Корм для собак "Проплан": состав, отзывы владельцев животных и ветеринаров

Всем известно выражение, что собака – лучший друг человека. Но в современном мире это животное стало не просто другом, но и полноправным членом семьи. И хозяева стараются обеспечить любимому питомцу самый лучший уход, на том уровне, на котором они обеспечивают его себе. Это касается в том числе и питания собаки.

Деление кормов

При посещении зоомагазина у покупателя начинают разбегаться глаза от большого количества ярких пачек с кормами. Выбрать сухой корм для собак – дело совсем не простое, особенно, если хочется дать питомцу самое лучшее: реклама советует одно, продавец другое, знакомые собаководы третье. Кому же верить?

Корм для собак ПроПлан

При выборе еды в первую очередь нужно определиться с классом.

Эконом-класс

Это самый простой корм для животных, в составе мало мяса, много дешевых наполнителей – кукурузы и пшеницы. Животное съедает его много, при этом получает мало белка и важных для нормальной жизнедеятельности веществ, много углеводов, которые хищникам практически не нужны. Стоит недорого, часто мелькает в рекламе.

Корм для собак ПроПлан отзывы

Премиум-класс

Это уже совсем неплохой вариант, также присутствует кукуруза и пшеница, но мяса уже около 20 – 30 %. Относится к средней ценовой категории, тоже достаточно часто рекламируется. Животные едят его с удовольствием, но чаще всего это обеспечивается большим количеством ароматизаторов (как, впрочем, и в кормах эконом-класса). Корм для собак "ПроПлан" некоторое время назад покупателями повсеместно относился именно к этой категории.

Супер-премиум класс

Это уже питание высшей категории с достойным составом. Мяса в процентном соотношении около 30%, кукуруза и пшеница чаще всего заменены рисом, который не так вреден животным, так как обладает низкогликемическими углеводами и высоким содержанием белков. К тому же у собак не развивается аллергия на рис, в отличие от кукурузной клейковины, которая при длительном употреблении может стать сильным аллергеном. Сухой корм для собак "ПроПлан" при анализе состава и используемых продуктов можно смело отнести к этому классу.

Холистик

Этот класс появился сравнительно недавно и сразу стал очень востребован. Производители кормов-холистиков используют при создании питания для животных продукты высшего качества. Такие составляющие может смело использовать в пищу человек, так как они соответствуют самым строгим параметрам качества. К тому же, при разработке холистика учитывается, что микро- и макроэлементы животное должно получать в комплексе, что благотворно влияет на его развитие. Корм для собак "ПроПлан" отзывы хвалят, а некоторые владельцы домашних животных отмечают наличие в составе свежего мяса высокого качества наравне с дегидрированным (высушенным), что позволяет им говорить о принадлежности корма к классу холистик. Хотя это не совсем так.

Какой корм требуется собаке

Собака, которая в процессе эволюции стала домашним животным, является ближайшим родственником дикого волка. Их ДНК совпадает на 99%, поэтому в выборе питания, соответствующего биологической потребности, стоит ориентироваться именно на дикого сородича, который питается так, как определила природа и эволюция.

У собак, как и у волков, короткий пищевод, который предназначен для переработки мяса. Ведь именно мясом волк питается в дикой природе, и эта пища наиболее подходит ему. Зубы нежевательного типа - это клыки, которые предназначены для разрывания мяса на куски. Большая пасть предполагает, что эти куски могут быть достаточно большими, и проглатываются они без пережевывания.

Корм для собак Пурина ПроПлан

Вряд ли кто-нибудь когда-нибудь видел, как волк грызет кукурузный початок посреди поля. Но производители кормов эконом-класса упорно наполняют корма именно кукурузной мукой, как самым недорогим ингредиентам, а мяса добавляют максимум 6%.

Выяснив, что естественная пища для собаки – это мясо, обращаем внимание на корм для собак "ПроПлан".

В линейке "ПроПлан" для собак есть много разновидностей, которые предназначены для разных возрастов и пород.

По возрасту

Для щенков – содержит много питательных веществ, легко усваивается еще неокрепшим организмом, не вызывает проблем с желудком. Оптимальный баланс белков и жиров позволяет щенку правильно развиваться во время такого важного для него периода – фазы роста. К тому же, учитывается повышенная активность щенка. Корм для собак "Пурина" "ПроПлан" для щенков бывает с курицей и с лососем.

Сухой корм для собак ПроПлан

Для взрослых собак идет отдельная линейка кормов. Так как собака уже выросла, ей не требуется столько питательных веществ, как для щенков. Теперь для нее становится важным поддержание оптимального веса. Учитывая по большей части домашнее содержание животных и их малоподвижный образ жизни, избежать ожирения не так-то просто. Скармливая любимцу корм для собак "ПроПлан", важно придерживаться нормы кормления, указанной на упаковке. Ее можно также уменьшать или увеличивать, в зависимости от желаемого результата – набора или снижения веса.

Для пожилых собак есть отдельная линейка кормов. В старости им необходимо поддержание организма в «рабочем» состоянии. Часто бывает, что пожилой пес начинает отказываться от кормления, тогда ему требуется корм, который будет для него привлекательным по вкусу и запаху. Весь сухой корм для собак "ПроПлан" производится в оболочке, которая очень нравится животным и привлекает их к еде.

По породам

Деление по породам достаточно условно, главное отличие – это величина крокета. Мелкой породе будет сложно разгрызть крупный сухой крокет, а крупной собаке есть мелкий корм будет просто неудобно.

Корм ПроПлан для собак состав

Поэтому корма делятся на те, которые подходят для мелких пород, и те, которые подходят для крупных.

Конечно, есть различие и в их составе. Мелкая порода перестает быть щенком уже с 10-12 месяцев и переходит в разряд взрослой. Самые чувствительные места мелких собак – это кишечник, зубы и кожа. Поэтому для них в состав питания могут добавляться пробиотики, которые положительно действуют на пищеварительную ферментацию, витамины Е, С и А, которые повышают иммунную систему, и комплексы для здоровья полости рта и кожи.

Крупные породы считаются щенками до 15-18 месяцев, для них важно повышенное содержание кальция, которое поддерживает немалый скелет. Большое содержание белков и жиров должно компенсироваться физическими нагрузками. Если их нет, лучше выбрать корм для собак "ПроПлан" с пометкой Лайт, он будет низкокалорийным.

Вкусы

Корма этой марки для собак бывают с двумя вкусами – это курица и лосось. В составе на первом месте стоит именно мясо или рыба, что говорит о том, что этого ингредиента в составе больше всего. В разных линейках присутствует от 28% до 35% мяса или рыбы. Корм со вкусом курицы является более привлекательным для животных, и это обусловлено природой – волки чаще едят птицу, чем рыбу. С лососем – это корм для собак "ПроПлан" гипоаллергенный. Он реже, чем курица, отторгается организмом, а специально подобранные легко усваивающиеся белки не отторгаются иммунной системой. Ведь именно то, что иммунитет воспринимает определенный белок, как вражеский и болезнетворный, вызывает такую реакцию, как аллергия. Поэтому данную еду спокойно дают аллергенным псам и животным с чувствительной кожей. Корм есть как в линейке для мелких пород, так и в кормах для крупных собак.

Лечебный корм ПроПлан для собак

Корм "ПроПлан" для собак состав имеет разный, в зависимости от вкуса и назначения. Уже упоминалось, что в среднем 30% процентов от состава – это мясо. Второе место в составе занимает рис, который дает белки и низкогликемические углеводы. В некоторых видах "ПроПлана" можно встретить и кукурузу, хотя ее гораздо меньше, чем раньше. Корма обогащены витаминами и минералами в том объеме, который требуется для животного. Также присутствуют в обязательном порядке жирные кислоты, благодаря которым шерсть любимца приобретает красоту и здоровье.

Ветеринарный корм

Лечебный корм "ПроПлан" для собак используется при возникновении какой-либо болезни, которая требует от владельцев особого отношения и, соответственно, питания.

Наиболее распространенными болезнями у наших четвероногих друзей могут считаться мочекаменная болезнь, диабет, почечная либо печеночная недостаточность, ожирение. Это могут быть наследственно заработанные болячки, но чаще всего проблемы возникают именно из-за неправильного образа жизни или некачественного питания.

Корм для собак ПроПлан гипоаллергенный

Для предотвращения появления различных болезней стоит давать своим питомцам питание хорошего качества с высоким содержанием мяса. Но если вашему другу уже требуется лечение, стоит обратить внимание на ветеринарный корм для собак "ПроПлан". Отзывы ветеринаров подтверждают, что именно "ПроПлан" назначается ими чаще всего в качестве диеты для животных.

Учитывая состав корма, высокое содержание легко усваиваемых белков и жиров, можно легко сделать вывод, что он действительно хорошего качества. При таком питании с детства и до старости пес будет не только всегда хорошо выглядеть, но и чувствовать себя прекрасно. Исследования, которые компания "Пурина" проводила в течение 14 лет, подтверждают, что правильное кормление собак по программе "ПроПлана" продлевает срок их жизни на несколько лет. При этом питомцы остаются активными и веселыми на протяжении всех лет. Остается надеяться, что про корм для собак "ПроПлан" отзывы покупателей это высокое мнение подтвердят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.