Социология: что за профессия и где можно работать?

Социология - наука об обществе. Это узкое определение имеет обширнейший объем. Все, что связано с человеком и обществом, находится в зоне пристального изучения и интереса этой достаточно молодой отрасли знания.

Специалист, получивший высшее профильное образование по социологии и изучающий общество, его социальные слои, институты и группы - социолог. В каких сферах профессиональной практики может применить свое образование социолог? Чем он может заниматься в жизни? Социология - что за профессия? И какой уровень дохода может быть у представителя этой сферы? Постараемся ответить на эти и другие вопросы.

Кто такой социолог?

Социолог - специалист, получивший профильное высшее образование.

Кафедры социологии обычно входят в систему гуманитарного знания. Организуются на факультетах философии, политологии, либо экономики. Специалист, получивший социологическое образование, может работать в разных сферах. Предметом его деятельности является исследование общества в той плоскости, в которой осуществляется профессиональный интерес. Профессии, связанные с социологией, достаточно разнообразны.

Преподаватель

Преподавание в системе высшего образования - прямое назначение социолога.

Помимо собственно социологии и спецкурсов по углубленному профилю, специалист имеет право на чтение курсов по экономике, философии, политологии и по другим областям социальных наук. Разработка инструментария социологических исследований - область профессиональной деятельности социолога. Этот инструментарий имеет прикладное значение фактически во всех областях социальной практики - начиная от изучения покупательского спроса в торговой лавке и до уровня исследования спроса на космические исследования в мировом масштабе.

Эксперт по изучению спроса

Для любой организации важно понимание целей и задач деятельности. А для некоторых социальных институтов невозможно существование без статистических данных о состоянии общества. Анализ этих данных предоставляет социология. Какие профессии она «кормит»?

  • Государственные институты. Без знания структуры общества, запросов населения, статистических показателей развития экономики и всего общества в целом невозможна деятельность государственных институтов - политики, власти, права, юрисдикции.
  • Коммерческие организации. Понятно, что ни дня коммерческая организация не сможет функционировать без оценки рынка, его емкости, ресурсов, анализа запросов целевых групп.
  • Некоммерческие организации. Некоммерческие организации, имеющие целью производство социально значимых благ, стоят первыми в списке заинтересованных субъектов экономической деятельности. И здесь комментарии не требуются.

Как видим, фактически все участники экономического пространства испытывают потребность в услугах профессиональных социологов.

Заработная плата специалиста социолога

В идеальном варианте, зарплата служит формой вознаграждения за социально значимую деятельность.

Эта мера востребованности профессионального ресурса обществом. Если социология - профессия, зарплата составляет от 30 000 рублей у новичка и до 70 000 рублей в месяц у профессионала. Особенно востребован инструментарий социологических исследований и оценка рынка. Здесь уровень дохода зависит от стоимости проекта, порядок цен значительно превышает среднестатистические данные.

Если специальность по диплому "социология", что за профессия может быть избрана по окончании учебы? В каких областях социальной практики найдет применение специалист этого профиля?

Социология: что за профессия?

Маркетолог, аналитик, руководитель отдела управления информацией - в этих специалистах высокая потребность у современных работодателей. И это все профессиональные социологи. Для них область применения познаний безгранична.

Знание о разных социальных группах и слоях общества, владение системами оценок статистической информации, полученной в процессе исследования социального объекта, умение разработать социологическую программу исследования и применить полученные знания для оценки социального явления - это лишь небольшая зарисовка о специфике трудовой деятельности специалиста в области под названием "социология". Что за профессия и какое будущее у этой специализации, красноречиво говорят рейтинги профессиональной востребованности. В топ 10 самых востребованных профессий входят специальности, для которых необходим диплом социолога.

Интерес к познанию общества и закономерностей его развития - это элемент общей культуры человека. Поскольку без этого знания невозможно адекватно оценивать перспективы развития в нем личности. И роль социолога благородна по своей сущности. Его знания - золотой ключик к тайнам социума и стратегии успешности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
После универа пошел работать не по специальности (как раз социология), все шло хорошо, пока не выгорел да так, что привычная деятельность не шла ну вообще. В период поисков увидел на авито, что требуются социологи в частную организацию. Ребята оказались молодыми, с запалом, у них был стартап, который они хотели внедрить и им нужны были исследования ца. Тут в общем-то я и решил отбить стоимость оплаты своего обучения хотя бы частично, и остался - понравилось составлять опросы )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.