Как выращивать гиацинты и гортензию

Одним из представителей лилейных является гиацинт, которому, как и всем лилейным, присуще луковичное размножение. Цветок его похож на колокольчик, издающий очень тонкий нежный запах. Гиацинты могут расти как в открытом грунте, так и дома в горшках. Для того, чтобы иметь гиацинт у себя дома, нужно кое-что знать о том, как выращивать гиацинты.

Первая и очень важная деталь: луковица должна быть достаточно плотной, без каких-либо повреждений, и в диаметре она должна составлять примерно пять сантиметров. Второе условие заключается в правильной подготовке луковицы к посадке в горшок. Эта подготовка включает в себя несколько этапов. Выкапывают луковицы в июне, и затем держат около двух недель при температуре тридцать градусов. Следующие две недели луковицы выдерживают при плюсовой температуре двадцать пять градусов. И уже перед самой посадкой луковицы окружают температурой не выше семнадцати градусов. Немногие знают, что от того, как выращивать гиацинты и в какое время их высаживать, зависит и время их цветения. Обычно всем хочется видеть это необыкновенное чудо на праздничные мартовские дни. Для этого нужно высадить их в октябре.

Следующий очень серьезный шаг – как выращивать гиацинты в правильно подготовленной почве. В смеси должна присутствовать компостная, дерновая и листовая земля с добавлением песка и торфа. Дно горшка обязательно должно быть оборудовано дренажом, а затем уже должен идти почвенный слой. Последующим слоем должен быть песок, который непосредственно соприкасается с основанием луковицы. Это очень важно, так как песок предохраняет корни от загнивания.

Луковицы должны быть посажены компактно, но ни в коем случае не соприкасаться с горшком и друг с другом. Верхушки их должны слегка выступать над почвенным слоем.

Далее горшкам с луковицами должен быть предоставлен покой с окружающей плюсовой температурой около семи градусов. В этих условиях они должны просуществовать около двух с половиной месяцев. Влажность почвы должна быть полностью обеспечена. Пересыхания допускать нельзя. В этот период происходит укоренение луковиц гиацинтов. На том, как выращивать гиацинты после появления первых ростков, нужно остановиться подробнее, так как теперь наступает очень важный и ответственный момент. Когда ростки вытянутся на высоту до двух с половиной сантиметров, их нужно поместить в прохладное и хорошо освещенное место в доме. Температура должна быть не выше пятнадцати градусов. При появлении бутонов гиацинт нужно поливать чаще и нельзя допускать, чтобы вода попала на луковицу.

Нужно время от времени поворачивать гиацинт по отношению к источнику света. Это необходимо для того, чтобы цветок был ровным. Если окружить достаточным вниманием гиацинты, уход и выращивание произвести на надлежащем уровне, то это растение ответит пышным двухнедельным цветением.

Очень многие являются поклонниками гортензии. Но как вырастить гортензию так, чтобы она оправдала все усилия и старания, вложенные в нее? Для этого надо запастись терпением.

Гортензия очень любит солнечное место. Это является идеальным условием для ее существования. Но полутень тоже ее не страшит. Весной гортензию лучше сажать в начале мая, а осенью – в сентябре, причем расстояние между ними должно быть метр-полтора. Сердцевина должна находиться на уровне почвы. Первое время гортензию нужно укрыть от солнца, пока она не укоренится. На протяжении первых двух лет необходимо удалять соцветия, чтобы дать кусту полностью насытиться питательными веществами. Это существенно повлияет на его развитие. Первую подкормку минеральными удобрениями нужно произвести весной. Затем в период появления бутонов производят вторую подкормку. Ну а дальнейшее внесение удобрений производят летом, когда растение достаточно повзрослеет. Гортензии остро нуждаются в очень влажной почве, поэтому поливать их надо каждую неделю по пятнадцать литров под каждый куст. Весной гортензии подвергают обрезке, которая каждому кусту производится строго индивидуально, в зависимости от возраста. Осенью удаляют соцветия, которые уже отцвели. На зиму корни нужно обязательно укрыть, например, навозом, перепревшими или сухими листьями и торфом, а одеревеневшие стволы перезимуют и без укрытия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.