Ландыш (Красная книга). Ландыш майский - фото

Огромное разнообразие растений зачастую создает обманчивое впечатление неисчерпаемости флоры на нашей планете. Однако это совсем не так. Многогранная и всеобъемлющая деятельность человека в разных отраслях промышленности самым прямым образом оказывает негативное влияние на состояние растительной биомассы планеты. Именно поэтому растения нуждаются в защите со стороны самых разумных существ - людей.

Красная книга России

Красная книга России была издана в 1988 году и с тех пор ее страницы постоянно пополняются все новыми названиями видов растений и животных. Это очень печально, но, к сожалению, неизбежно. Если давать точное определение, то под Красной книгой понимается печатное издание в виде книги, на страницах которого перечислены все растения и животные, находящиеся под охраной государства как вымирающие (исчезающие), редкие или уже вымершие (исчезнувшие).

Существуют определенные критерии, по которым тот или иной вид растения подлежит занесению в Красную книгу.

  1. Занесению в книгу подлежат только самые редкие, малочисленные растения (эндемики или узкоэндемичные виды) по всей территории России.
  2. Также заносятся виды важных сельскохозяйственных растений, которые могут в скором будущем попасть под угрозу исчезновения при бездействии людей.
  3. В книгу заносятся тщательно обособленные подвиды и виды растений (по этому критерию ландыш занесен в Красную книгу).
  4. Растение заносится на страницы только после тщательного исследования и многократного подтверждения аналитическими и систематическими методами.

ландыш красная книга

Таким образом, Красная книга растений России (так же, как и животных) - главный документ, хранящий историю, дающий опеку видам и защищающий их законодательным путем.

Растения, которые занесены в Красную книгу

На сегодняшний день в Красную книгу помещено более 550 видов растений, относящихся к разным классам, семействам и видам. В целом можно привести следующие данные:

  • голосеменных растений - 11 видов;
  • цветковых (покрытосеменных) - 440 видов (в том числе и растение из Красной книги ландыш);
  • высших споровых растений - 36 видов;
  • низших споровых лишайников - 29 видов;
  • представителей царства грибы - 17 видов.

Конечно, цифры пугающие и неприятные. Если так пойдет и дальше, то наша планета очень обеднеет на биомассу. Именно планета, хотя речь и идет о России. Глядя на карту мира, несложно убедиться, что Российская Федерация занимает очень значительную ее часть.

Среди красивых и всеми любимых знаменитых цветков, о которых слагают песни и легенды, которые дарят на свадьбу невестам и которыми восхищаются, самыми известными являются следующие:

  • фиалка надрезанная;
  • кувшинка желтая;
  • лилия кудреватая;
  • колокольчик доломитовый;
  • ирис желтый;
  • пион тонколистный;
  • растение из Красной книги ландыш Кейске.

ландыш майский красная книга

Подробнее остановимся именно на ландышах, потому что вокруг их занесения в Красную книгу ходит много споров о целесообразности данной меры.

Причины помещения ландыша в Красную книгу

Обособленность данного вида и угроза исчезновения стали основными причинами для того, чтобы на страницах издания появился ландыш. Красная книга защищает это нежное и прекрасное растение от желающих просто нарвать себе букет милых весенних цветов. Однако это не помогает.

По последним данным ландыш был исключен из списка, который представляет Красная книга России. Растения (ландыши) посчитали теми, которые уже достаточно восстановили свою численность за время нахождения под охраной и поэтому теперь не стоят под угрозой исчезновения. Лишь в некоторых отдельных регионах страны они все еще находятся под охраной государства.

Может, это и так. Но, глядя на массы нежных тоненьких букетиков с такими ароматными и миленькими цветками, которые безжалостно сорваны и продаются пучками в каждый сезон цветения, с трудом верится, что это исключение из списков надолго. Может и не стоило этого делать? Людям сложно объяснить, какое хрупкое и ранимое растение ландыш. Красная книга была у всех на слуху, каждый школьник знал, что рвать ландыши нельзя, потому что они занесены в нее. А теперь? Теперь свобода доступа, которая ни к чему хорошему наверняка не приведет.

красная книга России растения ландыш

Ландыш: морфология

Каких только названий не придумали для этих маленьких белых ароматных цветочков! Среди них такие как:

  • ландыш Кейске;
  • ландыш майский;
  • молодило;
  • сорочка;
  • виновник;
  • воронец;
  • глазная трава;
  • заячьи ушки;
  • майская лилия;
  • мытная трава;
  • прострел;
  • колокольчики Марии и некоторые другие.

По своему внешнему виду цветок ландыш напоминает маленькие, собранные в соцветие колокольчики белого цвета. Само растение имеет два ланцетовидных больших листа, выходящих из подземного корневища. Между листами тянется стрела, на которой собраны цветочки. Растение многолетнее, высота его достигает 30-35 см. Расцветает в весенний период, поэтому во многих песнях и романсах, стихах ландыши ассоциируются с весной, с оживлением природы.

ландыш занесен в красную книгу

Ареал распространения

Для произрастания ландышей нужны следующие климатические условия:

  • не слишком солнечное место (в лесах, где есть затемнение от деревьев);
  • умеренно увлажненная почва;
  • достаточно низкие для цветковых видов температуры.

Период цветения ландыша приходится на конец апреля-май, когда воздух еще не прогрет до средних летних температур. Поэтому его сложно назвать теплолюбивым цветком. При этом отношение к влаге не слишком трепетное, так же, как и к солнцу. Неприхотливое и послушное многолетнее растение - ландыш майский. Красная книга содержит в себе материалы по основным местам его произрастания. Они следующие:

  1. Кавказ.
  2. Северная Америка.
  3. Крым.
  4. Европейская часть России.
  5. Дальний Восток России.
  6. Восточная часть Сибири.
  7. Западная Сибирь.
  8. Леса и лесостепи Европы.

ландыш красная книга описание

Ландыш занесен в Красную книгу по известным нам уже причинам. Там же можно найти описание условий, в которых произрастает это растение. В основном это лесные опушки, берега речек, леса и полянки, заросли кустарников, иногда цветочки на заливных лугах встречаются.

Происхождение

Откуда появился ландыш? Красная книга на этот счет говорит, что как культурное и декоративное растение он стал известен с 1525 года. Однако легенды и мифы о ландышах имеют гораздо более древние корни.

Этот цветок относится к семейству Лилейные и представлен одним родом, включающим в себя три вида (эта классификация введена с 2013 года, до этого различий в видах не было):

  • ландыш майский;
  • ландыш Кейске;
  • ландыш горный.

Все морфологические различия между этими видами настолько ничтожны, что представителей каждого из них с трудом можно отличить друг от друга. Как гласит Красная книга России, растения ландыш Кейске и ландыш майский считаются наиболее уязвимыми, поэтому именно они занесены в нее.

Ландыш в мифологии

Существует несколько красивых легенд, связанных с этими цветами:

Украинская легенда

Одна красивая девушка ждала возвращения своего возлюбленного из военного похода. Но он не вернулся, и она проливала горькие слезы, оплакивая его смерть. На том месте, куда капали ее жемчужные слезинки, и появились ландыши.

Германская легенда

Ландыши - это бусинки, которые рассыпала Белоснежка. Они превратились в маленькие фонарики и освещают путь в ночи маленьким гномикам.

Древне-Скандинавская легенда

Ландыш - священный цветок, названный в честь богини Солнца. Ему поклонялись, его приносили в жертву богам и в честь него устраивали красивые народные гуляния и праздники.

Русская легенда

Царевна волхов, живущая на дне темного и холодного моря, полюбила удалого красавца Садко, мастерски игравшего на гуслях. Но любовь была безответна, потому что Садко любил простую русскую девушку Любаву. И вот однажды царевна волхов вышла на берег и пошла прогуляться по лесу, чтобы послушать игру на гуслях своего возлюбленного, но вместо этого увидела счастливых влюбленных: Садко и Любаву. Царевна горько заплакала от неразделенной любви, обиды и гордости. Ее слезы, падая на землю, превращались в милые и нежные цветы - ландыши. С тех пор они стали символом веры, чистоты, верности и невинности.

растение из красной книги ландыш

Есть и другие поверья, которые говорят о том, откуда взялся ландыш майский. Красная книга о них не упоминает, ссылаясь только на исторические данные.

Особые компоненты в составе растения

Рассмотрим основные компоненты, которые содержит ландыш. Красная книга указывает на особенный его состав, так как растение считается ядовитым. Оно не используется для питания птицами, но многие животные охотно употребляют красивые яркие оранжево-красные плоды в качестве средства от внутренних паразитов.

Большую часть внутреннего содержимого в цветках ландыша занимают эфирные масла. Если же говорить о компонентном составе стеблей и листьев, то это около 30 гликозидов и алкалоидов, наиболее значимыми из которых являются конваллатоксин и конваллатоскол. Именно эти ингредиенты имеют наибольшее значение в медицинских целях для человека.

Применение растения

Есть несколько сфер, в которых применяется ландыш. Красная книга описание этим сферам дает следующее:

  1. Декоративная область в хозяйстве человека.
  2. Медицина.
  3. Корм для животных.
  4. Парфюмерия и косметика.

То, что растение применяется в декоре, вполне оправданно. Стоит лишь взглянуть на ландыши. Фото показывает, насколько это красивые, аккуратные и милые белоснежные цветочки.

ландыши фото

Парфюмерная промышленность использует эфирные масла, входящие в состав растения, для производства духов, туалетной воды, освежителей и ароматизаторов.

Лекарственное значение

В медицине также актуален ландыш. Красная книга описание по этому параметру дает такое: из особых компонентов ландыша изготавливаются эффективные сердечные капли, избыточное или неправильное использование которых может привести к серьезным тяжелым последствиям.

В 1881 году как лекарственное растение в соответствующие списки был внесен ландыш. Красная книга еще и по этой причине включает данный цветок. Ученым Зелениным был выделен экстракт, способный расслаблять сердечную мышцу при спазме. С тех пор широко применяются настойка из ландыша и сердечные капли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.