Вспененный ПВХ: технические характеристики. Вспененный поливинилхлорид (ПВХ): способы обработки

Поливинилхлорид (ПВХ) – полимерный материал, который широко применяется в различных областях рекламной продукции, в процессе ремонтно-строительных работ, в оформлении интерьеров помещений.

История успеха

вспененный пвх

Богатая 30-летняя история ПВХ-материала в сфере термопластичных пластмасс поражает своей уникальностью. Благодаря своим прекрасным свойствам и характеристикам, вспененный ПВХ имеет огромное множество применений во всех областях повседневной жизни современного человека. Исходными материалами для производства поливинилхлорида являются такие виды сырья, как уголь, нефть и газ. В процессе полимеризации промежуточного продукта винилхлорида возникает конечный материал ПВХ, состоящий из молекул углекислого газа, водорода и хлора.

Многочисленные разработки в сфере производства, совершенствование рецептур и способов переработки показали, что благодаря своему уникальному молекулярному строению, вещество занимает особое место среди других видов термопластов.

Вспененный ПВХ обладает большим количеством положительных качеств: долговечность эксплуатации, устойчивость к перепадам температур, механическим воздействиям, разнообразие способов обработки и отличная химическая стойкость. Прекрасная ударопрочность и возможность применения снаружи помещения достигается за счет использования различных добавок. Вспененный ПВХ-лист – наиболее распространенный вид продукции из поливинилхлорида.

Первое в России производство пластика ПВХ ввела компания «Юнайтед Экстружн» под маркой UNEXT. Использование современного высокотехнологического оборудования позволяет выпускать продукцию, которая соответствует всем международным нормам. Благодаря использованию лучшего сырья и уникальной рецептуре, ПВХ вспененный UNEXT ничем не отличается от своих европейских аналогов.

Виды листового пластика

С момента появления на рынке листового материала, вспененный пластик ПВХ очень быстро превратился в универсально применяемую продукцию. Разнообразие типов листового поливинилхлорида со специальными свойствами позволяет использовать материал для воплощения идей в самых различных областях.

вспененный пвх лист

Существует несколько видов наиболее распространенных листовых пластиков из твердого ПВХ:

  • инертный вспененный ПВХ-лист – изготавливается с применением новейших технологий. В результате чего, внутренняя структура получается равномерной и пористой, а наружная поверхность с обеих сторон – гладкой и глянцевой;
  • свободно вспененный ПВХ-лист – легкий пластик из твердого поливинилхлорида, характеризующийся шелковистой поверхностью и мелкой пористой структурой;
  • компактный лист – имеет хорошую ударопрочность и высокую стабильность;
  • компактный прозрачный ПВХ-лист – прозрачный пластик, обладающий прекрасной светопроводимостью и ударопрочностью;
  • волнистый прозрачный лист – создан специально для кровельного покрытия, характеризуется трудновоспламеняемостью;
  • композитный ПВХ-лист – внутренняя часть состоит из свободновспененного пластика, а внешний слой представляет собой двухстороннее алюминиевое покрытие.

Разнообразие видов и высокая техническая надежность листов ПВХ делают пластик универсальным для различных сфер применения: внутренняя отделка зданий, строительство, возведение рекламных и информационных стендов, создание интерьера магазинов и торговых площадок, машиностроительство и др.

Вспененный ПВХ: общие характеристики

  1. Материал не впитывает воду и влагу с воздуха, благодаря чему не набухает и, как следствие, не деформируется на протяжении всего срока эксплуатации. Даже при нахождении в воде длительное время, не изменяется внешний вид пластика и его эксплуатационные характеристики.
  2. Одним из главных преимуществ листового ПВХ является его пожаробезопасность – пластик относится к группе трудновоспламеняемых материалов, которые не поддерживают горение в воздухе.
  3. Вспененный ПВХ обладает отличной светостойкостью.
  4. Материал используется для создания элементов сложной формы при помощи термо-, пневмо- и вакуумформирующих методов.
  5. Пластик устойчив к воздействию самых распространенных химических средств: бытовых моющих и дезинфицирующих веществ, растворов кислот и щелочей.
  6. ПВХ относится к экологически безопасным материалам, которые не содержат тяжелых металлов и не оказывают негативного влияния на человеческое здоровье и окружающую среду.
  7. Материал без труда подвергается машинной и ручной обработке при помощи обычных инструментов: легко режется, сверлится, пилится, гнется, клеится, скрепляется гвоздями, шурупами и заклепками.
  8. Поверхность пластика идеально подходит для покрытия самоклеющейся и ламинирующей пленкой, а также для нанесения трафаретной печати, красок для шелкографии и лаков.

Способы обработки

ПВХ вспененный листовой легко подвергаются любому способу обработки и склеиванию. Благодаря своим механическим особенностям, пластик не требует применения сложного и дорогостоящего оборудования. Листы ПВХ могут обрабатываться обычными инструментами, которые используются при работе с деревом или металлом.

коврик из вспененного пвх

Пиление ПВХ-пластика

Вспененный ПВХ-лист поддается ручному распиливанию при помощи дисковой и ленточной пилы, а также лобзика. Материал можно пилить ручной пилой, предназначенной для работы по дереву. Пилы для металла могут забиваться из-за близкого расположения зубчиков. Оптимальные параметры для распиливания:

  • скорость до 300 м/мин;
  • подача 30 м/мин.

Специалисты рекомендуют следующие показатели углов зубов: α = 5 - 10° - передний угол, b = 10 - 20° - задний, при шаге зубов от 5 до 10 мм.

Сверление

Вспененный ПВХ подвергается сверлению обычными дрелями, предназначенными для работ с металлом. Наиболее оптимальный эффект достигается при скорости от 50 до 300 об/мин и подаче от 3,5 до 6 м/мин. Углы рекомендуется использовать с такими значениями:

  • φ = 100 - 110° - угол при вершине;
  • β = 30° - угол подъема;
  • α =0-5 0 - передний угол.

Фрезерование

Для обработки ПВХ-пластика можно использовать стандартные универсальные вертикальные и горизонтальные станки для фрезеровки. Для предотвращения повреждений поверхности материала, при фиксации используют пластиковые или деревянные прокладки. Оптимальный режим работы:

  • скорость резки не более 900 м/мин;
  • подача материала 0,3 – 0,6 м/мин;
  • передний угол α = 5 - 20°;
  • задний угол γ = 10-25°.

Обработка края листа

ПВХ вспененный листовой требует окончательной обработки краев. Для этих целей можно использовать рубанок, наждачную бумагу или другое оборудование, применяемое для опиливания краев дерева или пластика. Если материал испытывает постоянные динамические нагрузки, неровности могут привески к появлению разломов или трещин. Лист ПВХ, имеющий толщину не более 3 мм, можно резать обычным ножом.

пвх вспененный рулонный

Штамповка пластика ПВХ

Эффективность штамповки зависит от нескольких факторов:

  • толщины листа – листы толщиной до 3 мм штампуются легко. Если используется специальное оборудование и применяются правильные методы, штамповать простые формы можно из ПВХ толщиной от 4 до 6 мм. Учитывайте, что края листа при этом будут слегка закруглены;
  • температуры листа – при небольшом подогреве материала качество штамповки улучшается;
  • оснащения для штамповки – подходит оборудование для штамповки картона и других вспененных материалов;
  • угла лезвия – обязательным условием качественной штамповки является расположение лезвий под углом 30°.

Горячая гибка

Для этих целей используется любое стандартное оборудование для сгибания термопластика. Аккуратная гибка зависит от равномерного распределения температуры и предварительного определения зоны постоянного нагревания. Наиболее оптимальный уровень температуры – от 115 до 130 °С. Если температура выше указанного максимума, существует большая вероятность образования трещин и расколов ячеистой структуры ПВХ. Чаще всего это случается при сгибании более толстых листов. В случае недостаточного нагревания материал будет подвергаться сильному напряжению и, возможно, вернется к первоначальному состоянию.

При сгибании вспененных материалов, односторонний нагрев имеет успех только до определенного момента, поэтому радиус гибки может быть визуально неудовлетворительным. В данном случае на внутреннюю сторону листа наносится V-образный надрез. Обязательным условием является фиксация полученного изделия до полного остывания материала.

Склеивание листов ПВХ

ПВХ вспененный рулонный поддается склеиванию различными видами клеевого вещества. Если необходимо склеить листы между собой, можно воспользоваться растворяющим клеем для холодной сварки либо реактивным (секундным) клеем. При склеивании непористых и неабсорбирующих материалов подходят следующие виды клея:

  • растворяющий контактный – наносится на обе поверхности в соотношении 150 г на 1 м2;
  • двухкомпонентный полиуретановый – покрывается только одна поверхность.

пвх вспененный unext
Склеивание ПВХ с пористыми и абсорбирующими материалами происходит с помощью водного дисперсного клея или двухкомпонентного полиуретанового.

Специалисты рекомендуют проводить пробы для каждого конкретного случая, учитывая факторы, которые могут повлиять на эффективность склеивания: устойчивость к воздействию погодных условий и химических веществ, эластичность клеевого шва.

Сварка вспененного ПВХ

Листы ПВХ можно соединять при помощи горячего воздуха. В процессе сварки необходимо соблюдать определенные критерии: подготовка сварочного шва и использование правильной температуры. Главное, на что стоит обратить внимание, - обеспечение равномерного нагревания, избегая при этом локального перегрева. Для обработки вспененного ПВХ можно использовать стандартный сварочный пруток, который следует предварительно нагреть до уровня 70 - 80 °С.

Основные параметры работы:

  • края швов листов ПВХ должны быть скошены на 60°;
  • оптимальная температура сварки 280 - 290 °С;
  • во время работы необходимо использовать скоростную сварочную насадку (3,5 м/мин).

Термоформовка

Вспененный ПВХ можно вытягивать или сгибать после нагревания до определенной температуры. Однако, в связи с тем, что материал представляет собой двухфазную систему, половину объема которой занимает расположенный внутри воздух, необходимо соблюдать некоторые ограничения. Для обработки листов рекомендуется равномерный двухсторонний нагрев. Формовать материал следует после того, как он станет эластичным. Перед термическим воздействием нужно снять с листов ПВХ защитную пленку.

вспененный пластик пвх

Печать и лакирование

Благодаря своей структуре, поверхность вспененного ПВХ идеально подходит для нанесения трафаретной печати и покрытия лаком. Для этих целей подходят специальные винил-акриловые красители. Перед нанесением печати и лака поверхность листов обезжиривается путем протирания спиртом.

Область применения вспененного ПВХ

Благодаря высоким показателям звуко-, теплоизоляции и влагостойкости, ПВХ-профиль уже много лет используется в оконном и дверном производстве, служит в качестве отделки балконов и лоджий. Прозрачные и волнистые листы поливинилхлорида находят применение в сфере кровельных покрытий и заменителей стекла.

ПВХ-профиль отличается от других материалов своей надежностью, долговечностью, неприхотливостью в эксплуатации.

Постоянное усовершенствование методов обработки и технологий изготовления позволяет производителям открывать новые возможности применения продукции из ПВХ. Коврик из вспененного ПВХ используется в качестве противоскользящего покрытия для пола в ванной. Он имеет мягкую текстуру и не впитывает влагу.

пвх профиль
Отлично приспособлен для применения во внешних условиях листовой вспененный ПВХ. Цена данного материала значительно ниже остальных видов термопластика. Он подходит для размещения рекламы или в качестве дисплея. Листовой пластик характеризуется хорошей устойчивостью к погодным условиям и воздействию ультрафиолетовых лучей.

Вспененный ПВХ, цена которого имеет конкурентные преимущества, широко используется в рекламной деятельности, строительстве и промышленности. Это легкий и прочный материал, с помощью которого можно воплотить в жизнь любые дизайнерские и цветовые решения.

Производители стройматериалов предлагают широкий ассортимент продукции из ПВХ. Вся она отличается разнообразием цветов, толщиной листов, свойствами. Цена одного листа размером 2x3 м варьируется в пределах от 1500 руб до 4500 тысяч (в зависимости от производителя и других характеристик).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.