Тату "паук": разновидности и значение

С древних времен татуировка была одним из самых радикальных вариантов изменения внешности человека. Некогда жители острова Борнео считали, что нательные рисунки как маяки освещают умершим дорогу в кромешной тьме подземного царства мертвых. Исконные обитатели Алтая набивали в качестве тату священные тексты-талисманы, служившие людям охранными грамотами в окружающем враждебном мире. В Европе «первые ласточки» боди-арта появились еще в XIII веке, бродячие артисты таким образом привлекали к себе праздных зевак и зарабатывали на жизнь. Позднее делать наколки стало просто модно, и тут уж преуспели предприимчивые французы. Уголовники татуировки использовали в качестве опознавательных элементов и для передачи информации. А сейчас элементы татуажа молодежь применяет как средство самовыражения и выделения себя из общей массы.

Добрый дух дома или злой дух?

Один из самых популярных и известных видов тату – паук. Этот символ чрезвычайно многозначен, потому и нести информацию может совершенно разную, подчас крайне противоречивую. Племена индейцев, аборигенов Южной Америки, считали пауков своим тотемом – священным насекомым, от которого произошел их род.

тату паук

У славян он был оберегом дома, добрым его духом, защитником и хранителем. И вестником удачи, символом процветания и счастья. Именно этим объясняют свое желание сделать тату «паук» любители экстремальных нательных росписей. Ведь «поселить» на себе практически навсегда источник всяческого успеха, материального достатка и изобилия – разве не значит это изменить судьбу в лучшую сторону? С другой стороны, тату «паук» имеет и иное объяснение. Многие разновидности насекомого опасны, ядовиты, коварны и не оставляют ни одного шанса на спасение своим жертвам. Потому человек, «украсивший» себя зловещей символикой, как бы посылает в окружающий мир предупреждение: «Не трогайте меня, иначе пожалеете!» Да и вообще, изображение мохнатого членистоногого, сделанное достаточно реалистично, отпугнет кого угодно. А значит, вполне объяснимо, что тату «паук» является действенным оберегом.

Расположение и значение

Все вышеизложенное – общие сведения. На самом деле, чтобы растолковать символику глубоко, нужно учесть и то, как татуировка выглядит, монохромная она или нет, какими цветами нанесена, где именно на теле располагается, сопровождается ли паутиной или надписями.

тату паук значение

Например, трехмерное тату «паук». Значение его понятно даже непосвященным: с одной стороны, отпугнуть всех, чуждых человеку по темпераменту, эстетическим и иным взглядам, и, наоборот, привлечь единомышленников, т.е., найти родственную душу. Если у вас сделано на шее тату «паук», значение его указывает на такие ваши качества, как желание верховодить, стать неформальным лидером, отрицание устоявшихся норм и традиций, революционное устремление ко всему новому. А вот в криминальном мире, где, кстати, это насекомое тоже чрезвычайно популярно, если рисунок паука сделан ползущим вверх, он указывает на начинающего карманника, только-только вступившего на скользкий путь. Паук, ползущий вниз, дает иную информацию: данный вор «завязал» и больше не собирается возвращаться в криминальный мир.

Паук вездесущий

Паук – один из редких видов рисунков, которые не имеют четкой привязки и выполняются на любом участке человеческого тела. Он может располагаться на шее, груди и спине, плечах, кистях, между пальцами, на ногах и даже голове. Последний вариант довольно часто можно увидеть у скинхедов и представителей других молодежных группировок фашистского типа. Те, кто интересуется магией и колдовством, практикует различные магические ритуалы, помещают тату с паучьим рисунком на груди, как талисман, спасающий от злых сил и помогающий проникнуть в запредельное. Занимающиеся ремеслами и рукоделием предпочитали размещать паучков на запястьях, дабы те усиливали их творческие способности. Пример таких тату «паук» - фото в данной статье.

тату паук фото

Цветовая палитра тату

Первоначально татуировки делались одноцветными, затем, с развитием этого вида искусства, мастера научились использовать разные тона и оттенки. Современные граверы выбивают на теле настоящие картины.

цветные тату паук

Итак, черные и красные пауки или с элементами красного, фиолетового указывают на агрессивность и решительность их владельца. Коричневые, зеленые цвета подчеркивают спокойствие и уравновешенность характера, некоторую приземленность. А красочная палитра рисунка характеризует его владельца как личность разностороннюю, яркую, многогранную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.