что это поплавок от огромной рыболовной сети.

мальчик у моря

Сашук, спрятав подарок под топчан, отправляется на берег, где видит странного человека в цветной рубашке, трусах, панаме, в очках с очень толстыми стёклами и с бородой. Заметив мальчика, он начинает с ним разговаривать, о чем можно узнать, читая дальше это краткое содержание. «Мальчик у моря» является повестью, в которой удивительным образом переплетены человеческие судьбы. Скоро станет понятно, какое место займет этот человек в жизни ребенка. Мальчик спрашивает, зачем он носит бороду. Мужчина рассказывает, что он является звездочётом, а им без бороды нельзя. Этот человек на самом деле оказался астрофизиком, который привёз свою семью на отдых.

Ануся

Продолжаем узнавать краткое содержание. «Мальчик у моря» - повесть, которая дальше рассказывает о том, что к звездочёту приходит Ануся – его дочь, и у Сашука появляется товарищ. Ануся совершенно не похожа на некрасовских горластых, разбитных девчонок. Она будто бы из иного мира, с белой кожей. Друзья начинают бегать по побережью. Данное веселье прерывает мать Ануси, запрещая дочери общаться с «грязным мальчишкой».

краткое содержание мальчик у моря дубов для читательского дневника

Сашук от злости и большой обиды начинает вытаскивать на берег медуз, мечтая ими обложить «зловредную тётку». К нему вскоре присоединяется и Ануся, которая просит на маму не обижаться, поскольку у неё огромное количество мелкобуржуазных предрассудков. Девочка умудряется перепачкать одежду в разлитом около транспортёра тавоте.

Оранжевый бог

Но на этом не заканчивается наше краткое содержание. «Мальчик у моря» (для читательского дневника пригодится следующая информация) - повесть об интересной судьбе одного ребенка. Как выяснилось, Сашук раньше жил у бабушки, которая его заставляла молиться. Она рассказывала ребенку, что бог за всё наказывает и всё видит. Бабка полгода назад умерла, после чего мальчика забрали к себе родители.

Сашуку веру в бога заменяет вера в автомобили. Мальчик уверен, что машины являются живыми существами, живущими собственной тайной жизнью. Ему до сих пор встречались лишь грузовики, а вот сегодня он обнаружил чудо — потрясающий оранжевый «Москвич». Данное чудо принадлежит тому самому звездочёту. Сашук от полноты чувств начинает рубашкой протирать колпак колеса. От него не отстаёт и Ануся, после чего её платье стало ещё грязнее.

Звездочёт с женой застают их за этим занятием. Девочка от матери получает нагоняй. Сашук опять обижается, но от оранжевого чуда он уйти не в состоянии. Заметив обиду ребенка, звездочёт ему разрешает проехаться на автомобиле. Его жена крайне недовольна, поскольку считает, что ребенок может быть больным.

краткое содержание мальчик у моря в трех словах

Пища наша

Мать утром не встала с постели. Она зовет Сашука, дает ему от кладовки ключ и просит приготовить обед. Но ребенок совсем не умеет готовить, и мама им руководит с кровати. Далее в повести «Мальчик у моря» говорится о том, что в кладовке находится артельное сало. Ребенку очень хочется взять кусочек, но он себе запрещает об этом даже думать и отрезает ровно столько, сколько необходимо для каши, а себе с Бимсом отрезает лишь по кусочку хлеба.

Папа Сашука озадачен. В находящемся рядом селе живет фельдшер, но к нему везти жену не на чем. Каша получилась очень горькая и крутая, но маленькому повару она кажется невероятно вкусной.

Автомобиль

Сашук после обеда помогает Жорке вымыть котёл, после чего бежит к маме. Той еще хуже, и ребенку становится тоскливо. Она отпускает сына, после чего тот отправляется посмотреть на автомобиль звездочёта. Возвращаясь в свой барак, Сашук встречает папу — тот был в колхозе, но не достал машину.

краткое содержание мальчик у моря по главам

Но мальчик у моря вдруг обнаружил оранжевый автомобиль и побежал вместе с отцом навстречу звездочёту. Маму укладывают аккуратно на заднее сидение, папа садится впереди, после чего автомобиль уезжает.

Кухтыль

Маму положили в больницу. Вместо неё готовить взялся Игнат. Сашук утром идёт к звездочёту и видит, что они уезжают. Мальчик на прощание Анусе дарит своё сокровище — кухтыль. Она рада, но мама у неё подарок забирает и выкидывает в сторону. Там кухтыль ударился о железный скребок и разбился. С ним вместе разбилось что-то и в сердце мальчика. Ему становится невероятно горько, хотя всей обиды ребенка не способно передать это краткое содержание.

«Мальчик у моря» (Дубов) для читательского дневника: кугут

Сашуку отойти от обиды помогает Бимс. Игнат хозяйничает в бараке, и ребенок просит его отрезать себе и Бимсу хлеба. Игнат выделяет им небольшой кусочек хлеба и говорит, что кормить щенка — это баловство.

краткое содержание мальчик у моря

С лова приходит бригада. Рыбаки сортируют рыбу. Щенку нравится суета, происходящая вокруг. Он радостно бегает и попадает Игнату под ноги. Новоявленный повар зол — он со всей силы пинает Бимса, и тот падает в воду с причала и тонет. Когда щенка вылавливают, он уже умирает. Мальчик называет обидчика "проклятым кугутом".

Рыбаки за обедом отмечают, что у нового повара каша получилась пресной и невкусной — в ней очень мало сала. На что Игнат отвечает, что его осталось очень немного. Жорка хочет обыскать сундук Игната, который бледнеет, говоря, что сало, которое лежит у него, он привез из дому. Иван Данилович, бригадир, из артели его выгоняет.

Рыбаки опять отправляются в море. Ребенок остаётся один. Стремительно темнеет, на небе появляются звёзды, но мальчик их не замечает — он спит.

На этом и заканчивается данное краткое содержание. «Мальчик у моря» (в трех словах, конечно, невозможно передать всех эмоций, которые испытываешь при прочтении книги) - история о такой разной и часто непредсказуемой жизни. Надеемся, данная статья даст вам полное представление о данном произведении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.