Выращиваем томаты для теплицы правильно

Томаты всегда были самой часто выращиваемой культурой в российских регионах. Одними из наиболее популярных сортов томатов для теплицы являются следующие: Ураган F1, Благовест F1, Тайфун F1, Кострома F1, томат Бычье сердце, Новинка Преднистровья и другие. Но даже опытные садоводы могут допускать ошибки при их выращивании. Из данной статьи вы узнаете о том, как сажать помидоры в теплице правильно.

Подгатавливаем теплицу

Прежде всего, следует подготовить теплицу.

Для этого осенью тщательно продезинфицируйте ее, весной промойте стекла как изнутри, так и снаружи. За две недели до высаживания рассады покройте пленочную теплицу новой пленкой, так почва быстрее прогреется, затем хорошо пролейте землю водой, это снизит концентрацию прежних удобрений. Далее продезинфицируйте почву раствором медного купороса, который приготавливают из расчета 1 столовая ложка на 5 литров воды, и разведите раствор в горячей воде, после чего внесите удобрения.

Весной примерно за две недели до высаживания рассады удобрите почву. Внимательно читайте инструкции по разведению минерального удобрения, написанные на упаковках. Можно удобрить почву комплексными удобрениями «Кемира» или «Растворина». Томаты для теплицы будут расти лучше, если для удержания влаги в почве вы добавите в ведро часть черного торфа.

Высаживание рассады.

Обычно в России рассаду помидоров в теплицу высаживают в начале мая. Если ваша теплица покрыта вторым слоем пленки, то можно посадить рассаду и 25 апреля. Внимательно осмотрите почву, если она суглинистая и плохо прогретая, то высаживайте рассаду не раньше 15 мая. Также учитывайте температуру воздуха, она должна быть не менее 14 градусов тепла.

До момента высаживания рассады можно посадить по краям грядок первую зелень: листовой салат, пекинскую капусту, редис и другую.

Для поддержания нужного температурного режима оборудуйте теплицу двумя термометрами. Перед высаживанием рассады опрыскайте ее для предотвращения появления бурых пятен и фитофтороза. Опрыскивание производят однопроцентным раствором купороса и хлористой медью.

Далее разметьте лунки. В каждую лунку положите часть перегноя, печеной золы и истолченного суперфосфата. Затем полейте лунки водой.Обычная рассада высаживается вертикально, а переросшая в наклонную сторону. Почву не уплотняйте и не поливайте, чтобы предотвратить появление поверхностной корки. Через несколько дней подросшие томаты подвязывают.

Подвязка томатов.

Томаты для теплицы подвязываются шпагатом к специальной проволоке, которую крепят под крышей теплицы. Так расстояние между растениями увеличится, их будет легче формировать, а плоды будут получать солнечный свет в достаточном количестве. Для формирования томатов не забывайте удалять боковые побеги растения, прищипывайте их в точке роста и удаляйте часть листьев. Помните, что среднерослые и высокорослые томаты в теплице формируются по-разному.

Особенности выращивания томатов в теплице.

Томаты самоопыляемся культура. Недостаток солнечного света, низкая температура воздуха могут затруднить оплодотворение. Высокая освещенность напротив будет способствовать росту и образованию пыльцы. Оптимальный температурный режим - это 23-26 градусов тепла. Низкая освещенность и высокая влажность может привести к опадению цветка и отсутствию завязки плода. Утром необходимо проветривать теплицу, такая мера улучшит опыление растений. Один раз в день производите несильное встряхивание растений и полейте дорожки для увлажнения воздуха.

Поливают томаты для теплицы редко и обильно, в основном в первой половине дня. Весной полив производят один раз в 10 дней, летом 1 раз в неделю. Поливать растения необходимо под корень прохладной водой. После полива откройте теплицу и проветрите ее. Для получения хорошего урожая не забывайте регулярно подкармливать томаты.

Томаты для теплицы созревают в конце августа, но не забывайте, что поздно собранные плоды могут сгнить и почернеть. Кроме того, томаты могут дозревать при правильном хранении. Помните, хороший урожай томатов можно получить, только соблюдая правила выращивания и при тщательном уходе за рассадой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.