Монтаж электропроводки своими руками в деревянном доме и в квартире

В современном обществе невозможно представить дом без электричества, поэтому в каждом помещении необходим качественный монтаж проводки. Производство таких работ лучше всего доверить профессиональным электрикам, но возможно выполнить монтаж электропроводки своими руками. Для этого необходимо быть хорошо информированным в данном вопросе.

Схема раскладки электрического кабеля

Монтаж электрической проводки начинается с подготовки схемы расположения выключателей, проводов, розеток, счетчика и прочих устройств. Составив такой проект, вы получите возможность более точно рассчитать количество материала. В дальнейшем вам будет легче произвести в соответствии с установленными нормами и ГОСТами монтаж электропроводки своими руками. Схемы начертить труда не составит.

При составлении плана необходимо учесть следующее:

монтаж электропроводки своими руками схемы

  1. Все элементы необходимо расположить в доступном месте для удобства их дальнейшего обслуживания. К распределительным коробкам должен быть постоянный доступ на случаи повреждений. Не рекомендуется устанавливать элементы проводки в труднодоступных местах.
  2. Выключатели следует располагать на открытых местах. Не нужно загораживать шкафами и прочими предметами интерьера. Для того чтобы включить свет, не нужно тянуться или наклоняться. Существующие на сегодняшний день ГОСТы не предъявляют серьезных требований к высоте установки, поэтому электрики советуют монтировать выключатели на высоте 100 см от пола. Это, несомненно, добавит удобства.
  3. Перед монтажом розеток необходимо заранее обдумать места расположения электрических приборов, чтобы в дальнейшем не доставлять себе дискомфорт при использовании удлинителей. Устанавливать розетки ближе 50 см к металлическим предметам запрещено. По нормам необходима одна розетка на 6 м², конечно, на кухне их нужно больше. Ради собственной безопасности при монтаже необходимо отступить от пола не менее 25 см.
  4. Электрический кабель может располагаться в комнате вверху или внизу, при этом от плинтуса или потолка делается отступ 15 см. Линии следует намечать строго вертикально или горизонтально. Поскольку в деревянных домах делается внешняя проводка, необходимо заранее продумать месторасположение карнизов. Все концы электролиний выводятся в распределительную коробку, в которой соединяются между собой.

После подготовки схематического изображения электрических линий можно начинать монтаж электропроводки своими руками. После того как обдуманы мельчайшие детали, пора приступать к приобретению необходимого материала. Монтаж электропроводки своими руками в квартире также потребует создания схемы перед работой.

Материал для монтажа проводки в деревянном доме

Для того чтобы не бегать постоянно в магазин, чтобы докупить товар, необходимый для работ, следует сразу подготовить все нужное. При наличии схемы это не составит особого труда. Монтаж открытой электропроводки своими руками потребует больше материалов, нежели закрытой. Поскольку дом построен из дерева, о внутренних электрических линиях нужно забыть. В любом случае особое внимание следует уделить качеству материала. Чем материал дешевле, тем больше вероятность его низкого качества.

Для работы нам потребуются:

  1. Инструменты с изолированными ручками, для того чтобы не получить удар током. Понадобятся отвертки, плоскогубцы, молоток и острый нож для оголения кабеля.
  2. Электрощит. Производится из пластика и металла. Для деревянного дома необходим металлический щиток. Размер зависит от количества реле. В жилых зданиях в основном используют щитки до 12 мест. Необходимо оставить 1 пустое место, если в дальнейшем будут какие-либо изменения в электропроводке.
  3. Электрический кабель. Для того чтобы определиться с сечением кабеля, нужно знать мощность электроэнергии в доме. Для деревянного дома подойдет ВВГ 3 х 2,5, где 3 - количество жил в кабеле, а 2,5 - его сечение. Приобретать нужно трехжильный кабель с жилой для заземления. Если в доме мощность больше, чем заявлена на этикетке кабеля, необходимо проложить двойную линию.
    монтаж электропроводки своими руками в частном доме
  4. На количестве розеток и выключателей заострять внимание не стоит, поскольку в схеме уже все посчитано. Нужно определиться с цветом и текстурой, которые подойдут именно к вашему интерьеру. В целях безопасности для деревянного дома лучше использовать элементы с основанием из керамики и латунными контактами. Разнообразие видов розеток и выключателей на рынке не оставит равнодушным даже самого заядлого дизайнера.
  5. Монтаж электропроводки своими руками в частном деревянном доме потребует дополнительных вложений в кабель-каналы или плинтусы. Несомненно, эти элементы придадут интерьеру большую красоту, чем просто висящий провод. В некоторых случаях будет необходимо засунуть кабель в пластиковую трубку. Аккуратно провести кабель по дому можно и в гофре.
  6. Потребуются распределительные коробки, в которых с помощью СИЗ (специальных зажимов) будут соединяться провода. Кабель можно соединить в скрутки и замотать изолентой.
  7. Счетчик. Лучше выбирать с хорошим классом точности - от 2,0 и выше. Электросчетчик может быть однотарифным и двухтарифным. Первый считает потребление электроэнергии постоянно одинаково, второй производит расчет по двум тарифам: дневному и ночному. В плане экономии 2-й тип будет выгоднее тем, что появится возможность контроля электроэнергии в зависимости от времени суток.
  8. Также для монтажа потребуются саморезы, клипсы нужного диаметра под гофру, дополнительные крепежи.
  9. Поскольку монтаж электропроводки своими руками в новостройке потребует большого количества материала, все можно приобрести в одном месте оптом.

Техника безопасности при проведении работ

При производстве любых строительных мероприятий необходимо уделить особое внимание личной безопасности. Перед началом работ позаботьтесь о наличии средств индивидуальной защиты. Работать необходимо в каске и специальной плотной одежде. Монтаж электрической проводки производится с обесточенными линиями. Если работа будет связана с электричеством, понадобятся резиновые перчатки, способные предотвратить поражение электрическим током. Монтаж на высоте необходимо выполнять со страховкой на полностью исправных подставках. Не допускайте нахождения на неустойчивых стремянках. К вопросу техники безопасности необходимо подойти со всей ответственностью.

Монтаж электропроводки своими руками в деревянном доме

Выделяется несколько основных этапов работы:

  1. Прокладка линий электрического кабеля.
  2. Монтаж распределительных коробок.
  3. Установка розеток и выключателей.
  4. Монтаж осветительных приборов.
  5. Подключение щитка.
  6. Вывод и установка заземляющего контура.

Прокладка линий электрического кабеля

Монтаж электропроводки своими руками в квартире может быть выполнен в плинтусах. Это позволит полностью спрятать провод от глаз. Особенно удобно монтировать кабель в плинтус под розетки. Линии электропроводки прокладывают в пластиковых трубах для обеспечения большей безопасности. Если нужно провести свет в гараж, монтаж электропроводки своими руками можно произвести в гофре, поскольку в этом помещении эстетичный вид особо не нужен.

Монтаж распределительных коробок

 монтаж электропроводки своими руками в частном деревянном доме

В местах, где от основной электрической линии необходимо сделать ответвление для подключения розетки, ставится распределительная коробка. Она должна располагаться там, где ее удобно будет обслуживать. Внутри распределителя кабели соединяются между собой различными способами:

  1. С помощью СИЗ. Один из самых простых способов. Для такого вида соединения каждый провод зачищают на 2-3 см, скручивают и насаживают на них СИЗ. В коробке концы укладывают так, чтобы они не соприкасались друг с другом.
  2. Соединение вагами. Различаются количеством и сечением отверстий. Для монтажа необходимо зачистить каждый провод на 10 мм. Затем концы необходимо вставить в отверстия до щелчка. Концы отвести в разные стороны и уложить так, чтобы не контактировали между собой.
  3. Конечно, самый дешевый способ - это скрутить вместе оголенные концы и обмотать изолирующей лентой. Как и в предыдущих способах здесь нельзя допускать соприкосновений.

Установка выключателей и розеток

монтаж электропроводки своими руками

Монтаж электропроводки своими руками в деревянном доме осуществляется прямо у поверхности стены. Соответственно, розетки крепятся тоже к стене. Крепить необходимо надежно, чтобы розетка не шаталась. Желтый или зеленый провод необходимо зажать в контакте заземления, а два остальных в питающих контактах. Выключатели подключаются аналогично. Только в проводе, идущем на выключатель, может не быть заземляющей жилы. Для экономии денежных средств провод, идущий на выключатель, можно взять двужильный и с меньшим сечением.

Монтаж осветительных приборов

В последнее время для освещения жилых помещений все чаще используют светильники. Красивое точечное освещение добавит элегантности дому. Яркость можно регулировать с помощью специальных приборов.

В большинстве случаев для освещения дома используют:

  • встраиваемые светильники;
  • накладные;
  • уличные.

Соединяют светильники желто-зелеными жилами. На каждом приборе есть зажим для такого вида соединения. Светильники одной группы необходимо подключать параллельно.

Подключение щитка

гараж монтаж электропроводки своими руками

Электрощиток - основной элемент в проводке всего дома. От того, как он смонтирован, зависит работоспособность и безопасность всей проводки в целом. В щитке обязательно устанавливаются автоматы, позволяющие обесточить группу простым нажатием кнопки. Для кабеля с сечением 2,5 необходимо ставить реле на 25А. При каких-либо нарушениях в работе автомат сам отключит контур, или по-простому выбьет. Электрощиты выпускаются различных видов, бывают с прозрачными окошками или цельные. По завершении монтажа каждую группу внутри щита необходимо подписать. Для этого в комплекте большинства коробок идет специальная наклейка. Для того чтобы подключить жилу к автомату, ее необходимо зачистить и воткнуть до щелчка в специализированное отверстие. Это финальный и самый сложный этап монтажа проводки в доме из дерева. Этому процессу необходимо уделить особое внимание, поскольку неправильная последовательность подключения жил, может привести к короткому замыканию.

Установка заземляющего контура

Монтаж электропроводки своими руками в частном доме обязательно производится с выводом на улицу контура заземления. Для этого от здания отступают на небольшое расстояние и выкапывают траншею длиной 2,5-3 метра и глубиной около полуметра. На одинаковом расстоянии друг от друга необходимо вбить 3 стержня арматуры, которые соединяются между собой металлической проволокой. Затем в стену дома необходимо вбить основание из металла, к которому нужно подвести проволоку от стержней и провод заземления. У забитого основания все эти провода необходимо соединить между собой. Если на крыше дома имеется громоотвод, провод от него тоже необходимо соединить с основанием. Выкопанную канаву нужно засыпать песком, а верхний слой землей.

 монтаж электропроводки своими руками фото

Проводка открытого типа

В городских условиях редко встречаются деревянные дома. В основном из дерева строят дачные поселки. Монтаж электропроводки своими руками на даче выполняется аналогично тому, как в деревянном доме. Поскольку деревянный дом является пожароопасным объектом, электрическая проводка должна быть открыта.

Способы прокладки кабеля в дачном деревянном доме:

  1. Провод может крепиться на изоляторы, как это делали раньше. В проводе делается надрез между жилами и насаживается на ролик. В наши дни такой метод будет выглядеть неэстетично, если только планируется не ретро-дизайн.
  2. Существует возможность закрепления провода на скобы. В магазине представлен большой выбор различного крепежа для кабеля. Есть скобы, которые прибиваются к поверхности маленькими гвоздями, а есть такие, которые вставляются в просверленное отверстие.
  3. Провод заводится в гофру и крепится к стене клипсами. Трудоемкость процесса зависит от длины провода, который необходимо засунуть в ПВХ-оболочку. Соответственно, чем длинней, тем сложней. При таком методе понадобится помощник.
    монтаж электропроводки своими руками в новостройке
  4. По пластиковым трубам кабель провести достаточно легко. И доступ к кабелю будет практически закрыт для внешнего воздействия.
  5. Металлические трубы будут защищать кабель от грызунов. В основном метод применяют в местах большого скопления крыс и мышей, например, на зерновых терминалах.
  6. Через пластиковые короба или широкие кабель-каналы. Когда сечение кабеля большое или необходимо проложить большое количество проводов, используют именно этот метод. Все провода укладывают в короб и стягивают вместе жгутами из ПВХ, чтобы провода не рассыпались, а постоянно находились в плотной связке.
  7. Укладка провода в кабель-каналы придаст аккуратный вид. Есть возможность пропилить в дереве борозды размером с канал и вставить его вровень со стенкой, но процесс очень трудоемкий.

Желательно, чтобы все элементы из ПВХ были негорючими. Прохождение кабеля или проводов через деревянные стены возможно только через железный туннель, вбитый заранее. Таким образом, завершен монтаж электропроводки своими руками. Фото, представленные в статье, возможно, пригодятся в дальнейшем.

Проводку такого типа обычно делают в нежилых помещениях. Монтаж электропроводки своими руками в гараже производится также открытым методом.

В конце работы

монтаж электропроводки своими руками в частном доме

По окончании всех работ необходимо проверить работоспособность вновь проложенных линий. Для этого можно пригласить специалистов из электролаборатории для производства всех необходимых замеров. Профессионалы в этой области выдадут заключение об исправности проводки в деревянном доме.

Работники электролаборатории должны проделать следующие действия:

  • проверить сопротивление изоляции и сопротивление заземления;
  • измерить УЗО и петли фаза-ноль;
  • загрузить автоматы первичным током;
  • проверить работоспособность всех систем электрической проводки.

Цены на производство работ варьируются от 200 до 350 рублей за точку. К точкам можно отнести розетки, выключатели, коробки и прочие элементы проводки. Если обратитесь в фирму, с вас возьмут не менее 300 рублей за одну точку. Частные работники, конечно, отнесутся к цене более лояльно. Окончательную цену легко посчитать с помощью схемы. В любом случае мастер, выполняющий работу, должен дать гарантию качества. Чтобы быть полностью уверенным в качестве произведенных работ, лучше всего постараться сделать это самостоятельно.

Как видно из статьи, монтаж электропроводки своими руками не займет много времени и сил. Но подойти к этому процессу нужно очень серьезно, а особенно к технике безопасности. Уделите внимание каждой мелочи, поскольку исправить сложнее, чем сделать нормально изначально. Поскольку деревянный дом более уязвим в плане возгорания, необходимо позаботиться о безопасности. Не нужно пренебрегать требованиями, установленными нормативными документами. В данной статье освещены все нюансы монтажа электрической проводки в деревянном доме. При наличии определенных навыков произвести все работы не составит труда, да и семейный бюджет сильно не пострадает. Многие заблуждаются, думая, что открытая проводка - это некрасиво. Если пустить провод по плинтусу, его вообще не будет видно, как и при закрытой проводке. Кабель-каналы также его скроют, не нанося вреда красивому виду вашего помещения. Основной плюс открытой проводки в том, что при какой-либо неисправности ее можно сразу обнаружить и устранить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.