Череда трехраздельная: применение в народной медицине и противопоказания

Череда трехраздельная относится к семейству Астровые, род Череда. Растение растет в умеренном климате, а значит, встретить его можно в Сибири, Европе, Средней Азии, на Кавказе, Дальнем Востоке.

череда трехраздельная
На территории России она распространяется с 19 века как целебное средство. Кроме того, растение использовалось в медицине Тибета и Китая, при помощи него лечили суставные и кожные заболевания, дизентерию. На сегодняшний момент череда трехраздельная используется также в фармакологии. Нужно отметить, что в народе она также известна под следующими названиями: кошки стрелка, козьи рожки, причепа, двузубец, болотный чернобривец, ребячья трава, трава золотушная.

Описание

Череда трехраздельная является одним из самых лучших медоносов, ее ценят ветеринары, использует химическая промышленность, при помощи цветков и листков можно окрашивать шерстяные и шелковые ткани.

Растение относится к травянистому однолетнему виду и достигает 90 см в высоту. Отличается стержневым, небольшим разветвленным и тонким корнем. Имеет красноватый, голый, ветвистый, прямой стебель темно-фиолетового цвета. Листья растут на небольших черешках, темно-зеленого оттенка, являются пяти- или трехраздельными. Растение цветет трубчатыми, грязно-желтыми или желтыми цветками. Они могут собираться в небольшие корзинки, расположенные на конце стебля. У череды плод является клиновидной, ребристой, сплюснутой семянкой с двумя острозубчатыми щетинками.

трава череды трехраздельной

Химический состав

Трава данного растения содержит различные биологически активные вещества:

  • горечи;
  • эфирное масло;
  • каротин;
  • дубильные вещества;
  • аскорбиновую кислоту (витамин С);
  • флавоноиды;
  • минеральные элементы (следует отметить высокое содержание марганца);
  • пигменты.

Череда трехраздельная: полезные свойства

В состав растения входит горькое и дубильное вещество, эфирное масло, слизь, амины, флавоноиды, аскорбиновая кислота, каротиноиды, витамины и пр. Кроме того, трава череды трехраздельной богата такими макроэлементами, как кальций, магний, калий, и микроэлементами, среди которых алюминий, железо, бор, ванадий, медь, никель, хром, марганец, селен, цинк.

Растение являются отличным средством для борьбы с бактериями, микробами. Кроме того, оно обладает мочегонным, седативным, желчегонным, потогонным эффектом, помогает улучшить пищеварительную работу, аппетит, а также нормализовать обмен веществ.

череда трехраздельная применение

Среда обитания

На огородах и полях, на сырых лугах и берегах водоёмов, а также на болотах растет череда трехраздельная. Лекарственные растения можно отыскать в европейской области России. Произрастает она в южной части Западной Сибири. Встречается также на Кавказе, Дальнем Востоке и в Средней Азии.

Сбор и заготовка

Растение начинает цвести в средине лета, при этом заканчивает только осенью. Плоды полностью готовы в августе. Достигает 15 см в длину. Листья крупные, их нужно собирать еще до момента, как растение начинает цвести, желательно в момент формирования бутонов, лучше всего срезать при помощи ножа.

Как только сырье собрали, его необходимо хорошенько просушить, для чего выложить на ткань или бумагу тонким слоем. Хранить нужно в темном, проветриваемом месте. Чтобы проверить то, как трава высохла, необходимо ее попробовать на стебле, для чего его надламывают, проверяя, легко ли он ломается. Если вам это не доставило усилий – череда хорошо высохла. Ее лучше всего хранить в картонной коробке или специальных мешочках максимум 2 года.

череда трехраздельная действие

Использование

Снятие воспалений, выведение желчи – это те свойства, которыми обладает череда трехраздельная. Применение настоя и настойки из нее подходит для лечения рахита, анемии, артрита, атеросклероза, заболеваний верхних дыхательных путей, диатеза и подагры.

Трава растения является одним из основных компонентов в популярном сборе Здренко.

Внутренне отвары, настои, настойки из череды нужно употреблять при простудных заболеваниях, головных болях, нарушении обмена веществ, радикулите, сахарном диабете или проблемах с печенью или мочевым пузырем. Трава растения является прекрасным средством для детских ванн, она дает возможность снять симптоматику диатеза, сопровождаемого угревой сыпью, кроме того, излечить можно и себорею.

Настои и отвары из череды народная медицина ценит за ее мочегонное свойство, возможность остановить воспаления в мочевом пузыре, а также вылечить бронхит, золотуху, селезеночные заболевания. Растение наружно применяют для лечения гнойных заболеваний кожи, прыщей и фурункулов.

череда трехраздельная действие

Ванны и примочки советуют делать при нейродермите, экземе, фурункулезе, себорее.

Гинекологи отвар череды советуют применять для ванночек и клизм при женских воспалениях.

При помощи череды также можно заживить раны, поскольку это прекрасное ранозаживляющее, бактерицидное средство. Экстракт череды считается одним из самых лучших успокаивающих средств, а значит, его активно используют как снотворное.

Настой череды

Череда трехраздельная действие оказывает противоаллергическое и противовоспалительное, если принимать ее настой. Для этого 10 г травы кладут в эмалированную посуду, сверху заливают стаканом кипяченой горячей воды, нагревают 15 минут на водяной кипящей бане, охлаждают 45 минут при комнатной температуре, отжимают, процеживают, после чего доливают водой до начального объема.

череда трехраздельная лечение чередой

Настой принимают полстакана дважды в день. Приготовленное средство хранят не более двух суток в прохладном месте.

Отвар череды

Чтобы приготовить отвар, нужно взять 3 столовые ложки череды, залить их двумя стаканами воды, после чего 10 минут кипятить. Готовым средством умывают лицо для уничтожения прыщей и угрей, а также делают примочки.

Для новорожденных

Череда трехраздельная является одной из самых лучших трав для малышей. Она подходит исключительно для наружного применения. Трава обладает подсушивающим и дезинфицирующим действием, смягчает кожу, успокаивает опрелости. Ванночки из этого растения оказывают положительное воздействие на нервную систему ребенка, после этой процедуры малыш успокоится и быстро уснет.

череда трехраздельная лекарственные растения

Но для начала необходимо разобраться в том, как заваривать череду в этом случае. Для этого нужно в эмалированной посуде залить 50 г травы пятью стаканами кипятка. Полученное средство кипятить 15 минут на водяной бане, накрыв крышкой. Потом, не убирая крышку, оставить готовый отвар настаиваться в течение 45 минут. Череда добавляется для купания в воду прямо перед его началом. Не нужно при этом использовать какие-либо моющие средства, кроме того, ополаскивать ребенка. Процедура в целом должна занять около 15 минут. Желательно ее проводить перед сном, вечером, но не более чем дважды в неделю.

От аллергии

Избавиться от аллергии вам также поможет череда трехраздельная. Лечение чередой в этом случае осуществляется при помощи принятия ванн с ней. Для этого 2 ст.л. травы залейте стаканом крутого кипятка, после чего кипятите 10 минут на водяной бане. Потом настой остудите, процедите и перелейте в теплую ванну. Эта процедура способствует подсыханию гнойничков, улучшению состояния кожи, уменьшению покраснений, зуда и отеков. Длительность приема этой ванны должна быть не более 20 минут, при этом после нее ополаскиваться нельзя. Курс лечения составляет десять таких процедур.

От прыщей

Для лечения угревой сыпи и прыщей можно делать компрессы из череды. Сначала для этого нужно будет приготовить такой настой: залейте полторы ложки травы кипятком, после чего оставить настаиваться в течение получаса. В полученном настое затем смочить чистую, сухую марлю и ее приложить к проблемной зоне. Данный компресс снимается спустя полчаса, при этом кожный покров ополаскивается чистой, теплой водой.

череда трехраздельная полезные свойства

Если такую процедуру проводить каждый день, то очень скоро ваша кожа очистится. А за счет того, что трава улучшает функции секреции кожи, не будут появляться новые прыщи.

Череда трехраздельная: противопоказания к применению

Данное растение является ядовитым, следовательно, им можно лечиться только после консультации доктора. Если необходимую дозировку не соблюдать, могут возникнуть различные побочные эффекты, среди которых слабость, быстрая утомляемость, повышенное нервное возбуждение, понижение артериального давления, нарушение стула. Если детям не соблюдать дозировку, у них может появиться непереносимость растения и аллергическая реакция на него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.