Спортивная драма, фильм – боевик «Никогда не сдавайся». Актеры, роли, сюжет

Спортивная драма и одновременно фильм-боевик режиссера Джеффа Уодлоу «Никогда не сдавайся» (актеры: обаятельный Шон Фэрис, харизматичный Кэм Жиганде и красавица Эмбер Херд) успела в короткие сроки завоевать внушительную популярность и по сей день по праву считается одним из самых ярких и лучших кинокартин в своем роде.

никогда не сдавайся актеры

«Парень-каратист» плюс «Рокки IV»

После выхода картины в прокат большинство кинокритиков сошлись во мнении, что сюжет и общая атмосфера фильма напоминают повествование востребованных и нашумевших в свое время лент «Рокки IV» и «Парень-каратист». Действительно, сюжетное действо выстроено вокруг крутого молодежного мордобоя, тем не менее, сюжет не становится бесконечной утомительной чередой поединков разного уровня сложности постановки. Интрига изначально отсутствует, кульминацию можно спрогнозировать в самом начале фильма, но, тем не менее, картина становится довольно популярной. Естественно буквально через три года, в 2011 году выходит в свет кино «Никогда не сдавайся 2», актеры которого также молоды, но не столь харизматичны. И сиквелу не удается достичь популярности оригинала.

Сюжет. Начало

Главный герой Джейк Тайлер (Шон Фэрис) – это трудный подросток даже несмотря на то, что он является капитаном школьной команды по футболу в маленьком городке в глубинке Айовы. Однако семья парня переезжает в город Орландо в знойном штате Флорида, для того чтобы младший брат Джейка - Чарли (Уайт Смит) смог сделать теннисную карьеру. В новой среде Джейк становится изгоем. Но при этом он довольно быстро влюбляется в одноклассницу – симпатичную Баху (Эмбер Херд), а также умудряется подраться с местным авторитетом - хулиганом Райаном МакКарти (Кэм Жиганде). Вот так начинается фильм «Никогда не сдавайся». Фото актеров, размещенные на рекламном постере, сулили зрителю многообещающее развития сюжета в дальнейшем. Так оно и оказалось на самом деле.

никогда не сдавайся фото актеров

Поражение как мотивация к совершенству

После позорного поражения в импровизированном поединке главный герой завязывает дружбу со своим одноклассником Максом (Эван Питерс). Именно он и рассказывает Джейку о местном виде спорта – смешанных боевых искусствах, которые пользуются огромной популярностью. Новый приятель настаивает на встрече главного персонажа с тренером и экс-бойцом Жаном Рокуа (Джимон Хонсу), которому под силу сделать из Тайлера чемпиона по СБИ. Молодой человек соглашается. Но как только ему начинает казаться, что его личная жизнь и «карьера» налаживаются, все переворачивается «с ног на голову»: в обществе любителей этого неоднозначного вида спорта есть и те, кто способен, что называется, ставить палки в колеса и плести гнусные интриги из соображений собственной выгоды. Нет необходимости продолжать во всех деталях пересказ развития сюжетной линии, ведь фильм «Никогда не сдавайся» (актеры которого стали звездами молодежного кино сразу после премьеры) лучше посмотреть.

никогда не сдавайся 2 актеры

Без пафоса и натянутости

Если постараться охарактеризовать картину, отметив все положительные и удачные моменты, то обязательно стоит отметить: неплохую игру молодых (еще не примелькавшихся на экране) актеров, легкий сюжет, профессиональную операторскую работу, реалистичные драки и исключительный хеппи-энд. О постановке боев надо сказать отдельное и обязательно выразить благодарность создателям картины «Никогда не сдавайся» (актеры известны всем, а вот дублеры и каскадеры снова остались не у дел). Если сравнить постановку боев данного фильма с теми же всем известными «Боями без правил» с Ченнингом Татумом, то в первом кино схватки гораздо динамичнее, ярче и реалистичнее, без всяческих прыжков на тросах а–ля «Матрица». При всем перечисленном картина имеет и моральную составляющую, которая преподносится зрителю без излишней натянутости и пафоса. На протяжении ленты Джейк взрослеет, становится более ответственным и, главное, все это без патетического развевающегося за спиной полосато-звездного флага.

актеры фильма никогда не сдавайся

Актеры и роли

Актеры фильма «Никогда не сдавайся», несмотря на отсутствие достаточного опыта работы в кинематографе играют правдоподобно, хотя и не идеально. Роли исполнили:

  1. Шон Фэрис — тот самый Джейк Тайлер;
  2. Джимон Хонсу — тренер-наставник Жан Рока;
  3. Эмбер Херд — возлюбленная главного героя Баха Миллер;
  4. Кэм Жиганде — боец-хулиган Райан МакКарти;
  5. Эван Питерс — Макс Куперман;
  6. Лесли Хоуп — мать гл. героя Марго Тайлер;
  7. Виат Смит — отец гл. героя Чарли Тайлер.

Главная мысль на поверхности

Кинокартина представляет собой простейшую драматургическую конструкцию с превеликим множеством «киношных» допущений. По мнению критиков, актеры фильма сыграли хорошо, а вот персонажи были «картонными». При этом мораль картины тривиальна и прямолинейна. Но при всей этой инфантильной простоте, банальности и несерьезности, кинолента, бесспорно, стала весьма заметным представителем своего жанра. Фильм «Никогда не сдавайся, актеры которого донесли смысловую подоплеку в чистом виде - в диалогах, дает подросткам мотивацию к саморазвитию. Тем более что главная идея лежит на поверхности. Так что нет необходимости напрягаться и особо задумываться над основной мыслью, которую создатели ленты хотели донести до зрителя. Современная молодежь это обязательно оценит, при этом кино является весьма интересным и смотрится на одном дыхании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.