Windows 7: программа для исправления ошибок. Методы восстановления данных

Как бы странно это ни звучало, операционная система Windows 7, считающаяся одной из самых стабильных, тоже имеет свои особенности. Она довольно часто может выдавать серию ошибок по неизвестной причине. Сейчас речь идет не о вирусных атаках, а о системных ошибках, которые и приводят к полному «крашу».

Проблемы с загрузкой системы

Для начала нужно обратить внимание на загрузку операционной системы и элементы, которые присутствуют в автозапуске. В принципе, в Windows 7 программа для исправления ошибок любого типа может самостоятельно определять наличие загружаемых процессов и выдавать их полный список для оптимизации или отключения.

Собственные средства Windows

Стандартным вариантом можно считать систему восстановления. При сбоях в операционке сама система может предложить несколько вариантов типа «Обычная загрузка» или «Восстановление системы». Как правило, в большинстве случаев обычная загрузка свидетельствует только о том, что система не повреждена. Нередко используется откат в плане восстановления системы, однако контрольная точка может не содержать данных о недавно установленных программах и приложениях.

исправление системных ошибок windows 7

В некоторых случаях исправление системных ошибок Windows 7 может использовать мультизагрузку со съемных носителей типа CD/DVD или обычной флэшки. Для этого нужно иметь всего лишь необходимые программные компоненты на самом носителе, дополнительно задав в BIOS приоритет загрузки. Это делается в меню Boot Priority. После запуска перед загрузкой Windows 7 программа для исправления ошибок сама попытается определить и исправить все то, что нужно.

windows 7 программа для исправления ошибок

исправление ошибок в windows 7

Исправление системного реестра

Не каждый пользователь знает, что восстановить работоспособность системы можно через реестр. Не говоря о загрузке, при нормальной работе можно использовать исправление ошибок реестра Windows 7 при помощи универсальных утилит, которые сканируют все записи, а затем удаляют и исправляют неправильные ссылки или ключи удаленных программ. Конечно, можно произвести такое действие и вручную, однако пользователям, далеким от понимания таких изменений, делать это не рекомендуется.

Опытные юзеры могут использовать записи реестра, находящиеся в папках HKEY_LOCAL_MACHINE и HKEY_LOCAL_USER. Сама команда редактирования системного реестра вызывается из меню «Выполнить» со строкой regedit.

исправление ошибок реестра windows

Оптимизация системы

Достаточно много программ создано для оптимизации системы даже в одно нажатие кнопкой мыши. Лучше всего подойдет «родная» утилита от Microsoft Windows 7 Manager. Исправление ошибок в Windows данное приложение производит автоматически. Это очень удобно.

Как и в любой другой программе, исправление ошибок в Windows 7 происходит без участия пользователя. Точно так же работают утилиты типа Glary Utilities или Ashampoo WinOptimizer.

Дефрагментация жесткого диска и реестра

Ускорить работу и загрузку системы тоже можно при помощи некоторых приложений, в числе которых находится и исправление ошибок системы Windows 7, производимое утилитой Windows 7 Manager. Как и другие программы такого рода, данный программный пакет позволяет дефрагментировать жесткий диск и системный реестр для ускорения доступа к данным и приложениям за счет перемещения соответствующих файлов в наиболее быстро читаемые области жестокого диска.

windows 7 программа для исправления ошибок

Восстановление данных

Попутно стоит сказать, что в Windows 7 программа для исправления ошибок может восстанавливать данные только при условии восстановления самой системы. Если требуется реанимировать удаленные файлы и папки, лучше использовать сторонние утилиты типа Recuva, способные возвращать утерянную информацию даже после удаления из корзины.

Системные процессы и их безопасное отключение

К сожалению, в Windows 7 программа для исправления ошибок не в состоянии отключать некоторые системные процессы, влияющие на производительность. Сделать это можно только при помощи Диспетчера задач, в котором все эти процессы и отображаются.

Отключать некоторые приложения, нагружающие процессор или оперативную память, иногда не рекомендуется, особенно если это системные службы типа Svhost или что-то подобное. Остальное можно отключить в системе автозагрузки. Эта служба вызывается из командной строки msconfig, где во вкладке «Автозагрузки» выбираются основные элементы. Можно отключить все, кроме ctfmon. Эта служба отображает языковой индикатор в системном трее (System Tray). Стало быть, и при загрузке системы ошибок возникнуть не должно.

исправление ошибок системы windows 7

А тут как раз и можно использовать лучшую на сегодняшний день программу для Windows 7, которая называется Windows 7 Manager. В ней присутствует полный набор инструментов для исправления ошибок и оптимизации системы, состоящий из 32 утилит.

Что же касается использования самой программы, то она имеет несколько вариантов запуска. Самым простым можно считать режим исправления ошибок и очистки системы в один клик под названием 1-Click Cleaner. Правда, в самой операционной системе программа проверять и исправлять ошибки будет достаточно долго (особенно если задана дефрагментация системного реестра). Можно воспользоваться и обычным входом в приложение, а только потом выбрать необходимый для работы модуль. При этом в любом модуле можно задать собственные параметры проверки и исправления системных ошибок, а также проверки или очистки жесткого диска.

Если говорить о времени выполнения всех процедур, то даже в этом случае придется подождать, ведь программа рассчитана именно на операционную систему Windows 7 и сама знает, как лучше всего бороться с неполадками (в отличие от большинства пользователей). К тому же можно добавить, что создана она была в тесном взаимодействии компании Microsoft и других разработчиков, которые способны определять системные ошибки в операционной системе Windows 7.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.