Обустройство гаража внутри своими руками. Практичное и недорогое обустройство гаража своими руками

Гараж – это не только помещение, в котором стоит машина. Зачастую он становится настоящим вторым домом для автолюбителя. Строительство гаража, обустройство, ремонт – первоочередные задачи, которые стоят перед владельцем собственного транспортного средства. Существует мнение, что этим вопросам можно не уделять много внимания. Однако, как показывает практика, именно такое халатное отношение существенно сокращает эксплуатационный срок транспорта и делает неудобной любую работу, связанную с ним. Далее в статье рассмотрим, как осуществить обустройство гаража 6х4 м.

обустройство гаража внутри своими руками

Общие требования

Чтобы осуществить практичное и недорогое обустройство гаража своими руками, необходимо учитывать несколько важных моментов. В первую очередь укрытие для авто предполагает поддержание температуры и влажности на необходимом (оптимальном) уровне. Машина не должна промерзать даже в суровые морозы. Кроме того, обустройство гаража внутри должно быть комфортным. Владельцу необходимо достаточно пространства, чтобы проводить какие-либо работы в помещении. В гараже должно быть комфортно. В помещении также должно отводиться пространство для хранения запчастей. Здесь очень важно знать, как правильно распланировать место в гараже. Доступ к деталям должен быть максимально удобным и комфортным.

обустройство гаража внутри
В обязательном порядке следует предусмотреть возможность быстрого прогрева помещения и его защиту от проникновения злоумышленников. Следует сказать, что это далеко не полный список существующих требований. Корректировки вносятся в соответствии с личными предпочтениями. Однако не следует пренебрегать основными пунктами. К задачам можно добавить создание под машиной смотровой ямы и сооружение верстака.

Обустройство гаража своими руками: как сделать полки и стеллажи?

В любом помещении, куда будет ставиться автомобиль, даже при больших габаритах необходимо дополнительное пространство для содержания различных предметов. Чтобы грамотно осуществить обустройство гаража внутри своими руками, можно воспользоваться методом уплотнения. В этом случае следует заполнить все пространство, где не совершается свободное перемещение, шкафами и стеллажами. Над окнами, верстаками, столами можно закрепить полки на стенах. При этом нужно помнить о том, что уплотнение не должно быть слишком сильным. От машины до стен должно сохраниться расстояние не менее метра. Чем больше полок в гараже – тем лучше. Превосходной альтернативой им могут послужить крючки. Их закрепляют вдоль стен. Также в гараже должен быть шкаф с полками и вешалками для одежды. В этом случае вещи не будут захламлять пространство.

Важные моменты

При сооружении столов и стеллажей нужно учесть ряд особенностей. Для облегчения уборки помещения напольные конструкции целесообразнее устанавливать на ножках с минимальным просветом в 150 мм. В самих полках следует сделать отверстия, через которые будет легче сметать мусор и пыль вниз. За счет такой "хитрости" можно также обеспечить вентиляцию предметов, расположенных на стеллажах. Это, в свою очередь, существенно снизит вероятность быстрого распространения коррозии.

обустройство гаража своими руками как сделать полки

Зонирование помещения

Выполняя обустройство гаража внутри своими руками, необходимо, в первую очередь, создать удобное рабочее пространство. Как правило, в качестве этой зоны выступает самая дальняя от ворот стена. Именно здесь можно разместить расходные материалы, рабочее оборудование. Это определенно создаст удобства при осуществлении технического обслуживания и ремонта, поскольку все необходимое будет у автомобилиста под рукой. В рабочей зоне сооружают верстак, устанавливают компрессор и прочее. Грамотное обустройство гаража внутри своими руками предполагает использование и так называемой "мертвой зоны". Это пространство находится над автомобилем. Его также можно оборудовать стеллажами подвесного типа. Здесь, как правило, хранятся предметы, которыми приходится пользоваться не часто: бруски, лопаты, уголки и прочие вещи. В данном случае очень важно, чтобы полки имели оптимальный размер. Они не должны препятствовать свободному подходу к автомобилю и осуществлению техосмотра либо ремонта.

обустройство гаража 6х4

Смотровая яма

В редких случаях обустройство гаража внутри своими руками обходится без нее. Однако вопрос о необходимости сооружения смотровой ямы решается в соответствии с конкретными условиями. Если есть возможность пользоваться общественной эстакадой, то сооружать специально канаву в гараже нецелесообразно. Кроме того, стоит сказать, что зачастую яма является источником сырости в помещении. Однако если все же решение о сооружении смотровой канавы было принято, то при ее возведении стены нужно будет бетонировать, добавив в раствор гидроизолятор. Края следует усилить при помощи металлических уголков. В этом случае сформируются достаточно удобные площадки-закраины. На них можно уложить деревянные щиты или доски. Они будут прикрывать яму в нерабочий период и предупредят случайное попадание колес в канаву.

строительство гаража обустройство ремонт

В стенках можно соорудить нишу, в которой будут храниться инструменты. Не помешает в яме и освещение. Если гараж находится в городской черте, то рытье ямы допускается осуществлять только после получения соответствующих разрешений. Это связано с тем, что поблизости могут располагаться электрический кабель, газо- либо водопровод. Забетонированное дно ямы можно закрыть досками или старыми колесами.

Оборудование

Внутреннее обустройство гаража не обходится без инструментов. Для обычной замены дисков и шин, а также осуществления несложных работ под капотом достаточно будет обычного стандартного набора основных ключей и домкрата. Для более сложных манипуляций, например, кузовного ремонта либо покраски, нужно использовать оборудование посерьезнее.

Верстак

Осуществляя внутреннее обустройство гаража своими руками, рабочий стол сооружают, как правило, в первую очередь. Материалом для верстака будут служить дерево и металл. Оптимальным будет 2-х либо 3-уровневый стол. В нем можно поместить множество полезных предметов. Столешницу (или определенную ее часть) следует покрыть листовым железом, чтобы можно было проводить разные мелкие работы без риска повреждения поверхности.

Сварочный аппарат

Приобретение агрегата осуществляется в соответствии с целью, для которой он будет служить. Например, для простой сварки можно купить электронный стандартный аппарат. Однако он не подойдет для ремонта кузова. Для работы с толстым металлом (более 0.8 мм) нужен другой агрегат, не оставляющий в материале дыры. Прекрасно подходят для этого приборы, осуществляющие сварку вольфрамовым электродом, или углекислотный аппарат.

внутреннее обустройство гаража

Компрессор

Без этого агрегата нельзя обойтись при покраске и подготовке к ней. Компрессор, кроме того, существенно упрощает и повышает качество работ в гараже. Например, при помощи этого агрегата достаточно просто осуществляется чистка инструмента или верстака. Компрессором можно продуть двигатель либо накачать колеса. Для автомобилистов наиболее доступными считаются диафрагменные и поршневые агрегаты.

Водомаслоотделитель

Это приспособление предназначено для фильтрации передаваемого распылителю сжатого воздуха. Водомаслоотделитель очищает поток от масла, воды, паров и прочих мелких частиц, которые могут в нем находиться. Это приспособление незаменимо при покраске машины. Водомаслоотделитель обеспечивает подачу очищенной краски, благодаря чему покрытие ложится ровно.

Мойка машины

Нет необходимости обустраивать профессиональную камеру в гараже. Для мытья машины достаточно подвести водопровод. Под полом нужно соорудить "песколовку", соединив ее с канализацией. Если планируется мыть авто в гараже, то в помещении следует создать качественную вентиляционную систему и защиту проводки. В гараже при этом должно быть установлено соответствующее электрооборудование.

как правильно распланировать место в гараже

Освещение и вентиляция

Правильная система циркуляции воздуха является неотъемлемым элементом поддержания комфорта и безопасности в гараже. Вентиляция способствует устранению неприятных запахов и вредных соединений, снижает запыленность. Простая система создается из решеток, устанавливаемых с двух сторон ворот на высоте 200-300 мм. Отверстия вентиляции следует сделать также под потолком и в дальней от входа стене. Выпускные трубы при высоте стен менее 3-х метров должны быть не меньше метра. Что касается освещения, то по возможности оно должно быть естественным. Для этого хотя бы одна стена должна быть с окном. При установке искусственного освещения рекомендуется делать его многопозиционным. Речь идет об общем источнике для всего помещения и местном - для рабочей зоны.

Организация порядка

Зачастую, осуществляя обустройство гаража внутри, стремясь наполнить его множеством вещей, автолюбители забывают о своем комфорте во время пребывания в нем. Довольно неприятно будет находиться в помещении, которое будет напоминать свалку. В гараже должен быть порядок. В первую очередь, стеллажи можно занавесить шторками (ширмами). Несмотря на то что помещение считается хозяйственным, о его цветовом оформлении стоит позаботиться так же, как и о создании оптимальных условий труда. Что касается оттенков, то не следует использовать кричащие, яркие тона. В гараже хорошо будут смотреться спокойные, светлые пастельные цвета. Такая гамма визуально расширит помещение и не будет негативно воздействовать на присутствующих.

Основой чистоты в гараже считается напольное покрытие. Основание в помещении, где будет стоять автомобиль, должно быть жестким и прочным. Чтобы облегчить уборку, напольное покрытие следует настилать под небольшим уклоном к воротам. В этом случае поверхность можно будет поливать из шланга, а вода будет вытекать на улицу. По периметру гаражного помещения для полного комфорта следует установить канализационные решетки и отвод стока наружу.

В заключение

Следуя приведенным выше достаточно простым рекомендациям, можно оборудовать гаражное помещение самостоятельно в соответствии с предпочтениями. Оно станет не только хорошим укрытием для автомобиля. Кроме прочего, в комфортных условиях намного проще и быстрее делается мелкая работа, например, починка бытовых приборов. В гараже при грамотном обустройстве пространства получится много полок и стеллажей, шкафов для хранения приспособлений, инструментов, деталей, одежды и прочей утвари, необходимой автолюбителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как сделать водоотведение для мойки машины прямо из гаража?
Копировать ссылку
0
Очень мало конкретики. Чем красить лучше стены: водоэмульсионка, нитро, масляная, побелка? Или освещение: лампы накаливания, ЛДС, прожекторы...? Полки где лучше расположить?
Копировать ссылку
0
Статья полезная, но очень мало конкретики. Какой краской лучше стены покрасить; водоэмульсионкой, масляной, нитро ... Какое освещение: накаливания, ЛДС, прожекторы и т,д,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.