Гравировка на ножах - оригинальный подарок близкому человеку

Металлический нож с древних времен является эмблемой войны и считается холодным оружием. Этот инструмент помогал обладателю в схватке с врагом и служил ему верным спутником. Сейчас он также выручает своего хозяина на охоте, в походе и на рыбалке, а хозяйку на кухне. Преподнося нож в подарок мужчине, вы подчеркнете его силу и мужественность. Гравировка на ножах придает подарку индивидуальность и благородство.

гравировка на ножах

Подарок со смыслом

Многие народы издревле верили, что нож нужно одухотворить, тогда он будет служить владельцу преданно и верно. Для этого на изделии изображались фамильные гербы, дарственные надписи, крылатые фразы, символы, имеющие большое значение для хозяина. На сегодняшний день гравировка на ножах получила популярность и широко применяется для украшения оружия из стали, придавая ему изысканность и неповторимость. Очень востребованы изображенные логотипы на изделиях, преподнесенных в подарок от фирмы своим сотрудникам или партнерам.

Механическое нанесение гравировки

Гравюры на стальные изделия наносятся профессиональными мастерами с помощью лазера или вручную. Любой символ, монограмма, рисунок или цитата могут изображаться как на пяте, так и на клинке ножа. Механическая алмазная гравировка имеет четкие контуры, аккуратно наносится и не стирается. Шаблоны и эскизы заказчик может предоставить или выбрать, следуя своим желаниям и вкусу. Механическая гравировка на ножах, фото которой приведены в данной статье, выполнена с помощью компьютерных технологий. Такой способ позволяет нанести на стальное изделие изображения любой сложности и витиеватой формы.

гравировка на ножах фото

Ручной способ травления рисунка

Для тех, кому интересно узнать, как сделать гравировку на ноже в домашних условиях ниже приводится описание ручного способа.

Перед тем как нанести рисунок на клинок, его следует обезжирить спиртом или ацетоном. Рисунок, который вы нарисовали или распечатали на лазерном принтере, нужно наклеить изображением на липкую часть скотча. После того как заготовка отпечатается, бумагу следует тщательно смыть и подождать, когда скотч высохнет. Затем на выбранное вами место для будущей гравировки на ноже приклеиваем плотно скотч, избегая пузырей и залипания. Прорезать контур рисунка следует сильно нагретым шилом. Процедура напоминает выжигание по дереву. После этого необходимо удалить остатки клея и скотча.

Для травления рисунка на ноже нужно будет сделать специальную конструкцию. Нам понадобится аккумулятор для телефона. Нужно отрезать от провода штекер, который вставляется в телефон. Затем разделить проводки и снять изоляцию. Провод «минус» следует положить на клинок ножа, а провод «плюс» завернуть в ватку, смоченную в смеси соли и воды. После промокнуть ватным тампоном несколько раз поверхность с остатками скотча. После очистки переходим к травлению рисунка. Перед этим меняем проводки местами. Плюс прикладываем к лезвию ножа, к минусу крепим промоченный в том же соляном растворе ватный тампон и располагаем так, чтобы он покрыл все изображение, и фиксируем скотчем. Включаем зарядное устройство и протравливаем рисунок около 25 минут. Если результат не совсем удовлетворителен, ватку можно заменить и повторить процедуру, сократив время ожидания. Таким способом гравировка на ножах может быть сделана своими руками.

гравировка на ножах

Еще один способ травления изображения

Метод, при котором применяется ватный тампон, зачастую используется для мелких символов, если же надпись располагается по всей длине лезвия, или нужно более глубоко вытравить рисунок, применяется конструкция в виде ванны. Емкость не должна быть металлической, это уменьшит риск поражения током. Можно использовать полиэтиленовую 2-х литровую бутылку от любого напитка, отрезав сверху часть емкости. Важной деталью является источник тока. Им может быть зарядное устройство для телефона или автомобильного аккумулятора.

Для травки используется поваренная соль. Для раствора необходимо размешать в горячей воде 5 больших ложек соли. В качестве катодов берутся полоски тонкой стали, которые располагаются в ванной с двух сторон гравируемого изделия. Если же изображение с одной стороны, то достаточно разместить один электрод, который должен быть больше вытравливаемой площади. Пластины нужно прочно прикрепить к проводникам тока, иначе катод отключится, и рисунок некачественно протравится. Проводник-анод следует прикрепить к ножу и поместить изделие в емкость с электролитом между пластинами. Затем включить питание и подождать 25-30 минут. В связи с большим объемом рисунка силу тока нужно увеличивать. Время проведения процедуры зависит от желаемой глубины изображения. Процедура требует внимания и терпения.

как сделать гравировку на ноже

Гравировка на ножах - это отличное украшение любой коллекции ценителей клинков. Каждый мужчина будет рад обладать оружием, имеющим свой характер и боевой дух.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.