Как приготовить рыбный студень в разных интерпретациях

Так завелось на Руси, что в новогоднюю ночь на столе обязательно должен стоять салат "Оливье", фаршированный поросенок, мясной или рыбный студень. О последнем блюде пойдет речь в сегодняшнем материале. Непонятно, по какой причине его считают исконно русским кушаньем, ведь готовить его любят во многих странах.

Это невероятно сытная, питательная и вкусная холодная закуска, которая нравится многим народам мира. Немногие знают, что заливное в умеренных количествах, особенно приготовленное из постной рыбы, дичи и овощей, очень полезно для организма. В нем присутствует аминоуксусная кислота, обладающая антидепрессантными свойствами, и натуральный коллаген, улучшающий состояние ногтей, кожного и волосяного покрова.

Однако у холодца, так его принято называть в простонародье, есть один недостаток – высокая калорийность. По этой причине не рекомендуется часто им злоупотреблять. Небольшое количество студня, съеденного в новогодние праздники, никак не повредит вашей фигуре. От демагогии – к делу!

Пряный рыбный студень: рецепт первый

рыбный студень

Удивите домочадцев ароматным, ярким и вкусным яством. Поверьте, ваши родные будут просить готовить его чаще. Итак, для наваристого бульона необходимо взять по 5-6 голов и хвостов белой рыбы, среднюю морковь, три головки лука, пять листочков лаврового листа, сахарный песок, соль, перец горошком. Ну и главное - не забудьте приобрести филейную часть белой рыбы – килограмм, а также желатин – 10 г, пару зубчиков чеснока и пучок укропа.

Технологический процесс

Все субпродукты (хвосты, головы) очистим от чешуи и плавников, промоем и отправим в глубокую емкость с водой. В кастрюлю сразу положите промытую неочищенную морковь и лук (снять шелуху). После закипания всыпьте необходимые специи, накройте крышкой и томите около 1,5 часа.

Готовый бульон отфильтруйте, морковь не выбрасывайте, она пригодится для украшения, положите туда филе и отварите 15 минут, перед выключением выдавите чеснок. Снова процедите бульон, разбавьте его с разбухшим желатином. Мякоть рыбы нарежьте на порционные кусочки.

Теперь начнем разливать рыбный студень по формам. На дно тарелки выкладываем нарезанную кружками морковь, нашинкованный укроп и кусочки филе – все заливаем бульоном и отправляем застывать на всю ночь в холодильник. Подавайте с горчицей или хреном.

Рыбный студень из красной рыбы: рецепт второй

рыбный студень рецепт

Изысканный холодец из форели отличается нежным вкусом и восхитительным видом. Необычный цвет мы придадим при помощи томатной пасты, которая добавит яркости и контраста. На килограмм свежей рыбешки потребуются следующие продукты: головы, хвосты (по 3-4 шт.), лук, морковь, паста из помидоров (триста грамм), петрушка и желатин (10 г). Для пикантности необходимы душистые специи: черный перец горошком (4 шт.), сушеная гвоздика (4 шт.), пять листов лаврушки, соль.

Организация приготовления

В кипящую воду положить отходы от рыбы и овощи, варить 2-3 часа. Чем дольше отвар находится на плите, тем насыщенней он будет. За полчаса до готовности закинуть приправы и томить 20 мин. После чего процедить несколько раз до прозрачного цвета, положить разобранную от костей и хребта форель, дать повариться 10-15 мин.

Вынуть рыбу шумовкой, разрезать на аккуратные кусочки. На дно формы положить мелко рубленную петрушку, поверх нее филе, все залить отваром. Поставить в холодильную камеру на пять часов. За это время подготовим цветную основу. Разбухший желатин соединить с томатным пюре, вылить жидкость в чуть застывший рыбный студень и снова вернуть на полку холодильника.

Заливное с морепродуктами

рыбный студень без желатина

Если вы располагаете средствами, то не отказывайте себе в удовольствии – приготовьте изумительное лакомство, иначе его не назовешь. Этот настоящий деликатес станет украшением праздничного стола.

Компоненты: по триста грамм филе трески и лосося, по двести грамм креветок и мидий, по сто грамм осьминогов, морских гребешков и кальмаров. Для бульона: 700-800 г субпродуктов рыбы, лаврушка (пять листочков), перец, соль, две головки лука. В качестве украшения использовать укроп и лимон.

Инструкция

В течение пяти часов отварить бульон из голов, хвостов, лука, лаврового листа, перца и соли. Не забывать снимать пену. Отфильтровать уху, положить в нее все морепродукты и рыбное ассорти – отварить десять минут. Слоями разложить по формам, залить бульоном, оставить на сутки для застывания. Охлажденный рыбный студень без желатина украсить дольками лимона и веточками укропа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.