Секира Перуна - славянский оберег. Значение символа

секира Перуна символ

В наше довольно непростое время даже очень сильный и увереный в себе человек старается заручиться поддержкой (пусть и не совсем понятных) магических сил. Оберегом, по мнению специалистов, может быть практически любой предмет, но вот сильным и действенным является только тот, который связан с историей и энергией своего народа. Одним из древнейших славянских оберегов является секира Перуна - бога грозы и молнии, который смог победить Змея, поглотившего Свет. Давайте вспомним, кем же являлся бог грома в пантеоне богов славян и почему именно его оружие считается одним из сильнейших магических амулетов?

Сын Сварога

секира перуна значение

В верованиях славян Перун - это бог грозовых туч, грома и молнии, символ княжеской власти, покровитель княжеской дружины и всех воинов. Он был рожден Ладой, богиней весны, брака и любви, от Сварога, бога огня. Имя Перун толкуется как «разящий». Его знали под разными именами у различных племен и народов. У западных славян его называли Прове, в Белоруссии – Пярун, а в Литве – Перкунас. В скандинавской традиции бога грозы называли Тором, в кельтской – Таринис.

Описания бога грозы у различных народов схожи. У него рыжая борода, волосы черные с серебром, схожие по цвету с грозовой тучей. Перемещался Перун, по мнению славян, по небу на коне или колеснице, с впряженными в нее вороными и белыми крылатыми жеребцами.

Вооружен бог грозы был громовыми стрелами-молниями, мечом, копьем, а также различными палицами и топорами. Самым сильным орудием в его арсенале считается секира Перуна. Славяне, находившие в земле осколки древних орудий из камня, искренне верили, что это обломки копий и стрел, которые бог грозы и молний обронил во время сражений. Подобные артефакты высоко ценились славянами, им приписывали целительные и магические свойства.

Другие обязанности

Помимо того что Перун покровительствовал дружинникам и воинам, был богом грозы, грома и молний, он еще отвечал за управление стихиями и контролировал некоторые сферы человеческой жизни.

оберег секира Перуна

В прежние времена люди верили, что в первые весенние грозы именно этот бог молнией открывает облака, чтобы на землю пролились «слезы неба» — дождь. Кроме того, Перун следит за исполнением законов, и в случае их нарушения вполне может наказать засухой и голодом. За недостойное поведение людей и их плохие поступки громовержец мог сжечь человеческие жилища.

Таким образом, Перун, согласно верованиям славян, был:

  • богом грозы, молнии и грома;
  • управителем, следившим за исполнением законов;
  • покровителем всех воинов, защищавших свою Родину, землю и семью;
  • символом княжеской власти.

На втором фото секира Перуна в современном исполнении.

Как ему поклонялись?

Такому богу, как Перун, от которого зависела жизнь людей, были созданы святилища в Киеве и Великом Новгороде, где были установлены специально изготовленные идолы. Тело бога грома было вырублено из дуба, считавшегося его символом, усы и уши отлиты из золота, голова - из серебра, а ноги - из железа. В руках он держал украшенную драгоценными камнями палицу, напоминавшую молнию. Перед таким изображением постоянно горел огонь, который поддерживал специальный жрец. Если по каким-то причинам огонь угасал, то ответственного за него жреца казнили.

Современными археологами было найдено множество святилищ, посвященных Перуну, которые создавались под открытым небом.

секира Перуна
В центре устанавливали идола, перед ним размещали алтарь в виде железного кольца для жертвоприношений. Вокруг изображения Перуна выкапывали шесть или восемь ям, в которых разжигали костры.

Грозному богу жертвоприношения совершали довольно часто, однако самые крупные происходили накануне сражений, стихийных бедствий и народных волнений. Самое большое количество приношений приходилось на День Перуна, отмечавшийся 20 июля.

Когда стали делать обереги?

Согласно данным, полученным в результате археологических раскопок, оберег «Секира Перуна» начали изготавливать в Киеве уже в X веке. Именно там были найдены две секиры указанного периода.

фото секира Перуна
Одной из находок стала сделанная из свинца секира, на которую был нанесен орнамент из параллельных линий, кругов и зигзагов. Оружие повторяло самый древний тип русского топора с широким лезвием и внутренней выемкой. Во времена правления первых князей Киевской Руси, примерно в X веке, Перун был покровителем воинов и княжеской дружины. Именем этого бога клялись князья Олег, Святослав и Игорь со своими дружинами при заключении договоров с греками. Начиная с XI века из бронзы стали массово отливать обереги в форме русского топора, которые стали популярны в таких городах, как Суздаль, Дрогичин, Новгород и др.

Кому помогает?

Сегодня секира Перуна считается сильным мужским оберегом. Обычно их даровали воинам для приумножения мужества и доблести, увеличения силы и привлечения удачи в ратном деле. Однако данные археологических раскопок показали, что этот амулет в XI–XII веках широко применялся и женщинами, которые почитали Громовержца и надеялись на его защиту и покровительство. Кроме того, примерно в это же время секира Перуна значение свое несколько меняет и используется для защиты от негативных магических воздействий, таких как сглаз и порча, а также для привлечения удачи в реализации задуманных планов.

Обычно этот оберег изготавливали из серебра или бронзы самых разных размеров. Для увеличения защитных сил на этот магический предмет наносили специальные знаки, символы солнца или молнии. Серебряная секира Перуна – символ для лидера, вождя. Он означает чистоту намерений, духовную и физическую силу. Кроме того, этот оберег способен защитить своего владельца от негативных воздействий и низких помыслов.

Магическое действие

секира Перуна значение
Несомненно, секира Перуна - оберег воинов, который несет в себе боевую энергетику. Тех, кто сражается за свой народ и землю, он защитит в бою и отведет опасность.

Сегодня этот амулет может использоваться более широко: он сможет укрепить упорство и стойкость, целеустремленность и мужество у людей, не связанных с военной сферой.

Этот магический знак покровительствует не только своему хозяину, но и его семье. Его применяли в самых разных жизненных ситуациях на протяжении всей жизни. Так, чтобы оградить дом от нечистой силы, секиру всаживали в косяк дома. Для защиты молодоженов на свадьбе, чтобы никто не причинил зла и не наложил проклятья, вокруг молодых очерчивали секирой круг. Для того чтобы отогнать от дома, где рожает женщина, злых духов, у порога клали это оружие. Секирой били лавку, на которой кто-либо умер, считая, что таким образом «подсекают» и изгоняют Смерть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
БОГ=""еврей"".Во-первых,БОГ есть ДУХ и нет у него этноса и расы,а во-вторых, цитата:А Иерусалимские иудеи называли Его Самарянином.и Галилеянином....И вообще какая национальность может быть у Бога? Когда Он родился непорочным зачатием,более того,в интернете прочитайте книги:В.В.Розанов Был ли Христос евреем по племени? И Джекоб Коннер Христос не был евреем,послание к неевреям.

Теперь Библия Новый и Ветхий заветы:Цитаты насчет ""еврея"" ИИСУСА
58. Вскоре потом другой, увидев его, сказал: и ты из
Копировать ссылку
0
Я занимался этим вопросом, действительно, т.н. "родноверие" =т.е.
нео-язычество - это управляемая провокация спецслужб, берущая свое начало от председателя КГБ Ю.В. Андропова (кстати, тоже этнического еврея), который тем самым изобрел совершенно новый способ борьбы с Церковью Христовой. Что касается этническо-еврейского происхождения Истархова-Гудмана, то я осведомлен об этом. Истархов, состоящий на агентурной службе ФСБ, имеет незамысловатый псевдоним, который расшифровывается дословно как "ис
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.