Сомик: родина рыбки аквариумной

Немногие аквариумисты знают о том, что любимцы и украшения их аквариума - сомики - являются древнейшими рыбами планеты, дожившими до наших дней.

Сомики – симпатичные обитатели аквариумов

Пресноводные водоемы мира насчитывают около двух тысяч различных видов сомов. В аквариумах освоилось около 800 видов. Эти симпатяги в своем большинстве имеют широкую голову и приплюснутые бока. У них полностью отсутствует чешуя, в некоторых местах ее заменяют костные пластинки. Сомики являются донными рыбками, большинство из них довольно неприхотливы – достаточно обычных аквариумных условий. Родина сомика аквариумного – водоемы всего мира, среда обитания многих видов значительно разнится. Подробности содержания некоторых рыбок, их привычки, различия форм и расцветок опишем в нашей статье.

сомик родина рыбки

Крапчатый сомик

Любимец многих аквариумистов – крапчатый сомик. Родина рыбки - Южная Америка - Бразилия, Аргентина, а также Парагвай и Уругвай. Он относится к роду Коридорас и одному из видов Панцирных или Каллихтовых сомов. Иногда его называют сомиком обыкновенным, простым или мраморным сомиком. Это типичная всеядная донная рыба, мирная, с ночным пиком активности. Крапчатый сомик довольно неприхотлив в еде, его легко содержать в домашних условиях. Часто сомик подбирает остатки корма других рыб, но иногда рекомендуется давать и особую еду в виде специальной таблетки для сомиков. Крапчатого сомика называют «старожилом» аквариумов. Его первое разведение в домашних условиях зафиксировано в 1878 году.

Золотистый сомик

К роду Коридорас относится и золотистый сомик. Родина рыбок - Южная Америка. Там, на песчаных участках различных водоемов, он чувствует себя особенно хорошо. В аквариумах эта придонная рыбка может достичь в длину чуть более 7 сантиметров. Окраска в желто-коричневых цветах. Особый интерес у всех, кто наблюдает за этой красивой рыбой, вызывает способ передвижения золотистого сомика. Он перемещает свое тело с одного места дна на другое с помощью шипов, которые расположены на грудных плавниках.

Торакатум

сомик родина

Далекий гость из Бассейна реки Амазонки - торакатум. Этот сомик, родина которого Бразилия, может в длину достигать до 18 сантиметров. Особенностью самцов торакатумов является образовавшийся из переднего луча грудного плавника, выступающий костяной шип красного или оранжевого цвета. Предпочитает полумрак, часто прячется в укрытиях. Это достаточно миролюбивый сомик. Родина рыбы во время нереста торакатума на водоемах покрывается большим количеством плавающих гнезд этого оригинального сома. Дело в том, что рыбы строят специальные пенные гнезда под плавающими на поверхности воды предметами или листьями. Причем пузырьки с воздухом они выпускают не ртом, а жаберными крышками. Во время нереста в домашних условиях чаще всего используют кусочек пенопласта, который после того, как самка выметала икру, вместе с икринками перемещают в отдельный аквариум. Или просто отсаживают самку из аквариума, так как самец может ее начать отгонять от гнезда.

Акулий сомик

Акулий сомик, родина рыбки - Таиланд, очень любит общество. Причем до такой степени, что часто одиночество у него вызывает стресс. Неспешный сомик не любит резких движений и смены освещения. Если в комнате, где стоит аквариум, резко включить свет, акулий сомик может настолько испугаться, что начнет метаться по аквариуму и может в приступе повредить себе нос. Это довольно крупный представитель сомов. Сиамский акулий сом вырастает до 30 сантиметров, а Высокоплавничный – до 50.

Анциструс

сомик родина рыбы

Анциструс – очень оригинальный сомик, родина рыбки - Бразилия. Самцы анциструсы имеют на голове специфические кустистые кожистые отростки, что очень нравится деткам, которые наблюдают за этими рыбками в аквариуме. В основном тело темного серого цвета, со светлыми пятнышками. Но окраска может и «побледнеть», у Анциструсов она изменчива. Часто рыбки присасываются к стеклам аквариума и занимаются соскабливанием водорослей. Родина сомика аквариумного - река Амазонка, где среда обитания - мягкая слабокислая вода. Но рыбка легко приспосабливается к жизни в жесткой воде, которую необходимо очищать и насыщать кислородом.

Синодонтис

Синодонтис – африканский сомик. Родина рыбок – водоемы реки Конго. Синодонтисов часто называют перевертышами, за то, что они переворачиваются брюшком вверх и плавают по поверхности, собирая пушистыми усами добычу. Очень много вариантов окраски имеет этот сомик, родина которого сделала его «невидимкой» в аквариуме. Пятнистый окрас и различные оттенки цветов делают его, несмотря на немаленькие размеры, незаметным на дне аквариума, и нужно приложить немало времени, чтобы его отыскать. Рыбка чувствует себя незащищенной, если в воде не будет достаточно укрытий.

Парчовый птеригоплихт

сомик родина рыбок

Парчовый птеригоплихт - роскошный красавец-сомик. Родина рыбки – река Ориноко. Свое название получил благодаря своеобразной парче – равномерно рассыпанным черным или темным коричневым пятнам. Имеет большой великолепный спинной плавник, который по форме напоминает парус. Рот представляет собой большую присоску. В последнее время пользуется популярностью у аквариумистов. Вырастает до 30-35 сантиметров. Нужно учитывать, что если Парчевого птеригоплихта содержать вместе с большими неповоротливыми и медлительными рыбами, он попытается к ним присосаться, в результате может повредиться чешуя. Вероятно, его привлекает слизь. В основном это очень миролюбивая рыба, без проблем уживается с маленькими видами.

Мешкожаберный сом

родина сомика аквариумного
Еще один усатый красавец аквариумов – Мешкожаберный сомик. Родина рыбы – Юго-Восточная Азия. Это единственный вид в своем семействе. Окрас коричневый или черно-синий. Настоящий усач - на челюстях имеет 4 пары достаточно длинных отростков. Может вырасти до 30 сантиметров в длину. Причем самочки несколько крупнее самцов. Особенностью Мешкожаберного сома являются два воздушных мешка, которые располагаются от полости жабер вдоль всего тела и играют роль легких. В дикой природе это позволяет рыбе пережить засуху, оставаясь практически без воды в грязи. Сом неприхотлив и всеяден. Предпочитает в аквариуме места со слабым освещением, ищет щели и укрытия. С другими донными рыбами в аквариуме может вступать в конфликты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.