День российского флага. Сценарий праздника

Сколько праздников есть в нашей жизни – и дни рождения, и юбилеи, и Новый год, и Рождество, и многие другие. Однако есть в году один день, который считается знаменательной датой для всех россиян, – это День флага Российской Федерации. Отмечают этот праздник ежегодно 22 августа. Учредили его указом Президента РФ в 1994 году.

Отмечают этот праздник и в кругу семьи, и трудовым коллективом. Можно и в школе провести День российского флага. Сценарий мы предложим в этой статье.

Начало праздника

день российского флага сценарий

На сцену выходит ведущий (В) и приветствует детей.

В: Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас сегодня видеть и предлагаю вам принять участие в нашем игровом шоу. Вы знаете, какой сегодня день? Конечно, сегодня мы отмечаем День государственного российского флага! А кто из вас знает, для чего вообще государству нужен флаг? Его и другие символы люди придумывали для того, чтобы все видели, гражданами какой именно страны они являются. Например, каждый спортсмен из России, отправляясь на соревнования в другие страны, обязательно берет с собой наш бело-сине-красный флаг.

Первые игровые конкурсы

день флага российской федерации

В введении можно ограничиться лишь этой информацией, а можно добавить больше о том, как появился День российского флага. Сценарий вы можете дорабатывать по своему усмотрению. А после вступительной части пора переходить к конкурсам.

Первый конкурс. На сцену приглашается восемь детей, их выстраивают кругом. Из рук в руки под музыку ребята передают флаг. Когда музыка заканчивается, тот ребенок, в руках которого оказался флаг, выбывает из круга.

Второй конкурс. Мы продолжаем отмечать День российского флага. Мероприятия, проводящиеся во время праздника, должны иметь прямое отношение к этому символу. Можно сформировать из детей 2 команды по пять человек в каждой. Пусть ребята придумают своим командам названия. На определенном расстоянии расставляется 10 флагов. По одному человеку от каждой команды стартуют одновременно. Их задача – взять один из флагов и вернуться назад. Выиграет команда, участники которой быстрее принесут 5 полотнищ.

Третий конкурс, который можно провести в День российского флага. Мероприятия, проводимые в этот день, могут носить и характер небольшого задания. Ведущий предлагает в течение определенного отрезка времени изучить на себе все предметы одежды и, если на ней присутствуют все цвета государственного флага, подняться на сцену и получить заслуженный приз.

Обратимся к истории

день российского флага мероприятия

Не только обычные игровые конкурсы можно проводить в День российского флага. Сценарий, который предложен в этой статье, включает конкурсы, которые как будто возвращают детей на много лет назад.

Для одного из них вам понадобится десять писем, скакалка (можно использовать веревку) и два обруча.

В: Наши предки всегда брали с собой флаг, если отправлялись в бой. Должность знаменоносца была очень почетной. А самый большой позор для войска – это потеря флага на поле боя. И вот сейчас, мальчики и девочки, вы становитесь бойцами. Ваша задача – забрать секретное письмо с донесением. Однако просто так выполнить эту задачу у вас не выйдет. Нужно преодолеть несколько препятствий. Каждый боец пролезает под скакалкой (веревкой), потом залезает в обруч, берет письмо и тем же путем возвращается к команде.

Для другого вам понадобится десять карточек с картинками и два флага.

В: Вы знаете, когда у людей появились первые флаги? Еще три тысячи лет назад их использовали индейцы. Сейчас вы превратитесь в два индейских племени, которые должны будут украсить свой флаг. А мы выберем победителя.

Морские путешественники

день государственного российского флага

Чем больше разнообразных тематик конкурсов будет предложено детям, тем интереснее пройдет День российского флага. Сценарий, предложенный нами, содержит конкурсы морской тематики.

Для первого конкурса необходимо собрать две команды. В каждой - по пять детей.

В: Я думаю, все вы знаете, что одним из самых великих русских царей был Петр I. Именно по его указу, с 1705 года над каждым российским кораблем начали поднимать флаг бело-сине-красной расцветки. Сегодня и вы поплывете на кораблях. Вам нужно только выбрать капитанов.

Капитанам кораблей ведущий выдает по обручу, другие участники получают по флагу. Команды выстраиваются в шеренги, на полу перед ними вытягивается скакалка. Ее противоположный конец – это другой берег. Капитаны берут первых участников с флагами, перевозят их на «другой берег», оставляют там флаг и везут пассажира обратно. Выигрывает так команда, которая быстрее перевезет все флаги через «море».

Для второго конкурса необходимо раздать всем участникам команды бумажные кораблики. На стене при помощи бумаги изображаются волны. Задание простое – дети по очереди подбегают к стене, запускают свой кораблик в плавание, прикрепив его к бумажным волнам скотчем, и возвращаются обратно к своей команде. Лучше всего использовать двусторонний скотч.

Родители с нами

день российского флага сценарий

Очень часто День флага Российской Федерации в школах и детских садах проводят вместе с родителями. Поэтому можно устроить конкурс, в котором и они примут активное участие. Можно набрать несколько команд, в каждой из которых будет по два человека – ребенок и родитель. Им вручается два флага – флаг России и флаг города. Ведущий может читать какой-либо текст или стихи, в которых часто упоминается название города и слово Россия. Как только прозвучит слово Россия, участник, у которого в руках флаг РФ, должен поднять его с криком «Ура!». При звучании названия города то же проделывает участник с другим флагом. Выигрывает тот, кто был самым внимательным.

После этого праздник можно продолжить за столом со множеством вкусных блюд и, конечно, от души потанцевать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.