Томат "Примадонна" - вкусный овощь на вашем огороде и столе

Основные достоинства ""Примадонны"" - это скороспелость, обильный урожай, неприхотливость и устойчивость к болезням. В статье подробно описаны особенности агротехники этого сорта. Также вы узнаете о недостатках "Примадонны" - сомнительном вкусе и необходимости подвязки растений. Далее в статье приведены рекомендации по выращиванию.

Происхождение гибрида "Примадонна"

Томат "Примадонна" - это раннеспелый гибрид, выведенный в Молдавии опытным селекционером Юрием Ивановичем Панчевым. За свою карьеру Панчев создал более 110 сортов и гибридов томатов и перца. В 2006 году новый гибрид "Примадонна" был заявлен на государственное испытание и уже в 2007 году занесен в Государственный реестр селекционных достижений с допуском к использованию на всей территории России.

Гибрид был выведен специально для выращивания в открытом грунте и под укрытиями в личных подсобных хозяйствах. Он быстро завоевал популярность благодаря своей неприхотливости и стабильно высокой урожайности. Сегодня "Примадонна" широко распространена в России.

Фото спелых помидоров Примадонна F1 на деревянном столе

Описание сорта и характеристика плодов

Томат "Примадонна" относится к детерминантным сортам с ограниченным ростом. Куст компактный, мощный, высотой около 120-130 см. Листья крупные, слабоофрированные, не густые. Соцветия простые, первая кисть формируется над 6-7 листом, последующие через 1-2 листа. Всего на растении может образоваться до 8 кистей, на каждой по 5-7 плодов «томата "Примадонна"».

Плоды имеют форму сердечка с небольшим носиком на конце. По данным Госреестра, их масса около 100 г, а по информации оригинатора - 170-190 г. Окраска незрелых плодов светло-зеленая, красных спелых - насыщенно-красная без зеленого пятна у плодоножки. Мякоть плотная, сочная, 4-6-гнездная.

Вкус плодов оценивается неоднозначно - кому-то нравится, кто-то считает мякоть жестковатой. По данным производителей семян, томат устойчив к растрескиванию и переносит транспортировку, что важно для товарного выращивания. Плоды хорошо хранятся до конца октября.

Основные характеристики гибрида:

  • Скороспелость - от всходов до плодоношения 95-100 дней
  • Компактный куст высотой 120-130 см
  • Формирование 5-7 плодов в кисти
  • Округло-сердцевидная форма плодов массой 100-190 г
  • Плотная мякоть красного цвета
  • Хорошая устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям

Таким образом, "Примадонна" - это скороспелый компактный гибрид томата с красивыми сердцевидными плодами средней массой около 150 г. Отличается высокой урожайностью, неприхотливостью и стабильностью.

Особенности выращивания томата "Примадонна"

Томат «"Примадонна"» выращивают только рассадным способом. Для получения рассады семена высевают за 60-65 дней до высадки в грунт. Оптимальная температура для прорастания 16-20°C. Как только появятся 1-2 настоящих листочка, сеянцы пикируют в отдельные емкости.

Высаживать рассаду «томата "Примадонна"» в открытый грунт можно после окончания заморозков, когда почва прогреется до 13-15°С. Обычно в средней полосе это происходит в конце мая - начале июня. Для теплиц и пленочных укрытий сроки на 2-3 недели раньше.

Схема посадки зависит от количества формируемых стеблей. При одном стебле - 25-30 см между растениями в ряду, при двух - 30-35 см, при трех - 40-45 см. Междурядья - 70 см. В среднем плотность 3-4 растения на квадратный метр.

Для получения максимально раннего урожая лучше формировать по 1 стеблю, при этом плоды будут крупнее. При 2 стеблях сохраняется высокая урожайность и достаточный размер. 3 стебля дадут наибольшую продуктивность, но плоды будут мельче.

Особенности ухода:

  • Регулярное удаление пасынков
  • Постепенное удаление нижних листьев (2-3 в неделю) для лучшего освещения и проветривания
  • Полив, подкормка, мульчирование, рыхление почвы
  • Удаление сорняков
  • Подвязка растений при выращивании в 1-2 стебля

Томат "Примадонна" неприхотлив и устойчив к болезням, поэтому не требует особого ухода, кроме стандартных агротехнических приемов. Главное - регулярный полив и подкормки для поддержания высокой урожайности.

Фото рассады томата Примадонна в горшочках на подоконнике перед высадкой

Агротехника и уход за растениями

Для получения хорошего урожая томата "Примадонна" важно соблюдать правильную агротехнику и регулярно ухаживать за растениями. Рассмотрим основные приемы.

Подготовка почвы. Лучшие предшественники - огурцы, капуста, лук. Вносят перепревший навоз или компост (5-7 кг на кв.м), фосфорно-калийные удобрения. Почву перекапывают на глубину 25-30 см.

Полив. Регулярный обильный полив, особенно в период плодоношения. 2-3 раза в неделю под корень или методом дождевания. Нельзя допускать пересыхания почвы.

Подкормки. Подкармливают 1 раз в 2 недели растворами минеральных удобрений с преобладанием азота и калия. Всего 4-5 подкормок за сезон.

Мульчирование. Рекомендуется мульчировать почву черной пленкой или нетканым материалом. Это создает оптимальный микроклимат, предотвращает появление сорняков.

Формировка и подвязка. Формируют в 1-2 стебля, при необходимости подвязывают к опоре. Это улучшает освещенность, проветривание и увеличивает урожай.

Пасынкование и обламывание листьев. Регулярно удаляют все пасынки. Постепенно обламывают нижние листья для лучшего освещения.

Профилактика болезней. Опрыскивание фунгицидами для профилактики фитофтороза, альтернариоза. Соблюдение севооборота.

Таким образом, для выращивания томата «"Примадонна"» требуется стандартный комплекс агротехнических мероприятий: подготовка почвы, полив, подкормки, мульчирование, формировка, обработки. При соблюдении рекомендаций можно рассчитывать на отличный урожай.

Оценка достоинств и недостатков гибрида

Томат «"Примадонна"» обладает целым рядом ценных качеств, которые и обусловили его популярность среди огородников:

  • Высокая скороспелость - возможность получить ранний урожай
  • Стабильная высокая урожайность в различных условиях выращивания
  • Хорошая адаптивность, неприхотливость, устойчивость к стрессам
  • Пригодность для открытого и закрытого грунта
  • Устойчивость к болезням, в частности вертициллезу и фузариозу
  • Красивый товарный вид плодов, не растрескивающиеся
  • Хорошая транспортабельность и лежкость

К недостаткам «томата "Примадонна"» можно отнести:

  • Невозможность получения собственных семян, как у всех гибридов
  • Неоднозначная оценка вкусовых качеств, для кого-то мякоть жестковата
  • Требуется формирование и подвязка растений

Однако достоинства данного гибрида значительно перевешивают имеющиеся недостатки. Главные преимущества «томата "Примадонна"» - это стабильная высокая урожайность и устойчивость к неблагоприятным факторам. А для получения раннего урожая вкусовые качества отходят на второй план.

Выводы

Поэтому, подводя итог, можно сказать, что «"Примадонна"» - очень перспективный гибрид для выращивания в личных подсобных хозяйствах. Он позволяет быстро получить обильный урожай даже начинающим огородникам при минимальных затратах труда и средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отличный сорт сумасшедший урожай
Копировать ссылку
0
де купити такі помідори?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте , выращиваю ПримадоннуF1 просто супер, спасибо за этот сорт, урожайность 4.5-5 кг с куста , очень ранняя , вкус томата а не травы ещё раз спасибо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.