Вишня - это дерево или кустарник? Плод вишни (фото)

Среди большого количества разнообразных растений, произрастающих в садах и парках, одним из самых известных является вишня. Дерево, знакомое многим еще с детства и произрастающее на территориях трех континентов.

Вишня это дерево или кустарник

Вишня – это дерево или кустарник, высота ветвей которого может быть от 2 до 7 метров. Цветки окрашены в белый или розовый тон и собраны в полузонтики или по 1–2 в пучок. Плод вишни шарообразной формы в зрелой стадии приобретает различные оттенки красного цвета, от светлого до буро-темного. Плоды — сочные костянки, съедобные, имеют в основном кисло-сладкий вкус. Листья зеленого окраса имеют продолговато-овальную форму. При распускании цветы приятно благоухают.

Вишня – это дерево или кустарник, который относится к семейству Розовых. Это листопадный вид растений, поэтому в декоративных целях применяется только как весенний акцент. Выведено множество сортов и гибридов, высота которых не достигает и 1,5–2 метров, с красивыми цветками, иногда бархатными, и приятным ароматом. Вишня, дерево или куст, растет быстро и благодаря густоте цветения и декоративности часто применяется в ландшафтном дизайне садов. В природе размножается корневыми побегами, семенами. В культурном виде ее можно размножить только с помощью прививки.

Виды вишни

Плод вишни

В роду вишни насчитывается около 150 различных видов, которые распространены на территориях Европы, Азии и Северной Америки. В основном это домашние культурные сорта, которые выведены селекционерами. В природе встречается также дикая вишня, видов и сортов которой насчитывается немало.

Вишня обыкновенная

Это культурный вид вишни, высокое дерево с широкой кроной и раскидистыми ветвями. Кора у него блестящая темная. Листья продолговато-овальной формы, заостренные на концах, темно-зеленые сверху и немного светлее с нижней стороны. Цветы располагаются на длинных цветоносах и в диаметре могут достигать до 2,5 см. У этого вида вишни лепестки окрашены в белый тон и имеют приятный душистый запах. Период цветения длится около 3 недель. Плод вишни обыкновенной округлой формы и имеет кисло-сладкий вкус. Этот вид сильно распространен на территориях России и некоторых европейских стран. Это благодаря тому, что вишня обыкновенная очень неприхотлива в уходе, морозоустойчива, прекрасно растет в полутени и хорошо переносит засушливое лето. Она имеет множество гибридов, которые часто применяются в декоративных целях.

Вишня степная

Вишня степная прекрасно переносит морозные зимы, в связи с этим чаще всего ее можно встретить на севере России и в горных местностях. Этот вид вишни – это дерево или куст низкорослый, который сильно ветвится и создает большую крону. На прямостоящих ветвях располагаются небольшого размера листья темно-зеленого цвета, блестящие. Их форма - продолговато-овальная, на конце заостренная. Корни разрастаются на 3 метра от дерева и находятся неглубоко в земле. Цветки у этого вида вишни мелкие и собраны по 2–5 штук в пучок на ветках, окрашены в белый тон. Плоды мелкие, сочные, на вкус кисловатые, могут быть красного, розового и бордового цвета. Период полного созревания подходит к концу лета или началу осени.

Вишня войлочная

Вишня дерево или кустарник

Войлочная вишня – это дерево или кустарник, который имеет большую раскидистую крону при небольшом росте, примерно 1–3 метра. Родиной этого вида является Китай, поэтому второе название – китайская вишня. Она может использоваться как в декоративных целях, так и в качестве плодового дерева. Цветки густо и красиво располагаются на ветвях. Преимущество ее - в раннем цветении, этим она и украшает сады, которые стоят еще с голыми ветками. Листья небольшие, овальной формы, с зазубринами. С нижней стороны они опушены, это создает эффект бархатистости всего деревца. Ветви толстые с шершавой корой, имеют серо-коричневый оттенок. Цветы мелкие, розовато-белой окраски. Войлочная вишня, дерево или кустарник, хорошо переносит не только зимние морозы, но и весенние холода. Плод вишни небольшого размера, от красного до почти черного цвета, сладкий, сочный. Косточка мелкая и не отделяется от ягоды. После созревания плоды войлочной вишни могут еще долго оставаться на ветвях, при этом не теряя своих свойств.

Сакура, или японская вишня

Вишня это дерево или кустарник фото

Японская вишня, или сакура, – это больше декоративное дерево, чем плодоносящее. Родиной ее является Япония, где во всех регионах произрастают различные сорта вишни. Каждый год местные жители празднуют приход весны с началом цветения сакуры. В высоту дерево вырастает до 4 метров, крона у него раскидистая, зонтиковидная, в ширину также может достигать 4 метров. Ветви длинные, ниспадающие. Листья узкие, имеют яйцевидную форму, на концах заостренные. Летом они окрашены в ярко-зеленый цвет, а к осени приобретают желтую окраску. Цветки небольшие розовые, каждый из них расположен на черешке. Период цветения - середина и конец весны.

Песчаная вишня

Родиной песчаной вишни является Северная Америка. Так же, как и японская, она используется для декорирования садов и парков. Песчаная вишня – это кустарник, высота которого достигает всего 1,5 метра. Крона его широкая, ветви раскидистые, густые, красноватого цвета. Листья овальной формы, продолговатые и заостренные на конце. Летом они имеют темно-зеленый цвет, а к осени окрашиваются в ярко-красный, что придает кусту вишни особое очарование. Цветки небольшие, до 1,5 см в диаметре, распускаются в конце весны. Лепестки имеют белый окрас, а плоды темные, практически черные.

Обрезка вишни

Вишне необходима ежегодная обрезка для омоложения деревьев и кустов и удаления больных и засохших веток. Если возник вопрос о том, вишня – это дерево или кустарник, ответить можно просто: какой вид и сорт вы выберете, такой вид растения и будет радовать вас ежегодно своим цветением и плодами.

Обрезка кустовой вишни

Дикая вишня

Ветви кустовой вишни имеют свойства сильно разрастаться, поэтому их необходимо ежегодно подрезать. Делается это со знанием дела, так как вишня хуже остальных деревьев и кустов реагирует на обрезку. Данный процесс проводится на следующий год после посадки. Период необходимо выбирать такой, когда куст еще находится в зимнем сне. Это может быть конец февраля или начало марта.

При обрезке рекомендуется оставлять штамб 30–50 см от земли. В первый год обрезки оставляют 5–7 сильных ветвей, которые находятся на расстоянии друг от друга и направлены в разные стороны. На второй год обрезки вырезают все ветки, которые направлены в центр куста. В течение весенне-летнего периода на штамбе будут появляться зеленые побеги, которые необходимо сразу срезать. Если куст запущен, то такие побеги удаляются уже при весенней обрезке куста.

При ежегодной обрезке формируется куст и удаляются ветки, которые растут внутрь, для того чтобы куст не был сильно густым. Также убираются засохшие и погибшие побеги, а вместо них оставляют молодые, на замещение. У кустовой вишни часто появляется корневая поросль, которую следует удалять, обрезая чуть ниже уровня земли. Если это сделать выше, то из такой поросли будет формироваться новый куст, а побеги начнут ветвиться.

Обрезка дерева

Вишня это дерево или кустарник ответ

Обрезка вишни, как и всех деревьев, происходит в период покоя. Это конец зимы или начало весны. Этот процесс привязан к погодным условиям в регионе произрастания вишни. При обрезке деревьев удаляются сухие, слабые и больные ветки, а места срезов обрабатываются. Также можно удалять большие основные ветки с помощью пилки, если обнаружено заболевание. Таким образом можно сохранить все дерево, удалив плохую ветку.

Уход и размножение

Вишня - дерево или кустарник, который не требует особых знаний или специфического ухода. Своевременная обрезка, подкормка, полив — это практически и все процедуры, необходимые для хорошего развития и роста вишни.

Уход

Вишня в саду предпочитает расти на светлом месте, где хорошо прогревает солнце. Почва должна быть плодородной и отлично пропускать влагу, застой воды плохо сказывается на жизнедеятельности всего дерева. Также земля должна быть нейтральной среды и плодородной, в иных видах грунта вишня гораздо хуже растет и плодоносит.

Уже на 2 год жизни дерева его необходимо подкармливать весной минеральными удобрениями. Если почва пустая, то обязательно внесение перегноя.

Вишня, куст или дерево, прекрасно переносит засуху, поэтому и поливать ее стоит умеренно, а после начала созревания плодов сократить полив или убрать.

Все виды вишни, которые произрастают в виде деревьев, каждый год в весенний период необходимо покрывать известью на 50–70 см от земли. Это защищает растения от вредителей и различных инфекций.

Размножение

Весна – это наилучший период для посадки саженца вишни. Но так как вегетация у этого вида растения начинается очень рано, то закупку необходимо сделать осенью, после опадания листвы, а саженец прикопать на участке.

вишня в саду

Для посадки необходимо вырыть яму диаметром примерно 40 см и глубиной около 50–60 см. При необходимости ее расширяют до такой величины, чтоб корни саженца свободно в ней находились и не упирались в стенки. Часть земли смешать с перегноем и азотистым удобрением и засыпать на дно ямы. Саженец ставится сверху и присыпается землей, после заливается водой. При этом необходимо проследить, чтоб молодое дерево не углублялось, и корневая шейка оставалась над землей на 1–2 см. Также рекомендуется мульчировать молодой саженец для дополнительного сохранения влаги.

Сорта вишни, которые растут кустом, необходимо высаживать на расстоянии 2–2,5 метра друг от друга, для того чтоб ветви не переплетались между собой и не мешали другим. Древовидные сорта, которые имеют большую раскидистую крону, высаживают на расстоянии 3–3,5 метра. Для деревьев желательно оставлять много места, чтоб они не затеняли друг друга.

Размножение вишни происходит с помощью корневых отпрысков и черенков, но такие саженцы необходимо прививать для получения сорта. Без этого из дерева вырастет дикая вишня. Но это правило относится только к ранее привитым растениям. Корневые отпрыски сортовых вишен дают прекрасные саженцы, из которых получаются хорошие плодоносящие деревья.

Полезные свойства и применение

Вишня (деревья и кустарники любого вида) имеет множество полезных свойств и качеств не только в плодах, но и в ветках, листве и даже в черешках ягод.

Плоды вишни улучшают аппетит и имеют диетическое свойство, а их сироп часто применяется в фармацевтике. Также ягоды полезно есть при пониженном гемоглобине. В них находятся вещества, которые способствуют нормализации свертывания крови.

Для лечения применяется сок дерева, который называется вишневым клеем. В нем находятся такие полезные вещества, как сахар пентоза, галактоза, арабиноза. Вишневый клей обволакивает стенки желудка и помогает при воспалении его слизистой.

Вишня часто применяется в народной медицине, например для лечения язвы употребляется корень дерева. Мякоть плодов и сок используются как антисептик. А если сок смешать с молоком, то можно лечить воспаление суставов.

Также часто применяется отвар из плодоножек при вздутиях и диарее. Такой рецепт известен практически в каждой семье.

Применение в хозяйстве

Ягоды вишни едят в сыром виде. Из них делают настойки, готовят компоты и варенья, добавляют в выпечку. Такие ягодные деревья можно встретить практически в каждом саду России, Украины и Белоруси. Вишня — это дерево или кустарник, фото которого можно легко найти в любой ботанической книге, а также посмотреть в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.