Жаркое из говядины: рецепты с фото

Жаркое из говядины с картошкой – одно из самых популярных блюд практически в каждой семье. Здесь есть все необходимое для сытного обеда или ужина. Благодаря тому что овощи готовятся вместе с мясом, они получаются невероятно сочными и имеют превосходный аромат. Хозяйки любят готовить это блюдо, ведь технологический процесс весьма простой, необходимо просто подготовить основные продукты и поставить их тушиться. В это время можно заниматься своими делами.

Жаркое из говядины

Рецепт жаркого из говядины

Фото различных вариантов блюда можно увидеть в статье. Данный рецепт является стандартным и всеми любимым. Процесс приготовления составляет около 1,5 часа. Здесь используются только классические ингредиенты, без кулинарных изысков. Для приготовления блюда на четырех человек изначально рекомендуется подготовить такие ингредиенты:

  • говядина – 500 г (рекомендуется использовать внешнюю часть задней ноги, эта часть тушки достаточно мягкая и сочная);
  • картофель – 500 г;
  • по 150 г моркови и лука;
  • 3 столовые ложки томатной пасты;
  • один большой болгарский перец;
  • несколько зубчиков чеснока;
  • 30 г зеленого лука.

Из специй и приправ рекомендуется использовать тимьян, бульонный кубик, сахар, соль, черный молотый перец и паприку. По желанию вы можете добавить и прочие специи, которые подходят лично вам.

Подготовка продуктов

Первым делом необходимо приступить к обработке говядины. Сначала ее нужно зачистить от пленки и удалить прожилки. В противном случае мясо получится жестковатым. Говядину нарезать средними кубиками, затем положить ее на хорошо разогретую сковороду с добавлением растительного масла, жарить до образования приятной, золотистой корочки. Взять большой казан, положить в него подготовленное мясо, залить довольно большим количеством воды и поставить на огонь. Когда жидкость закипит, нагрев следует уменьшить, пусть говядина готовится, а тем временем можно приступать к обработке овощей.

Картофель, морковь и лук следует очистить, затем тщательно промыть под струей холодной воды. Болгарский перец разрезать пополам, очистить его от семян и плодоножки, нарезать средними кубиками, такая же форма нарезки должна быть и у картофеля. Морковь и лук нарезать мелкими кубиками. Чеснок очистить, натереть на мелкой терке.

Подготовить овощи

Термическая обработка

Взять сковороду с толстым дном, налить в нее много растительного или оливкового масла. Хорошо прогреть и забросить картофель, обжарить его до появления золотистой корочки. Если говядина варится уже на протяжении получаса, то овощ можно сразу же забрасывать в казан.

На этой же сковороде необходимо обжарить репчатый лук и морковь. Когда они будут готовы, положить также в посудину, в которой варится мясо с картошкой. Тем временем необходимо взять небольшую сковороду, высыпать туда необходимое количество томатной пасты, добавить чайную ложку сахара и несколько ложек бульона из казана. Протушить пасту на небольшом огне непродолжительное время, выключить нагрев и отставить в сторону.

Обратите внимание! Не кладите на данном этапе томатную пасту к остальным продуктам. В кислой среде овощи практически не варятся, поэтому они будут слишком твердыми и невкусными.

Через некоторое время в кастрюлю положить болгарский перец. Теперь можно добавить соли, перца, специй и лавровый лист. Продолжать готовить продукты на небольшом огне. Когда овощи будут практически готовы, к ним необходимо добавить томатную пасту и измельченный зеленый лук. Тушить еще 10 минут.

По истечении этого времени жаркое по-домашнему из говядины будет готово. Его следует разложить по порционным тарелкам и обильно посыпать зеленью.

Жаркое с овощами и говядиной

Жаркое с колбасками и твердым сыром

Этот рецепт уже в значительной мере отличается от классического, здесь используется большее количество различных ингредиентов. Поэтому блюдо имеет более насыщенный и необычный вкус. Чтобы приготовить жаркое из говядины, необходимо взять такое количество продуктов:

  • говяжьей биток – 350 г;
  • охотничьи колбаски – 200 г (по желанию можно использовать сырокопченую колбасу);
  • спаржевая фасоль – 100 г;
  • 5-6 средних картофелин;
  • по 100 г моркови и лука;
  • небольшое количество сыра (для посыпки).

В этом случае можно использовать любые специи, которые у вас есть в наличии. Проще всего приобрести специальную приправу «Для блюд из говядины», где уже собраны все необходимые травы и приправы.

Готовка блюда в горшочках

В этом случае процесс приготовления значительно отличается от предыдущего, сначала все ингредиенты обжаривают, а после этого доводят до готовности в глиняных горшочках в духовке.

Мясо следует зачистить от пленки и прожилок, затем необходимо нарезать средними кубиками. Обжарить на сковороде с добавлением растительного масла до появления румяной корочки, немного присолить.

Обратите внимание! Крайне рекомендуется использовать именно биток, так как это мясо довольно быстро становится мягким. Использование других частей туши для приготовления жаркого в горшочках может привести к тому, что основной продукт будет слишком жестким.

Поджаренное мясо положить в большую миску. Картофель очистить от кожуры, нарезать средними кубиками и также обжарить его.

Очистить картофель

Такую же процедуру провести с нарезанными кружочками колбасками. Лук и морковь очистить, тщательно промыть, лук нарезать соломкой, а морковь – мелкими кубиками. Все продукты пассеровать и положить в одну миску. Приправить основные ингредиенты солью, перцем и выбранными специями, хорошо перемешать и разложить по горшочкам.

Дальнейшие этапы приготовления

Теперь необходимо взять небольшую сковороду, положить на нее несколько столовых ложек томатной пасты и поставить на небольшой огонь. Влить около 500 мл воды, добавить 1-2 чайные ложки сахара, все перемешать и немного прогреть. Эта процедура делается для того, чтобы в итоге блюдо имело приятный красноватый цвет, а также после прогрева томатная паста имеет лучшие вкусовые качества.

Жидкость с пастой разлить по горшочкам, накрыть их крышками и поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Готовить блюдо на протяжении 30-40 минут. Пока готовится жаркое, на мелкой терке необходимо натереть твердый сыр. За несколько минут до завершения приготовления горшочки необходимо достать, открыть крышки, обильно все посыпать сыром и продолжать готовить еще непродолжительное время.

Готовое блюдо рекомендуется обильно посыпать измельченной зеленью. Подавать жаркое в горшочках горячим.

Жаркое в мультиварке

Жаркое с картофелем

Этот метод приготовления подходит всем, кто имеет дома это прекрасное устройство. Чтобы накормить семью из трех человек, необходимо подготовить такие продукты:

  • 350 г говядины;
  • 300 г картофеля;
  • по 100 г болгарского перца, морковки и лука;
  • 100 г сметаны;
  • 50 г томатной пасты.

Как готовить?

Как и в предыдущих случаях, сначала подготавливают мясо и нарезают средними кубиками. Такая же форма нарезки должна быть и у болгарского перца с картофелем. Морковь и лук нарезать небольшими кубиками.

В чашу мультиварки налить достаточное количество растительного масла, забросить все ингредиенты и включить режим «Жарка» на 7 минут. После этого необходимо нажать на кнопку «Выпечка», выставить таймер на 20 минут. Это необходимо для того, чтобы овощи и мясо приобрели румяную корочку. Спустя отведенное время в чашу добавить сметану, томатную пасту, все специи и соль. Нажать на кнопку «Тушение», готовить блюдо следует на протяжении 1 часа.

Жаркое с говядиной

Спустя отведенное время мультиварка подаст характерный сигнал, который будет свидетельствовать о том, что блюдо уже готово к употреблению. Как видите, этот способ считается самым простым, основную часть технологических процессов берет на себя мультиварка.

Теперь вы знаете несколько интересных рецептов жаркого из говядины с картошкой, все они очень вкусные и их просто готовить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.