Обустройство курятника изнутри: фото. Обустройство курятника своими руками

Многие считают, что на птичьем дворе достаточно построить курятник и заселить в него птиц. Однако просто возведения сооружения будет недостаточно. Необходимо грамотно осуществить обустройство курятника изнутри. Далее рассмотрим подробнее, как это сделать.

обустройство курятника

Общие сведения

В целом, нет ничего сложного в сооружении насестов, оборудовании гнезд, проведении освещения. Однако если что-то из перечисленного сделать некачественно или упустить важный момент, то птицам станет неуютно в помещении. А это, в свою очередь, может повлиять на их состояние не очень благоприятным образом. Обустройство курятника изнутри (фото будет представлено далее в статье) должно проводиться с учетом разных факторов. В первую очередь, в помещении должно быть оптимальное освещение, уровень влажности и температура. Необходимо также позаботиться о вентиляции, грамотном размещении гнезд, поилок. Чтобы все было в соответствии с правилами, не лишним будет ознакомиться с опытом оснащения других птицефабрик. В статье будут рассмотрены лишь основные моменты обустройства курятника.

Система вентиляции

Обустройство курятника можно начать именно с создания системы вентиляции. Не все птицеводы хорошо себе представляют правильное ее сооружение. Вентиляционная система в птичнике представлена в виде двух двухметровых труб, изготовленных из доски в 2,5 см толщиной. Вытяжной элемент следует устанавливать над насестами с потолком вровень. Трубу для вхождения воздуха закрепляют приблизительно на 50 см ниже чердачного перекрытия. Желательно устанавливать ее вдали от гнезд и насестов, чтобы от нее не веяло холодом. Для каждой трубы нужно сделать заслонку.

обустройство курятника изнутри фото

Освещение

Осуществляя обустройство курятника, необходимо учитывать, что для хорошей яйценоскости птицам необходимо порядка 15-17 светлых часов. В связи с этим в утренние и вечерние часы в помещении должны работать дополнительные источники. Многие, осуществляя обустройство курятника своими руками, пренебрежительно относятся к данной необходимости. Довольно редко, как практика показывает, можно встретить в птичнике основательную систему освещения. Зачастую вся работа сводится к быстрой сборке проводки из имеющихся материалов, установке лампочки, горящей круглосуточно. Освещение, сооруженное по такому принципу, не только не принесет пользы, но и, наоборот, может навредить курам. У птиц может развиться нервное истощение, вследствие чего они просто перестанут нести яйца.

обустройство курятника фото
Правильное обустройство курятника (фото, представленные в статье, могут служить хорошим примером) предполагает грамотную разводку кабелей и установку светильников в необходимых участках. Целесообразнее с точки зрения безопасности прокладывать проводку снаружи птичника. При этом кабели будут сводиться в один щиток. Его можно собрать из фанеры. Внутрь щитка устанавливаются розетка и выключатель. Некоторые хозяева стремятся сэкономить и используют открытые лампы накаливания, вкрученные в патрон. В этом случае источники света придется достаточно часто менять. Дело в том, что птицы, перелетая с места на место, будут задевать постоянно лампочки. Это чревато не только их перегоранием, но и замыканием в проводке. Для предотвращения подобных эксцессов следует устанавливать плафоны из толстого стекла, внутри которых будут вкручены лампы накаливания необходимой мощности. Так будет обеспечен оптимальный уровень освещенности и созданы безопасные условия.
обустройство курятника изнутри

Обогрев помещения

Обустройство курятника изнутри (фото иллюстрирует это достаточно четко) должно быть в первую очередь комфортным для птиц. Чтобы они чувствовали себя уютно, необходима оптимальная температура окружающей среды. Многие владельцы не утепляют птичник. Некоторые считают, что утепления снаружи достаточно, и если в птичнике будет много кур, то они вполне обеспечат себя теплом сами. С одной стороны, это так. Но в данном случае стоит учесть, что температура в курятнике не будет выше 6-8 градусов, что, в свою очередь, спровоцирует повышение влажности. Избавиться от нее поможет обогреватель в 1 кВт. Оптимальным будет масляный агрегат. Чтобы куры не задевали обогреватель, прибор устанавливается подальше от насестов. Для большей безопасности для него сооружается короб из фанеры с отверстиями (через них будет выходить теплый воздух). Кабель можно дополнительно удлинить и вывести к щитку с розеткой на улицу.

обустройство курятника внутри

Загон

Обустройство курятника предполагает, кроме прочего, соблюдение при расположении элементов сторон света. К примеру, дверь лучше установить с востока. Это связано с тем, что с этой стороны поступает оптимальное количество света, необходимого для выработки витамина Д. Он, в свою очередь, необходим для лучшего усвоения кальция. Витамин Д вырабатывается в организме птиц самостоятельно в достаточном количестве при условии поступления света в оптимальном объеме. Вольер лучше строить так, чтобы одна его часть была расположена с востока, другая – с севера. В качестве изгороди используются металлические столбики. Их обтягивают оцинкованной сеткой. Столбы лучше вкапывать глубже, чтобы куры не смогли сделать подкоп и вылезти из загона. В высоту ограждение должно быть не меньше 2.5 метров. Этого расстояния достаточно, чтобы птицы не вылетели.

обустройство курятника своими руками

Пол

Многие хозяева устраивают в загоне земляной пол. Но с течением времени такое основание будет обильно сдобрено пометом, а во время осадков превратится в кашу. Потом вся эта грязь заносится птицами в курятник. Во избежание этого в загоне можно настелить деревянный пол. Понадобятся брус 15х15 см и необрезная доска.

Гнезда и насесты

Осуществляя обустройство курятника, не следует забывать и об удобстве уборки. В частности, конструкции насестов целесообразнее делать съемными. Материалом для них могут служить бруски 50х50 мм. Края их нужно закруглить рубанком, в противном случае у птиц образуются натоптыши. В зимнее время птицы прижимаются друг к другу плотнее, а летом, наоборот, стараются быть подальше. Это можно использовать при установке насестов. В летнее время добавляются стеллажи, а в зимнее – убираются полки. Так будет обеспечена оптимальная посадка кур.

внутреннее обустройство курятника
По мнению многих хозяев, птицы несутся в темных местах. Однако в действительности они выбирают просто укромные уголки, а кудахтанье после того, как птица снесла яйцо, является отвлекающим маневром для хищников. Количество гнезд должно быть достаточным для расположения всех особей. Если поблизости курица заметит еще одну наседку, то нестись она не будет. Считается, что оптимально устанавливать одно гнездо для трех птиц. Где они будут стоять, курам совершенно все равно. Поэтому сооружать их лучше там, где убирать их будет удобнее. Чтобы птицы не пачкали пометом гнезда и не ночевали в них, можно сделать крышки под углом не более 60 градусов.

Чистка птичника

Осуществляя внутреннее обустройство курятника, в западной стенке помещения делают проем. Его площадь должна быть не меньше 0,5 м2. Он существенно облегчит уборку. Проем может быть оснащен двумя крышками, которые будут раскрываться наверх. Куриный перегной считается достаточно ценным удобрением органического типа. Поэтому его высушивают под навесом, а затем утрамбовывают в мешки. По мере надобности перегной смешивается с золой и используется при подкормке растений.

Пылевые ванны

Правильное обустройство курятника внутри предполагает создание оптимальных условий не только для того, чтобы особи хорошо неслись, но и чтобы они были здоровы. Для поддержания оперения в надлежащем внешнем виде и уничтожения вредителей птицы купаются в земле, песке. Чтобы куры смогли принимать пылевые ванны, нужно сделать широкую емкость и установить ее на участке, закрытом от осадков. В качестве наполнителя можно использовать обычную садовую землю, перемешанную с золой и песком. Такие ванны лучше всего ставить в местах выгула кур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.