Ирландские имена мужские и женские

Зеленая Ирландия… Родина клевера, вересковых полей, замков, таинственных болот, удивительной красоты заливов, ароматного кофе и имбирного эля. Сколько магии, очарования и красоты в этой изумрудной стране, которой нельзя не изумляться?!

Народ страны сказок

Ни одно государство попросту не может существовать без своего народа. Ирландцы в этом отношении совершенно уникальны. Кто не слышал об их знаменитом Дне святого Патрика? Кто не восхищался их народными танцами, а тем более сказками и легендами, полными загадок, тайн и волшебства?

ирландские имена

А сколько знаменитых, выдающихся людей родом из изумрудной страны? Перечислим некоторые ирландские имена. Взять хотя бы вечного Джеймса Бонда – Пирса Броснана. Актер родился и вырос в городе Дрогеда.

Уроженцами Ирландии являются и красавцы Киллиан Мерфи и Колин Фаррелл. Именно здесь были рождены Бернард Шоу, Оскар Уайльд и, конечно, Джонатан Свифт, подаривший миру Гулливера.

Самые знаменитые ирландские имена

Пожалуй, нет в мире человека, не знакомого с трагической, но в то же время прекрасной историей любви Тристана и Изольды. Их верностью и храбростью восхищаются все, однако мало кто знает, что оба этих имени являются традиционными для Ирландии.

Еще одним примером такого рода является имя Патрик. Да, оно имеет огромную популярность благодаря святому Патрику, которому посвящен специальный праздник. Почитают этого святого, наряжаясь одежду зеленого цвета, используя символику клевера и посещая пабы, однако так было далеко не всегда. Изначально дань почтения Патрику отдавали исключительно путем совершения молитвы. Кстати, раз уж зашла речь об этой фигуре ирландской культуры, следует заметить, что изначально святого Патрика звали Суккат.

ирландские имена мужские

Мало кто знает, но такие распространенные и давно ставшие привычными имена, как Джон, Рори или Чарльз, изначально являются ирландскими.

Почему мы мало знаем об ирландских именах

Как ни крути, а до наших дней дошло сравнительно мало сведений о том, какие имена свойственны народу Ирландии. В данном случае имеется в виду тот факт, что традиционные имена и фамилии, имеющие исконное происхождение, распространены крайне мало.

А произошло это потому, что очень долго Англия оказывала чрезвычайно мощное влияние на культуру Ирландии, что и привело к желанию народа давать детям традиционные британские имена.

ирландские имена список

Напомним, что современные жители вересковых пустошей и изумрудных полей являются прямыми потомками древних кельтов. Тем не менее к XVII веку исконная культура под влиянием Англии была практически забыта.

В наши же дни наблюдается совершенно обратная традиция - все больше и больше ирландцев обращаются к исторической памяти своего народа. Они интересуются фольклором, изучают свою историю и дают детям ирландские имена, а точнее - кельтские.

Особенности имен страны лепреконов и эля

Конечно, каждая страна, каждый народ имеет свое понятие об имени. Ирландия – не исключение. Характерной чертой имен этого народа можно назвать их смысловую наполненность.

Конечно, в самом общем смысле можно говорить о том, что любое имя имеет определенное значение вне зависимости от народности, которая его использует. Да, это так. Тем не менее ирландские имена и их значения в этом отношении представляют собой нечто совершенно особенное.

ирландские женские имена

Все дело в том, что кельты изначально отличались своей непоколебимой верой в силу слова, а потому относились к нему с почтением и максимальной осторожностью. Каждое имя, каждое название города не только означало у них нечто важное, но и придавало человеку или территории силу, определенные магические свойства, наделяло определенными чертами.

Именно поэтому практически все исконно ирландские имена имеют конкретный перевод. В русской же традиции, к примеру, это представлено всего несколькими примерами, самыми яркими из которых будут имена Вера, Надежда и Любовь. Для понятности отметим, что отличительная особенность такого рода имен состоит в том, что их первичное значение не утрачивается и легко понимается любым носителем языка.

Фамилии народа страны клевера

Если уж мы рассматриваем в данной статье ирландские имена, список которых многообразен, следует уделить внимание и фамилиям этого удивительного народа. Тем более, что это того стоит.

К примеру, вспомнить традиционную форму «я такой-то, сын такого-то, внук такого-то из рода…». Так вот, это как раз традиционная ирландская формула называния фамилии. Изначально главная ее функция в заключалась в определении отношения к тому или иному роду.

Естественно, что такая длинная и довольно сложная конструкция не была удобна для использования, поэтому, повинуясь всемогущему закону экономии речевых усилий, ирландцы понемногу стали укорачивать свои фамилии и сводить их к конкретным значениям. Тем не менее отголоски традиции перечисления родословного древа все же сохранились в виде добавления приставок О' и Мак.

ирландские имена и фамилии

Современные ирландские имена и фамилии станут более понятными, если пояснить значение самих префиксов, которые они так любят использовать.

Приставка О', к примеру, буквально означает "внук". Таким образом, фамилия O' Генри означает отнесенность к конкретному роду, основатель которого имел такую фамилию. К слову, это могло быть и имя, пережившее с течением времени определенную семантическую трансформацию.

Что же до приставки Мак, ее прямое значение выражается в слове "сын".

Имена ирландских мужчин

Начнем, пожалуй, с имен, которые на слуху. Знаменитый британский актер Алан Рикман вызывает восхищение у доброй половины представительниц прекрасного пола по всему миру. Мало кто знает, но в кельтской традиции его имя означает «красивый». Возможно, этим частично объясняется его успех.

Помните историю о том, как Артур сумел вынуть Экскалибур из камня? Так вот, это тоже неспроста, поскольку имя его буквально означает «сильный, как медведь». «Совпадение!» – скажете вы. Возможно…

Ирландские имена мужские практически все связаны с силой, мужеством и умом. К примеру, такое имя, как Ангус, означает «очень сильный мужчина», а имя Арт означает «камень». Возможно, это связано с тем, что именно представители сильного пола должны были издревле защищать свой род, страну и быть опорой для государства.

Тем не менее встречаются ирландские имена мужские и куда более мягкого значения. Бедвир, к примеру, это «знающий», а Эоган – «рожденный от тисового дерева».

Имя Тристан, которое упоминалось ранее, к слову, означает «смелый».

О представительницах слабого пола

С мужчинами все более-менее понятно. Обратим внимание на ирландские женские имена. Как и представители сильного пола, дамы Ирландии носят имена говорящие. Семантика же их в большей степени направлена на хрупкость, женственность и красоту, нежели на силу или отвагу. Имя Аин, к примеру, означает «сияние», а Кинни переводится как «красота».

Известное, в принципе, имя Ровена несет в себе семантику миловидности, а имя Шайла означает «женщина-фея».

ирландские имена и их значения

Ирландские женские имена отличаются тем, что наделяют своих обладательниц дополнительными свойствами, определяя тем самым их судьбу.

Говоря о судьбе, вспомним знаменитую актрису Сиршу Ронан, имя которой означает «свобода». Человек, знакомый с фильмографией девушки, без труда выявит некую параллель между ролями и семантикой имени.

Аналоги ирландских имен в русской традиции

Конечно, ирландские имена, как и любые другие, имеют свои аналоги в других культурных традициях. Если говорить о привычных для русского человека именах, в первую очередь вспоминается, конечно, Петр, соответствующий ирландскому Патрику.

Ирландские имена вроде Эвелин («свет») или Эоганн («рожденный от тисового дерева») также имеют свои соответствия (Эвелина, Иван), давно ставшие привычными уху русского человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.