Родина бегонии комнатной. Описание и разновидности растения

Бегония – одно из самых популярных и распространенных у нас в стране комнатных растений. Некоторые ее разновидности разводят из-за очень красивых листьев, некоторые – из-за эффектных цветов. Разумеется, для того чтобы это растение, высаженное в горшке на подоконнике, радовало глаз, ухаживать за ним нужно правильно.

Родина бегонии комнатной

Основной ареал распространения этого растения в дикой природе – тропики и субтропики Африки, Азии и Америки. Большинство разновидностей бегонии произрастает во влажных густых лесах. Однако можно встретить ее и высоко в горах, и на скалах, и даже на других растениях. О том, где она впервые была найдена, к сожалению, ничего не известно. Существует лишь легенда, согласно которой привез бегонию в 17-м веке с острова Гаити монах Плюшье. Поскольку организовал эту экспедицию знаменитый в то время коллекционер редких растений губернатор Бегон, новый экзотический цветок был назван в его честь.

родина бегонии комнатной

Итак, будем считать, что родина бегонии комнатной – солнечный остров Гаити. Каковы же особенности этого растения и какие его разновидности наиболее популярны? Давайте разберемся с этим подробнее.

Характерные особенности

Родина бегонии, комнатного растения, любимого многими, – солнечные и влажные регионы самых больших континентов планеты. Это и определяет разнообразие их внешнего вида. Однако имеется несколько общих признаков, по которым можно отличить именно бегонию. Это прежде всего сочный стебель с двумя прилистниками и асимметричными листьями. Цветки у этих комнатных растений собраны в соцветия, а плод представляет собой трехгранную коробочку со множеством меленьких семян.

Поскольку родина бегонии комнатной (фото этого замечательно растения можно видеть на этой странице) – жаркие страны, цветы ее также отличаются богатством расцветок. Встречаются экземпляры с махровыми, камелиевидными или обычными цветами – желтыми, белыми, розовыми, оранжевыми и т. д. Конечно, большинство современных сортов выведены искусственно. Однако и в дикой природе бегония цветет достаточно эффектно. Как уже упоминалось, некоторые формы этого растения разводят и из-за красивых листьев, окраска которых может варьироваться от ярко-зеленой до бронзовой или красной.

родина бегонии

Основные разновидности

На данный момент в квартирах любителей цветоводов можно встретить такие виды бегонии:

  • с декоративными листьями;
  • с красивыми цветами;
  • кустарниковые.

Существуют также лиановые, достигающие в длину трех метров. Однако в качестве комнатных растений такие формы используются довольно-таки редко.

родина бегонии комнатного

Наиболее популярными сортами и гибридами считаются:

  • Королевская бегония. Это один из самых экзотических видов с очень красивыми разноцветными листьями.
  • Тигровая бегония. Растение с большими пятнистыми зелеными листьями. Родина бегонии тигровой – также влажные тропические леса. Это очень яркая и красивая разновидность, отсюда и ее популярность.
  • Вечноцветущая. Также достаточно эффектный вид.
  • Коралловая.

Бегония с красивыми листьями

Родина бегонии этой формы – влажные густые леса, в которых солнечный свет на ее листья после дождя попадает довольно-таки редко. Следовательно, поливать такие бегонии нужно только утром или вечером. Иначе их листочки из-за ожогов очень быстро потеряют свой привлекательный внешний вид. Практически все сорта такой бегонии нуждаются в ежегодной пересадке. Размножаются растения этой разновидности листовыми черенками или делением.

Красивоцветущая бегония

Освещения эта форма требует довольно-таки хорошего. Однако, как и все виды бегонии, красивоцветущую нужно закрывать от прямых солнечных лучей. Помимо этого, данная форма требует обильного полива, особенно в период цветения. Существуют как обычные, так и луковичные разновидности. Первые часто цветут круглый год. Луковичные бегонии обычно имеют период покоя. Зимой их переносят в прохладное помещение. Родина бегонии (комнатного растения с красивыми цветами) этой разновидности – также теплые регионы Америки, Азии или Африки. Во время цветения красивоцветущие формы следует подкармливать.

Королевская бегония

Родина бегонии комнатной этой разновидности – Индия (Ассам). Ее крупные листья могут быть окрашены в самые разные цвета. Иногда их прорезают яркие прожилки, иногда они покрыты эффектными пятнами необычных форм – розовыми, серебристыми, фиолетовыми, кремово-зелеными, серебристыми и т. д. Корни у бегонии этого типа располагаются очень близко к поверхности земли, а поэтому сажают это растение в неглубокие контейнеры. Цветет королевская бегония не слишком красиво. Ее соцветия на длинных стебельках опытные любители комнатных растений рекомендуют удалять. Это только повысит декоративную ценность растения.

родина бегонии комнатной фото

Вечноцветущая бегония

Это один из самых неприхотливых видов. Тем, у кого нет времени на слишком уж основательный и тщательный уход за комнатными растениями, он подойдет как нельзя лучше. Родина бегонии вечноцветущей – Бразилия. В 1821 году именно из этой страны ее впервые завезли в Берлинский ботанический сад. Помимо неприхотливости, основным достоинством этой разновидности считается способность цвести круглый год. Отсюда собственно и пошло ее название. До недавнего времени вечноцветущая бегония использовалась в основном для украшения клумб. Однако сейчас выведено множество гибридов, очень неплохо себя чувствующих в горшках в комнатных условиях.

родина бегонии тигровой

Тигровая разновидность

Родина бегонии комнатной тигровой – тропики, а поэтому она, как и все другие разновидности, любит обильный полив и рассеянный яркий солнечный свет. Представляет собой она гибрид известной красавицы – бегонии Бауэра. Основным ее отличительным признаком являются очень крупные листья насыщенного зеленого цвета с эффектно расположенными коричневыми или салатными пятнами. Как и у королевской бегонии, цветки этой разновидности декоративной ценности не представляют. Поэтому их рекомендуется выщипывать.

родина бегонии и состав почвы

Коралловая бегония

У этой разновидности декоративную ценность имеют и листья, и цветы. Именно этим и объясняется ее популярность. Родина бегонии коралловой, как и вечноцветущей, – Бразилия. Это пряморастущая, достаточно высокая (до метра) разновидность. Ее зеленые листочки с интересными белыми и серебристыми крапинками снизу летом становятся красными. Это и определило название коралловой бегонии. Эту разновидность также считают достаточно неприхотливой. Единственное - обладателям коралловой бегонии не стоит забывать о поливах.

родина бегонии вечноцветущей

Как ухаживать

Итак, как вы уже поняли, бегония – растение, не равнодушное к хорошему поливу и яркому рассеянному свету. Родина бегонии и состав почвы – вещи также взаимосвязанные. Поскольку в тропических лесах грунт насыщен перегнившими остатками растений, в домашних условиях все разновидности этих комнатных цветов на удобрения отзываются очень хорошо.

Размещать бегонию следует в непосредственной близости от окон, но так, чтобы напрямую солнечные лучи на их листья и цветы не попадали. Поливать эти комнатные растения в летний период нужно периодически, не допуская пересыхания почвы. Слишком частые увлажнения для этих цветов также губительны, так что не перестарайтесь. Зимой частоту поливов немного снижают.

Удобряют бегонию обычно только весной и летом, каждые две недели. Очень неплохо для них подходят обычные комплексные подкормки для декоративных цветов. Сажают эти растения в рыхлую и питательную почву. Состав ее может быть примерно таким: листовая земля и торф (по 2 части), крупный песок (1 часть).

Как видите, растение это достаточно неприхотливое и при этом отличающееся высокими декоративными качествами. Использовать его для украшения квартир и офисов, безусловно, стоит. Это касается как красивоцветущих форм, так и разновидностей с эффектными листьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.