Поползень обыкновенный: описание, места обитания, размножение

Ямщик, или поползень обыкновенный — это маленькая птица семейства поползневых, которая широко распространена в Северной Африке, Азии и Европе. Можно встретить в средней полосе России, а также в Сибири. Там гнездится в смешанных, хвойных и лиственных лесах, в садах и парках населённых пунктов. Поползень обыкновенный в поисках корма с ловкостью передвигается по ветвям и стволам деревьев, часто даже вниз головой.

поползень обыкновенный

Описание

Это маленькая подвижная птица, достигающая 14,5 см в длину, с весом 25 г и размахом крыльев 27 см; с большой головой, плотным телосложением и почти незаметной, короткой шеей. Оперение густое, пушистое. Окраска изменяется в зависимости от места обитания, верхняя часть тела при этом всегда имеет разные оттенки серо-голубого цвета. В Передней Азии, Западной Европе, а также на Кавказе имеет рыжее брюхо и белые подбородок с шеей. На севере ее низ белый с рыжими боками, кроме того, каштановым подхвостьем с пестринами белого оттенка.

Поползень обыкновенный, картинки с изображением которого представлены в данной статье, обитающий в восточной части Китая, имеет полностью рыжий низ. У дальневосточных видов белые перья грудки. На рулевых крайних перьях всегда есть белые пятна. От начала клюва до затылка идет тёмная горизонтальная полоса. Клюв острый, прямой и длинный, серого цвета. В его основании имеются направленные вперёд жёсткие щетинки. Крылья закруглённые, короткие, имеют десять маховых перьев. Короткий, прямой хвост. Ноги сильные, серо-бурые, с цепкими длинными когтями, отлично адаптированы к активному лазанию по деревьям. Самки и самцы друг от друга внешне не отличаются, только самец чуть крупнее.

поползень обыкновенный фото

Ареал

В лесной части Палеарктики (основная часть Азии, Европа, а также Северная Африка) широко распространён поползень обыкновенный. Птица, фото которой представлено в этой статье, встречается практически повсеместно в странах Европы. На территории нашей страны с севера ареал ограничен берегом Белого моря, низовьями Оби и селом Усть-Цильм; с юга - Саратовской, Воронежской областями, Кокчетавом, Южным Уралом, Барнаулом и Омском. За пределами нашей страны обитает в Корее, Китае, Тайване и Японских островах; на юге живет в Иране, Израиле, Индокитае и Гималайских горах. В Африке можно встретить в Марокко.

Место обитания

Поползень обыкновенный обитает в лесах — хвойных, смешанных и лиственных, при этом выбирает территории с большим количеством старых и высокоствольных деревьев, в которых ищет себе пропитание. Также охотно селится в парках и садах с древесной растительностью. В южный районах и западной Европе отдаёт предпочтение широколиственным лесам, в которых доминирует граб, дуб, бук.

птица поползень обыкновенный

Поползень обыкновенный достигает на севере лесотундры, в южной части — зоны степей, в которых гнездится в лесополосах и тугайных лесах. На Дальнем Востоке и в Сибири, где в основном растут хвойные леса, живет в большинстве своем в тайге с большим количеством лиственницы или кедра. Известно, что фрагментарность массивов леса, ведущая часто к сокращению численности разных видов, на репродуктивность поползня не влияет.

Поползень обыкновенный (фото можно увидеть в этой статье) ведёт оседлую жизнь, и, как правило, он придерживается одного места, если не беспокоить. В средней тайге и на севере ареала птицы откочевывают к югу зимой. В это время года могут присоединяться к другим птицам (в основном к синицам), но сами не образуют стай. Территориальная птица, охраняет свой участок круглый год.

поползень обыкновенный птица фото

Размножение

У птицы начало сезона размножения напрямую зависит от широты. К примеру, в средней полосе России они начинают гнездиться уже в апреле, при этом в северных районах — лишь в мае. Птицы моногамны (только одна самка приходится на одного самца); пары в течение всей своей жизни сохраняются.

Поползни своё дупло замуровывают глиной, при этом оставляя только маленький леток.

поползень обыкновенный картинки

Насиживание

Поползень обыкновенный, фото которого размещены в этой статье, с началом насиживания смолкает, становясь малозаметным. Насиживает самка, при этом она покидает гнездо только в случае опасности, предварительно укрыв кладку подстилкой. Инкубация длится около двух недель. Далее вылупляются птенцы, которые покрыты длинным редким пухом на спине, плечах и голове. Ухаживают за ними оба родителя, принося им еду до 350 раз в сутки. Птенцы становятся на крыло через 25 дней, хотя ещё в течение 1-2 недель подкармливаются своими родителями, а потом рассеиваются.

Основное количество молодых птиц к завершению лета подбирает себе индивидуальный участок, но с выбором партнёра и гнездовой территории окончательно определяются лишь следующей весной. Птицы в дикой природе живут около одиннадцати лет.

поползень обыкновенный

Дупло

Птица поползень обыкновенный гнездится в дуплах, но, в отличие от тех же дятлов, не в состоянии выдолбить дупло самостоятельно, следовательно, используют старые гнёзда или занимают естественные пустоты в деревьях. Дупло выбирается на расстоянии 4-8 метров над землёй. Также занимают дуплянки, созданные искусственным путем. Часто, если достаточно велико отверстие, они его замазывают глиной для защиты от различных хищников, периодически смешивая ее с навозом, оставляя только маленький леток диаметром до 35 мм. Периодически глиной замазываются как само дупло, так и близлежащие участки.

Дупло изнутри выстилается мелкими чешуйками тонкого верхнего слоя коры, иногда — кусочками листьев. Подстилка пышная — яйца в нее практически полностью погружены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.