Инструмент для труда. Набор инструментов в чемодане для работы дома и в мастерской

В быту может возникнуть необходимость в различных инструментах и приспособлениях. То нужно починить крышу, то сломается замок, а то просто необходимо забить гвоздь. Во многих случаях отличным помощником станет набор инструментов в чемодане, где собраны все необходимые приспособления для работы в домашних условиях.

Виды инвентаря и цели

инструмент для труда

Чтобы работа по дому была эффективной, удобной, с минимумом усилий, важно правильно подобрать инструменты. Они должны отвечать требованиям качества, легкости и удобства в работе, простоте эксплуатации и высокой степени безопасности. Инструмент для труда – это разные виды приспособлений, без которых не обойтись при ремонте, строительстве или даже простых садовых работах. Какие виды инвентаря пользуются большой популярностью и что обязательно нужно иметь дома, чтобы облегчить свою работу?

Электроинструмент

набор инструментов в чемодане

Эти элементы – отличные помощники как в бытовой сфере, так и в профессиональной. Современные инструменты для электромонтажных работ представлены в широком виде вариантов, поэтому можно сделать работы более быстрыми и удобными. К самым востребованным инструментам для проведения электромонтажных работ можно отнести:

  • дрели;
  • шуруповерты;
  • перфораторы;
  • лобзики;
  • пилы;
  • станки;
  • шлифовальные машины;
  • термопистолеты;
  • фрезеры;
  • точила;
  • рубанки.

Инструменты для электромонтажных работ по праву считаются самыми важными в быту, поскольку они позволяют решать сразу несколько задач. Самыми популярными аксессуарами считаются электродрель и перфоратор, которые оснащаются электронным управлением, имеют регулировку скорости, реверс, дополнительно оснащаются антивибрационной системой и другими полезными функциями. Все это делает эксплуатацию устройств удобной.

С помощью шуруповерта можно корректировать усилия, связанные с вворачиванием и выворачиванием крепежной детали. Это инструмент широкого профиля, который можно использовать для решения различных задач. Инструменты для грубой работы включают в себя такие устройства, как фрезерные и шлифовальные машины. Это ручные приспособления, позволяющие заменить громоздкие и тяжелые инструменты. Благодаря фрезеру можно фигурно обрабатывать кромки, вырезать пазы, сверлить отверстия. Если нужна обработка деревянных панелей, бруса, не обойтись без применения ручного электрического рубанка.

Особенности ручной работы

инструменты для работы по дереву

Инструмент для труда – это широкий выбор устройств, с помощью которых можно вручную проводить различные работы. При этом следует помнить, что при работе с любым из них нужно следовать правилам безопасности. Отдельного внимания заслуживают устройства, позволяющие работать с деревом. К этой группе можно отнести различные карманные ножи, долота, стамески разной формы, каждый из которых выполняет определенные функции.

Инструменты для ручных работ по дереву в базовом варианте состоят из нескольких предметов, позволяющих выполнять вырезку деревянных элементов. Как правило, ножи для резьбы, стамески, ножовки, тиски и наждачный диск имеются практически в каждом доме.

Стамески: виды и особенности

инструменты для электромонтажных работ

Выбирая инструменты для тонкой работы, а стамеска относится именно к такому инвентарю, нужно учитывать несколько моментов. Во-первых, он должен быть создан из стали высокого качества. Во-вторых, должен быть удобным в использовании. Существует несколько видов стамесок:

  1. Плоские: в этом качестве вполне можно использовать заточенную отвертку или напильник.
  2. Полукруглые стамески используются профессионалами. В зависимости от степени округленности они могут быть отлогими, средними или круглыми. В специализированных магазинах можно приобрести набор инструментов в чемодане, а можно подобрать штучный вариант.
  3. V-образные модели применяются в тех участках, с которыми плоской стамеской не справиться, а также с треугольными или угловатыми формами изделий.

Виды резьбонарезного инструмента

Инструменты для работы по дереву – это широкий выбор плашек, метчиков, клуппов, которые позволяют выполнять резьбу различных видов. Различный диаметр плашек позволяет выполнять дюймовую или метрическую резьбу. Чтобы выбрать надежный и долговечный комплект, нужно обратить внимание на материал, который использовался для производства устройств. Самые надежные инструменты создаются из высокоуглеродистой легированной стали, которая отличается стойкостью к механическому воздействию.

Штукатурные работы

инструменты для штукатурных работ

Различные инструменты для штукатурных работ позволяют сделать ремонт в помещении проще и удобнее. Сегодня эти приспособления представлены в огромном разнообразии:

  1. Алюминиевое правило. С помощью данного инструмента, представляющего собой длинную рейку с различным профилем, можно разравнивать штукатурку, работать с маяками.
  2. Шпатель нужен для удаления старого покрытия со стены и накладывания нового слоя. Шпатели могут быть широкими, узкими, металлическими – для работ с вязкими растворами, и пластиковыми – для жидких.
  3. Скребки – это те же шпатели, только с острой кромкой. С их помощью можно удалить старые лакокрасочные покрытия. В скребке имеется деревянная или пластиковая ручка, на которой крепится сменное лезвие.
  4. Мастерки – это строительно-отделочные инструменты, позволяющие наносить и выравнивать различные смеси. Эти инструменты для штукатурных работ выполняются в различной форме: в виде лопатки для работы по бетону, в форме трапеции – при обработке оштукатуренной поверхности, треугольный скребок применяется для работы с цементом, а в виде капли – с плиточным клеем.
  5. Терки, гладилки – инструменты, позволяющие выполнять отделочные работы. С их помощью выполняется затирка поверхности и сглаживание неровностей на ней.

Столярный и слесарный инструмент

инструменты для ручных работ

Для работы дома в любой момент могут потребоваться различные аксессуары. Например, с помощью напильников можно быстро и легко обработать заготовку, различные рубанки позволяют строгать древесину, а стамески помогают снять фаски с изделия из дерева. Не менее популярны в быту инструменты для работы по дереву, например, лобзики, лучковые пилы – инструменты, посредством которых легко пилится древесина.

Не обойтись в домашнем хозяйстве и без мелочей для проведения ручных столярных работ. Среди самых популярных видов столярного оборудования можно отметить:

  • инструменты для перекусывания ботов, тросов из стали;
  • устройства для работы с крепежными элементами, например, гаечные ключи;
  • инструменты для нанесения резьбы с внутренней и наружной поверхности деталей, труб;
  • инвентарь, позволяющий обхватывать, удерживать, перекусывать, обжимать проволоку: эти инструменты для труда необходимы при ремонте проводки или монтаже металлических конструкций;
  • слесарные инструменты, которые удаляют заусенцы на заготовках, при резке листового материала, например, при покрытии кровли.

Для строительства

инструменты для грубой работы

С необходимостью проведения строительных работ может столкнуться каждый. А потому необходимо иметь стандартный набор инструментов дома. Они могут потребоваться для покрытия крыши кровельным материалом или сверления отверстий под дюбеля, когда нужно повесить в доме портрет. Инструмент для строительных работ существенно облегчает отделочно-ремонтные мероприятия, что позволит вам рационально использовать свое время. К самым необходимым инструментам можно отнести следующее:

  1. Инвентарь для декорирования поверхности стен, потолков в виде валиков, кистей, шпателей, губок, варежек, щеток.
  2. Приборы для окрашивания поверхностей – валики, кисти, аппликаторы.
  3. Для обработки поверхностей, чтобы избавить их от старых покрытий, дефектов, применяются скребки, лезвия, бруски из губки, наждаки, а чтобы выровнять их, целесообразно применять разные виды шпателей.
  4. При наклеивании обоев не обойтись без использования роликов, ножей, шпателей.
  5. При монтаже напольного покрытия используются шпатели разных видов.

Для школьника

инструменты для труда в школе

Многие из нас помнят уроки технологии в школе, когда девочек учили готовить, шить и вязать, а мальчиков – работать с инструментами. Грамотно оборудованная слесарная мастерская в школе и не менее грамотно выбранный инструмент для уроков труда позволят приучить детей работать своими руками еще со школьной парты. Как правило, в рамках школьного урока ребята знакомятся со следующими видами инструментов:

  • заточным и вертикально-сверлильным станками;
  • слесарно-монтажными инструментами;
  • различными видами гаечных и торцевых трубчатых ключей;
  • набором молотков;
  • при легких монтажных работах используются киянки;
  • при отделке – набор надфилей;
  • при зачистке поверхностей разного типа используются напильники.

Также необходимы такие инструменты для труда в школе, как отвертки, плоскогубцы, рашпили, различные измерительные инструменты, без которых не провести точных измерений.

Наборы инструментов: за и против

У большинства из владельцев частных домов, да и квартир, всегда полно инструментов. Но очень часто покупатели предпочитают инструменты в комплекте, то есть собранные в отдельный чемодан. Это удобно по нескольким причинам: все инструменты собраны в одном ящике, грамотно скомпонованы и удобно расположены. Правда, чаще всего инструменты связаны с какой-то определенной сферой, поэтому на всякий случай нужно держать в доме сразу несколько таких комплектов. Рассмотрим самые популярные марки, предлагающие инструмент для труда.

инструменты для работы

Jonnesway: надежно и профессионально

Именно эта марка предлагает качественное оборудование, на основе которого можно выполнять различные виды строительно-монтажных работ. Марка популярна более чем в 100 странах мира. При этом покупатели могут оценить широкий выбор инструментов, которые придутся по душе как профессиональным механикам, так и автолюбителям. Данный комплект оценят водители – начинающие и опытные, поскольку он состоит из 127 элементов. Благодаря разнообразию инструментов для работы с крепежными изделиями можно выполнять целый ряд полезных операций. Различные отвертки, гаечные ключи, клещи и бокорезы будут оценены по достоинству теми, кто ищет универсальные инструменты для дома и автомобиля.

К отличительным чертам каждого комплекта Jonnesway можно отнести:

  1. Универсальность.
  2. Высокое качество.
  3. Соответствие требованиям существующих стандартов.
  4. Длительный срок службы.
  5. Удобное хранение и транспортировку.

FORCE: универсально и доступно

инструмент для уроков труда

Данный инструмент для труда поможет как в быту, так и в автомобильном ремонте. В комплекте представлены различные элементы, которые открывают широкие возможности для различных операций. К особенностям набора можно отнести:

  1. Универсальность: инструменты могут быть использованы в хозяйственных и не только нуждах.
  2. 142 предмета в комплекте открывают широкие возможности для выполнения различных работ.
  3. Современность: каждый прибор выполнен качественно в соответствии с существующими нормами.

В ассортименте FORCE присутствует огромное количество различных инструментов – как в наборе, так и штучно.

Kabo: полезно для каждого дома

Данная марка предлагает оценить широкий выбор инструментов, рассчитанных на различное использование – профессиональное или бытовое. Сам производитель говорит о том, что профессиональный инструмент – отличное подспорье как для водителя, так и для обычного владельца загородного дома. Набор инструментов поставляется в комплекте и отличается:

  • Универсальностью и многофункциональностью, поскольку у вас под рукой будут самые необходимые инструменты на любой случай жизни.
  • Удобство упаковки: благодаря прочности пластикового кейса его можно транспортировать в любой уголок.
  • Для создания большей части инструментов использовался сплав на основе хрома и ванадия, благодаря чему изделия отличаются высокой прочностью и надежностью в течение длительного срока эксплуатации. Для создания головок использован хромомолибденовый сплав, который сказывается на увеличении прочности; для создания рукояток использованы материалы, которые устойчивы к воздействию бензинов, масел.
  • Вся продукция выполнена в соответствии с международными стандартами и прошла сертификацию в России.

OMBRA: профессионально и качественно

инструмент для строительных работ

Эта марка создает необходимый инструмент, который позволит достичь высокого и эффективного результата как в ремонте авто, так и в домашней мастерской. В универсальном наборе производитель собрал все самые востребованные инструменты, которые созданы максимально качественно и эргономично. Состав комплекта продуман до мелочи с учетом отзывов клиентов. Эти инструменты оценят по достоинству:

  • сотрудники автосервисов, частные автомеханики;
  • владельцы автомобилей, которые предпочитают готовиться к непредвиденным ситуациям на дороге;
  • наладчики оборудования на производстве;
  • домашние мастера.

Особенность этого универсального набора в том, что по доступной цене можно приобрести инструменты, которые собраны в достаточном количестве. Кроме того, производитель учел каждую мелочь, чтобы владелец этого набора получил все самые необходимые устройства. Немаловажно и то, что созданные одним производителем инструменты точно будут качественными и сертифицированными.

«Зубр»: родом из России

Большой выбор инструментов на любой вкус и кошелек предлагает российская марка «Зубр». Вы найдете как наборы инвентаря, так и товары поштучно. Все они разработаны в соответствии с существующими нормами и требованиями, а благодаря продуманности баланса длины и диаметра рукояток обеспечивается удобный захват и комфортная работа инструмента. К особенностям продукции можно отнести:

  1. Эргономичность рукояток, которые позволяют обеспечить максимальную передачу крутящего момента от руки к крепежу.
  2. Для создания инструментов используется хромованадиевая и закаленная инструментальная сталь.
  3. Все изделия защищены от коррозии хромированным покрытием.

Выводы

Таким образом, инструменты для дома или мастерской сегодня представлены в огромном разнообразии. Что выбирать - решать вам, исходя из ваших предпочтений и планов по дальнейшему использованию набора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.