Причины ночного кашля у ребенка и у взрослого

Кашель – это знакомый каждому симптом. И чаще всего он появляется или становится особенно сильным именно в вечернее или ночное время. Люди привычно связывают неприятный симптом с проблемами в бронхах или легких, но, как показывает практика, причины ночного кашля у ребенка или у взрослого могут оказаться скрытыми не только в пульмонологических заболеваниях, но и в нарушениях работы ЖКТ или в патологиях сердечно-сосудистой системы.

Какие именно заболевания могут вызвать приступы ночного кашля, мы обсудим в данной статье.

ночные приступы кашля

Почему кашель становится сильным именно в ночное время

Наверное, вы обращали внимание на то, что если в дневное время больной ребенок или взрослый лишь немного подкашливает, то ночью этот симптом превращается в мучительный процесс, лишающий сна и покоя. Почему так получается? Что происходит с организмом ночью?

Оказывается, ночные приступы кашля провоцируются горизонтальным положением больного, и к тому же часто в одной и той же позе. Это приводит к тому, что слизь, которая продолжает накапливаться, медленно стекает по задней стенке горла. Что, в свою очередь, вызывает раздражение слизистой оболочки и вызывает кашель.

В лежачем положении мокрота, кроме того, имеет тенденцию застаиваться, а это провоцирует кашлевой толчок. Подобные толчки, кстати, имеют рефлекторный характер и способствуют избавлению от патогенных микроорганизмов, скопившихся в дыхательных путях.

Но, кроме того, ночной кашель может спровоцировать и сухой воздух в спальне (особенно во время отопительного сезона) – он также раздражает слизистые, вызывая острое желание откашляться.

У малыша режутся зубы

А ночной приступ кашля у ребенка, между прочим, может иногда объясняться не болезнью, а физиологическим процессом. Например, тем, что у малыша режутся зубки.

Дело в том, что в таких случаях у крохи значительно усиливается выработка слюны, и он просто не всегда в состоянии сглатывать ее всю. Особенно это сложно во сне, что приводит к попаданию ее в дыхательные пути и вызывает приступы кашля в ночное время, которые так пугают мам. Но как только процесс прорезывания молочных зубов закончится, прекратится и тревожный симптом.

причины ночного кашля у ребенка

Вирусная инфекция дыхательных путей

Зато сопровождающий ОРВИ ночной приступ кашля у ребенка или у взрослого – это, пожалуй, самое распространенное явление. И продолжается это, как правило, до трех недель. А у некоторых (особенно у ослабленных пациентов) вирусный кашель возникает и по нескольку раз в год, отчего близким кажется, что больной кашляет практически постоянно.

И следует заметить, что при вирусной инфекции этот симптом обычно не бывает единичным. К нему присоединяется слабость, першение или боль в горле, насморк, повышение температуры тела и другие известные всем признаки.

На начальных стадиях этого заболевания с кашлем довольно легко справиться. Для этого лишь стоит проконсультироваться у врача.

Кашель при синусите, ларингите и аденоидах

Причины ночного кашля у взрослых и детей могут крыться в синусите (воспалении придаточных пазух носа). Между прочим, в этих случаях он иногда выступает единственным признаком хронической формы названного заболевания, поэтому очень важно не относиться к возникающему каждую ночь симптому легкомысленно.

ночной приступ кашля у ребенка

Кашель сопровождает и воспалительный процесс на слизистой оболочке гортани, называемый ларингитом. В начале заболевания он, как правило, сильный, сухой и лающий, со временем же у больного появляются выделения в виде мокроты. Особенно мучителен такой кашель в ночное время. Он обычно сопровождается болью в горле, охриплостью, слабостью и головной болью. И, между прочим, сухой ночной кашель у ребенка, от которого тот просыпается весь в поту и задыхается, может свидетельствовать о серьезной форме острого ларингита – ложном крупе.

При аденоидах ночной кашель не является типичным признаком, но все же встречается довольно часто. И возникает он, как правило, при разрастании лимфоидной ткани до 2 и 3 степени, что вызывает раздражение находящихся в глотке и носоглотке нервных окончаний. То есть, в случаях, когда заболевание принимает уже достаточно серьезную форму.

Своевременное обращение к ЛОРу во всех названных случаях поможет правильно установить диагноз, а вместе с устранением причины пройдет и кашель.

Аллергия – частая причина кашля

Не менее распространенной причиной кашля у детей и взрослых является аллергия. И в подавляющем числе случаев именно этот симптом является одним из первых проявлений этой патологии, а затем уже к кашлю могут присоединиться насморк, слезотечение и боль в горле. Кстати, при аллергии он очень часто появляется впервые как раз именно в ночное время.

Нельзя не упомянуть, что одной из характерных особенностей аллергического кашля выступает его спонтанность и непродуктивность: больной закашливается внезапно, без видимых причин, долго не может откашляться, у него не выделяется мокрота, а сам кашель не приносит чувства облегчения.

Поэтому повторяющийся ночной сухой кашель, причины которого труднообъяснимы, должен насторожить и заставить срочно обратиться к врачу, так как аллергическая реакция у больного может послужить началом развития бронхиальной астмы.

причины ночного кашля у взрослых

У бронхиальной астмы существует и кашлевая форма

Признаком начала развития бронхиальной астмы тоже может оказаться сухой ночной кашель у ребенка или взрослого. Такой кашель преследует больного не только в ночное время, но и при любых физических усилиях.

Между прочим, кроме классической формы названного заболевания, существует еще и кашлевая астма. И для нее как раз не характерны симптомы в виде одышки или свистящего дыхания. Как правило, она проявляется лишь хроническим, продолжающимся около 2 месяцев, кашлем, который при отсутствии лечения постепенно приобретает известные признаки астмы: затрудненное дыхание, свисты и хрипы в его процессе, чувство сдавливания в груди, обильное потоотделение и приступы страха.

Кстати, очень важно не пропустить начальную стадию этого заболевания и вовремя обратиться к врачу, что значительно облегчит течение недуга.

сухой ночной кашель у ребенка

Сердечный кашель

Причины ночного кашля у ребенка или взрослого могут крыться и в проблемах с сердцем. Большинство этих патологий приводит к тому, что названный орган перестает справляться с возложенной на него функцией по перекачиванию необходимого объема крови. Из-за этого она может застаиваться в легких. Слизистая оболочка, покрывающая дыхательные пути, при этом набухает, что и приводит к кашлевому рефлексу. Как правило, описываемый симптом сильнее всего проявляется в горизонтальном положении, ночью, и сопровождается ощущением нехватки воздуха, удушьем и одышкой.

Такой кашель проходит лишь после устранения сердечной недостаточности.

Причины ночного кашля у ребенка и взрослого: желудочно-пищеводный рефлюкс

При желудочно-пищеводном рефлюксе наблюдается расслабление нижнего сфинктера пищевода, что может сопровождаться проникновением содержимого желудка назад, в пищевод.

Чаще всего это нормальное физиологическое явление, которое способствует освобождению желудка от проглоченного во время еды воздуха. Но если функционирование упомянутого сфинктера нарушено, развивается патологическая форма рефлюкса, при которой выбросы учащаются, а содержимое желудка вызывает в итоге раздражение или даже изъязвление слизистой пищевода. В некоторых случаях рефлюкс настолько силен, что может вызывать повреждения даже легочных тканей.

Все эти явления сопровождаются изжогой, кислым вкусом во рту и сухим кашлем, который особенно усиливается в ночное время.

ночной кашель у взрослого причины

Аскаридоз в ранней (миграционной) фазе

Ночные приступы кашля могут оказаться и симптомом начальной формы аскаридоза. При заражении этими гельминтами, в начале развития заболевания, наиболее характерным признаком является сухой или с мокротой кашель, а также жалобы на одышку и боль в груди. При осмотре у такого пациента прослушиваются сухие или влажные хрипы, а на рентгенограмме различаются участки инфильтрации (воспаления), размером до 4 см, которые меняют свое местоположение, из-за движения личинок аскариды. Эти очаги обычно исчезают уже через 5 дней, но могут и продержаться около месяца.

Кроме названного признака, заболевание сопровождается также повышением в крови эозинофилов (клеток, являющихся частью лейкоцитарной группы и выполняющих защитные функции).

Ночной кашель у взрослого: причины кроются в курении

У людей, часто и много курящих, масса причин для возникновения кашля. Клетки слизистой поверхности дыхательных путей у них не справляются с выводом скопившейся слизи, у курильщиков часты бронхиты и высок риск заболевания раком легких.

Из-за всего, упомянутого выше, любителям выкурить сигарету-другую присущ кашель в утреннее и ночное время. Скопление слизи вызывает рефлекторное желание откашляться при перемене позы во время сна или при подъеме с постели утром. Сопровождается такой кашель, как правило, отхождением густой мокроты и может доставлять массу неприятностей.

Если эта привычка не привела к хроническому заболеванию, то простой отказ от курения приведет к избавлению от изматывающего симптома.

ночной сухой кашель причины

Ночной кашель – это серьезно

Как видите, причины ночного кашля у ребенка или у взрослого могут быть весьма разнообразными. Инфекции, воспалительные заболевания, сердечно-сосудистые патологии, проблемы с ЖКТ, аллергическая реакция и даже вредные привычки – вот неполный перечень явлений, способных вызвать ночной кашель у человека.

Понятно, что лишь этот симптом не сможет точно указать, что же именно происходит в организме больного, поэтому очень важно проследить, нет ли каких-либо сопутствующих проявлений, и обязательно пройти обследование у врача. Только в этом случае лечение ночного кашля будет иметь успех, и вы или ваш ребенок избавитесь от мучительного симптома, не дающего спать. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.