Время посадки чеснока на зиму по лунному календарю

В конце огородного сезона, когда уже практически завершены все работы, многие садоводы начинают задумываться о новом урожае будущего года. Осень – подходящее время посадки чеснока на зиму, но главное - сделать это в нужный период, чтобы урожай был достойным. В том, что чеснок многие выращивают на своем дачном участке, нет ничего удивительного, ведь эта культура очень популярна и присутствует на нашем столе в течение всего года. Чеснок полезен для здоровья, его добавляют во многие блюда, применяют при заготовке овощей на зиму. Процесс выращивания этой культуры несложный. Главное - знать время посадки чеснока под зиму, найти и подготовить место, иметь качественный посадочный материал и знать некоторые особенности посадки, ухода и хранения.

Время посадки чеснока на зиму

О значении климатических зон

Нужно сказать отдельно о том, что правильная посадка озимых сортов этого овоща зависит от климатических условий разных регионов и стран. Так, например, время посадки чеснока на зиму в Сибири и в Украине отличается. Нужно учитывать температуру, при которой этот процесс будет наиболее удачным в осеннее время года - +13-15 0С. Это делается для того, чтобы до наступления заморозков смогла сформироваться корневая система.

Немного о правилах посадки

Если ориентироваться на время посадки чеснока на зиму по лунному календарю, то в этом случае садоводы придерживаются определенных норм, которые существуют с давних пор. Эти правила еще в древности помогали людям в посадке огородно-культурных растений. Посевной лунный календарь со своими лунными днями и фазами оказывает большое влияние на рост, развитие корневой и надземной части растений.

В лунном календаре всегда учитываются дни, когда спутник Земли наиболее приближен к ней или удален, и многие другие, не менее важные циклы движения Луны. Так, в период новолуния не стоит выполнять посадку растений, то же можно сказать и относительно полнолуния. Если брать время для посадки чеснока под зиму, то наиболее благоприятными днями в сентябре будут периоды с 19 по 20, в октябре с 11 по 17 и с 21 по 22 числа. Можно также посадить чеснок и в ноябре, с 8 по 13 число, но здесь нужно учитывать погодные климатические условия местности, чтобы оставалось время для развития корневой системы культуры. Считается, что лучшим периодом по лунному календарю для роста корнеплодов и растений, растущих под землей, является период убывающей луны. Время посадки чеснока на зиму в Украине будет немного другим. Важно также сажать все растения в хорошую погоду, с позитивным настроением, что обязательно даст положительные результаты.

время посадки чеснока под зиму

В период "отдыха" Луны вся сила уходит в корневую систему растений. Их соки направляются именно к корням, а стебли замирают на время в росте. Поэтому период убывания Луны положительно сказывается на посеве и высаживании многих растений с подземными частями, употребляемыми в пищу, в том числе и чеснока. Ближе к новолунию хорошо заниматься обработкой этой культуры – прополкой грядок и борьбой с вредителями.

Посадка в средней полосе России

Для средней полосы России лучшее время для посадки чеснока на зиму – это период в конце сентября или начале октября, поскольку озимые сорта чеснока в этом случае успевают вырасти и дать хороший урожай. Практически весь сентябрь служит по лунному календарю благоприятным временем для подготовки почвы.

Главными условиями для удачной зимовки и хорошего урожая в будущем году являются правильный выбор места, удачное время посадки чеснока на зиму и глубина заделки семян. Эту культуру можно высаживать на любом хорошо освещенном месте, где ранее росли многие овощные растения, кроме лука, поскольку у чеснока с луком много общих болезней, они поражаются одинаковыми вредителями. Идеальным местом, по мнению многих опытных огородников, считается то, где до этого росли томаты, баклажаны, огурцы, капуста, тыква.

время посадки чеснока на зиму по лунному календарю

Время посадки чеснока на зиму в 2014 году может отличаться от предыдущих лет только погодными условиями, ведь нужно знать, что до наступления сильных холодов должно оставаться в запасе около полутора месяцев. Не страшно, если после посадки чеснока появятся зеленые ростки. Это будет говорить о том, что корневая система успела сформироваться, овощ сможет хорошо перезимовать и дать отличный урожай в будущем году.

Подготовка грядок и посев

Грядку для посева чеснока желательно подготовить за пару недель до посева, ведь не случайно было выбрано именно это время посадки чеснока под зиму. Нужно предварительно вскопать или перепахать ее, а затем внести минеральные удобрения, древесную золу, перегной, учитывая нормы на одну сотку земли. Необходимо знать, что свежий навоз для удобрения не подходит, он негативно влияет на чеснок, способствуя распространению болезней и вредителей.

Для того чтобы урожай был действительно хорошим, нужно правильно отбирать семена, зубчики не должны иметь пятен, гнили, вмятин. Следует выбирать самые крупные и красивые. Головки чеснока желательно разделить уже перед посадкой, чтобы их донца не были сухими, тогда каждый из зубков быстрее начнет пускать корни. Есть неплохой проверенный способ, когда перед посадкой семян их обрабатывают в течение двух часов в розовом растворе марганцовки, чтобы продезинфицировать перед непосредственной посадкой в открытый грунт.

Время посадки чеснока на зиму в 2014 году

Зубчики чеснока сажают рядами на глубину примерно 6-8 см, не надавливая на грунт, так как это может привести к задержке роста растения, с расстоянием друг от друга около 10 см, с интервалом между рядами 20 см, присыпав слоем земли толщиной как минимум в 3-4 см. Сверху желательно укрыть озимый чеснок сухой соломой или травой, ветками, чтобы в дальнейшем верхний слой смог задерживать влагу. Но уже весной все это нужно обязательно убрать, чтобы чеснок не попрел.

Весенний уход

Весной также необходимо опять удобрить грядки озимого чеснока. Обильный полив обязателен только до формирования зубков, а затем овощ не стоит часто и обильно поливать. Чтобы зубки были крупными, следует прекратить полностью полив за 1 или 1,5 месяца до сбора урожая.

время посадки чеснока на зиму в сибири

Весь весенний период нужно постоянно заботиться о грядках - пропалывать их, убирать сорняки и рыхлить почву. Если появляются желтые листья на чесноке, то это говорит о нехватке калия в почве, ее нужно полить легким раствором марганцовки или сульфата калия.

Что делать с чесноком летом

В летнее время, когда появляются стрелки на кустах, их нужно обязательно удалять, чтобы они не замедляли рост головок, а урожай был больше. Иногда их можно оставлять и получать из стрелок семенной материал для последующих посадок.

время посадки чеснока на зиму в украине

Что имеем в итоге

Важно также не пропустить период сбора урожая, поскольку в случае опоздания головки чеснока могут распадаться на отдельные зубки, а это отрицательно сказывается на его дальнейшем хранении. Если правильно выбрать время для посадки чеснока на зиму и соблюдать простые правила ухода за культурой, пользуясь лунным календарем, то наверняка можно получить замечательный урожай в будущем году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.