Пискливый геккончик: интересные факты и фото

Пискливый геккончик — это крошечная ящерица: у взрослых особей длина тела вместе с хвостом составляет не более 9 см, при этом на туловище из них приходится около 4 см.

пискливый геккончик

Описание

Основание хвоста, шея и туловище у зверька покрыты сверху зернистой чешуей. Среди нее выделяются своими более крупными размерами слегка выпуклые, округлые, слаборебристые или гладкие чешуйки. Они не образуют правильных поперечных рядов. Между отдельными бугорками расстояние превышает диаметр бугорка. Очень мелкая горловая чешуя. Геккончики, фото которых представлены в этой статье, имеют пластинки в нижней части пальцев, на свободном крае без зубчиков или ребрышек.

Окрас

Геккончик пискливый сверху песочно-охристого оттенка. От верхнегубного первого щитка через глаз с каждой стороны морды тянется полоса темно-коричневого цвета. Такие полосы могут друг с другом сливаться на затылке, тем самым образуя рисунок подковообразной формы. Между глазом и носовым отверстием полосы сверху окантованы линией светлого оттенка, при этом в промежутке между верхней стороной морды до пространства между орбитами имеется темно-коричневый неясный узор. От поясницы до затылка поперек тела имеются 4-7 темно-коричневых полос.

пискливый геккончик фото

Возрастная изменчивость и половой диморфизм

Половой диморфизм у пискливого геккончика проявляется в более крупных размерах самок по сравнению с самцами. У самок анальные поры развиты слабее и могут с возрастом практически полностью пропасть. Некоторые пропорции тела также подвержены возрастной изменчивости. Молодые особи данного вида более короткохвостые. У молодых зверьков диаметр глаза больше длины тела. Значения данных индексов у половозрелых особей становятся более однородными.

Пискливый геккончик распространен в Казахстане и Средней Азии. Вне пределов нашей страны – в Южной Монголии, Северном Афганистане, Северо-Восточном Иране и дальше до Северного Китая.

пискливый геккончик красная книга

Среда обитания

Пискливый геккончик (фото этой ящерицы можно можно внимательно рассмотреть в статье) – это типичный обитатель полупустынь, проникающий местами глубоко в степи, где придерживается все же участков полупустынного типа. В основном встречается по склонам небольших возвышенностей, которые покрыты мелко- и крупнообломочным материалом, иногда — на щебнисто-глинистых равнинах.

Известны случаи проникновения зверька на окраины песков. Для всех его стаций характерна скудная растительность, которая состоит из тасбиюргуна, боялыча, полыни, терескена, низкорослых злаков и солянок. Поселяется под плитами известняка на обрывах, на практически голых щебнисто-глинистых равнинах, а также по окраинам зарослей саксаула.

пискливый геккончик интересные факты

Поведение

Геккончикам убежищами служат норы роющих животных, щели и трещины в почве, пространства под камнями, пустоты и дупла в прикорневой части саксаула. С наступлением темноты зверек выходит из укрытий, но в пасмурную погоду его можно встретить и днем. Может издавать металлический протяжный писк, который днем легко перепутать с голосом птицы. Уходит на зимовку в октябре. Проводит ночь в поисках пищи около своего убежища.

Интересной особенностью этих ящериц является их очень громкое «пение», а также огромный набор различных звуков, которые все время сопровождают их жизнедеятельность: кваканье, чириканье, щелчки, писк.

геккончики фото

Пискливый геккончик (интересные факты о его жизни приведены в этой статье) передвигается в период активности короткими перебежками, изгибая и высоко приподнимая туловище. Может с легкостью перемещаться по вертикальным поверхностям, но их, однако, избегает. Не уходит далеко от своих убежищ. Охотятся у входа нор и щелей за насекомыми, а под камнями бегают друг за другом. У зверьков летними убежищами служат пространства под плитами и камнями, пустоты саксаула, трещины в почве, щели каменных искусственных сооружений, норы позвоночных. Зимуют в щелях, норах.

Активность

Пискливый геккончик, фото которого показывает его во всей красе, активен при температуре до 25 °С. Днем они прячутся в надежных убежищах. Отмечены в пасмурную погоду на поверхности.

геккончик пискливый

Пискливый геккончик питается в основном насекомыми, среди них преобладают бабочки, гусеницы, мелкие жуки, прямокрылые, клопы, двукрылые, цикадки, пауки, муравьи, фаланги и скорпионы. В желудках зверьков преобладают по частоте встречаемости жуки, пауки, гусеницы и бабочки, клопы и муравьи.

Размножение

Геккончики достигают половой зрелости при общей длине туловища до 28 миллиметров. По коллекционным материалам соотношение полов приближено 1/1. Спаривание происходит в конце апреля. В конце мая начинается откладывание яиц и длится до самого конца июня. Самка за этот период откладывает несколько раз по одному, иногда по 2 яйца, средний размер которых 6 X 9 мм. С июля начинают появляться молодые особи. В двадцатимесячном возрасте наступает половозрелость, другими словами, на вторую весну после появления на свет.

пискливый геккончик

Темпы роста

Детеныши, только что вылупившиеся из яиц, имеют длину туловища около 18 мм. К завершению сезона активности они (без хвоста) достигают размера в 24 мм, а значит, особи первой генерации могут принимать участие в активном размножении на следующий год. У этого вида популяции характерно наличие 4 возрастных групп, старшая из них при этом включает в себя представителей трехлетнего и старшего возраста.

Причины сокращения численности

Пискливый геккончик имеет нескольких врагов. Среди них можно выделить сороку. Также причиной сокращения численности ящериц является усыхание Аральского моря, повлекшее за собой отступление линии берега от скал на несколько километров. Это, в свою очередь, вызвало резкое сокращение количества беспозвоночных. Кроме того, необходимо отметить, что геккончики из своих биотопов вытесняются при распашке земель.

пискливый геккончик красная книга

Сходные виды

Пискливый геккончик от панцирного отличается тем, что на его поверхности тела бугорки не создают продольных рядов, а наличием бугорков – от гладкого.

Охрана и практическое значение

Животное является очень полезным видом. Как правило, оно занимает участки, которые не используются человеком. Но здесь есть исключения: например, на г. Большой Богдо места обитания животного уничтожаются посредством выработки коренной породы, которая используется для получения гравия.

пискливый геккончик фото

Нужно отметить, что на данной территории нуждается в охранных мероприятиях пискливый геккончик. Красная книга уже включила его в свой список. Такая необходимость обусловлена снижением его численности здесь, а также уникальностью данного вида для герпетофауны нашей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.